Перейти к содержанию

Онлайновые Операционные Системы


Рекомендуемые сообщения

Не так давно открыл для себя это редкое, но видимо модное явление.

Так как люблю эксперементировать, то решил попробовать...

Онлайновая операционная система не является настоящей операционной системой, это просто программа, написанная на Java, которая имитирует ее работу и может так же вызывать другие Java-программки.

Выглядит это так - пользователь заходит на сайт где хостится эта "система", вводит свой логин и пароль, после чего в окне его браузера открывается рабочий стол с иконками и панелью задач внизу. Как в настоящей системе. Естественно, в ней есть программы - такие как калькулятор, календарь, e-mail клиент и так далее. Свои устанавливать нельзя по очевидным причинам. Интерфейс можно настроить.

Звучит интересно, не так ли?

Правда есть одна проблема, но об этом после...

Я попробовал две системы - OOS и Ghost.

Первая находится здесь: http://www.oos.cc/

По виду похожа на наш любимый Windows 98. В ней есть аж 16 программок и еще 4 игры. Большая часть программ - прямая калька со стандартных виндосовских, например "Калькулятор" и "Блокнот". Минимализм настолько абсолютный, что даже Linux OpenSUSE кажется гламурным.

Пользователю дается 1 гигабайт места для своих файлов, потому что программы не могут открывать файлы с локального диска - только с хостинга.

У меня сложилось впечатление, что многие из них не смогли бы работать без предустановленных программ на локальном компьютере, например их PDF Viewer явно использует элементы предустановленного Adobe Reader. А раз так, то в чем суть? Не легче ли скачать файл на локальный компьютер?

Особенно порадовало наличие в системе примитвной программы-браузера. Представьте себе, вы можете ходить по интернету из окна браузера, который запущен в окне другого браузера!!! Я раньше такое даже не мог представить себе.

Правда воплотить в жизнь этот бред мне не удалось - почему-то после ввода в браузер адреса по нажатию кнопки Enter, по адресу идет не он, а настоящий браузер над ним, и система остается сзади.

Правда я тестил только на Flock'е, думаю что под IE все хорошо.

Вторая система: http://g.ho.st/

Здесь все гораздо более продвинуто технологически. Есть много игр, программа IM которая даже вроде не программа, а какой-то веб-сайт. Есть офисный пакет, который не умеет создавать новые файлы, поэтому чтобы создать что-то с нуля, надо сначала сделать пустой файл в менеджере файлов и потом редактировать его.

Тоже есть браузер. Он многооконный, в отличие от браузера в OOS. И еще он даже у меня корректно работал, правда по нажатию кнопки "назад" настоящий браузер опять хотел покинуть систему, но я его останавливал.

Сама система подтормаживает и это при том, что компьютер у меня ну совсем не слабый. Ну да Java все-таки.

Итог: обе системы пытаются имитировать операционые системы в окне браузера. Обе не могут работать напрямую с файлами на локальных дисках. Программы глючные. Системы глючные.

Самое главное - я так и не понял, зачем оно надо в принципе? По логике авторов, преимущество этих систем в том, что в них можно работать из любого места сохраняя пользовательские настройки и файлы. Но не легче ли просто хранить нужные файлы на каком-нибудь хостинге, чем мучится с их интрументами? Все равно эти программы работают на локальном компьютере, а значит и файлы приходится скачать в итоге. Так не проще ли их скачать и открыть в нормальной программе?

Кроме того, в том состоянии, в каком они сейчас, мне очень трудно представить человека, который всерьез бы работал на этом...

Единственное интересная деталь - вместе с местом для файлов они дают бесплатный хостинг для сайта и почтобый ящик. Это может заинтересовать, если вам нужно небольшое файловое хранилище.

Так же браузер в Ghost'е умеет использовать свой хост, как прокси-сервер, что может быть полезно для анонимного путешествия по сети.

Это не единственные "операционные системы" такого рода. Еще есть DesktopTwo, YouOS, eyeOS.

post-19-1210442564_thumb.jpg

post-19-1210442689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Самое главное - я так и не понял, зачем оно надо в принципе?

Хотел сказать тоже самое, но повторю и поддержу. Самое главное - я так и не понял, зачем оно надо в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деиствительно зачем вторая ос, которая имитирует уже имеющиеся, на которую тратится трафик, и ище куча чего идёт в минус,........ мне хватает стационарных..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нужны они больше просто ради понтов )) При чем не для юзеров, а для авторов ))

Сама идея центр. хранилища и кстати мне очень нравится. Придумать бы только реализацию по-удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хранилище, это интересно.

И браузер в браузере...

Кстати, Даниэль, в Лисе это вполне работает и эффект веселый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shredinger

Ну, хранилище, это интересно.

И браузер в браузере...

Ты попробуй знаешь что сделать.. :)

Попробуй открыть в одной системе браузер, через него зайти в другую систему и в ней уже ходить по сайтам через третий :) Вот это будет бред :))

VECTOR

Думаю нужны они больше просто ради понтов )) При чем не для юзеров, а для авторов ))

Не то слово.

Посмотрите на это (один из создателей g.ho.st представляет свою систему):

Словами не описать.

Сама идея центр. хранилища и кстати мне очень нравится. Придумать бы только реализацию по-удобнее.

Да в принципе даже сама идея такой операционой системы не такая плохая. Только должен быть очень быстрый инет и, самое главное, это не должно быть в браузере и написанным на Java, потому что это бред по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так не вижу смысла этой операционной системы.

смысл есть всегда(с)

сейчас это обработка некоторых фич

вы не слышали о компах, которые работают без винчестеров? это совершенно бесшумно)

или загрузка по сети? та же самая фишка

вам не надо держать установленную систему на винте, вы просто сможете когда угодно и откуда угодно загружать через свой логин свою систему. все обслуживание делает хост-компания

вопрос отсается тока в надежности хостов и их защищенности

*пошел пробовать госта. в доспехах =_=*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты попробуй знаешь что сделать.. :)

Попробуй открыть в одной системе браузер, через него зайти в другую систему и в ней уже ходить по сайтам через третий :) Вот это будет бред :))

А IP какой будет тогда? А то мало ли. :asuka_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...