Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Антоним, классный отзыв, спасибо. Самому почитать, что ли... :rei_rofl:

Тот самый момент, когда за отзыв благодаришь в теме "Книги и литература" :)

Аюпа, а что за идея?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и порою чувство "вот это я где-то встречал" или "а вот это я видел\читал там-то"

На евафикшн давно лазил? http://www.eva-fiction.com/viewstory.php?sid=301 - это прототип
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На евафикшн давно лазил? http://www.eva-fiction.com/viewstory.php?sid=301 - это прототип

 

Птерикс, я знаю, спасибо :). Прототип специально не читал до прихода книги. Там с тем же Лекссом есть некоторая общность, Андрэ Нортон "Знак кота" почему-то вспоминается тоже.

НГЕ же тоже вспоминается само собой :)

 Самому почитать, что ли... :rei_rofl:

Почитай, рекомендую :misato_v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Глуховский, Будущее

 

Должен сразу сказать, что читатель я неискушенный, потому что я последний раз настоящую книгу держал в руках года где-то два назад, да и до этого я был не слишком активным читателем.

Моим главным критерием при выборе книги в магазине была интересная мне основополагающая идея произведения.

Тема бессмертия и мира, в котором люди победили смерть давно интересовали меня.

Каков мир, в котором людям больше неведомо старение, в котором они могут быть вечно молоды, и больше не беспокоиться о том, что они что-то не успеют в своей жизни?

Книга заставила меня задуматься не о чем ином, как о смысле жизни. О том, как знание человеком того, что рано или поздно он уйдет из этого мира заставляет его развиваться, творить, чувствовать, жить. Чтобы после себя оставить наследие тем, кто придет взамен него. О том, что теряет человек, после того как обретает бессмертие. Во что он и его вечная жизнь превращаются из-за этого.

В итоге получается парадоксальный вывод - полноценная жизнь невозможна без отдалённой, но неминуемой смерти.

Только будучи смертным человек может быть по-настоящему счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Роджер Желязни - Хроники Эмбера. И так вот она, вот она. Долгожданная стать о чем-то дорогом. У каждого из нас есть что-то дорогое только для нас. Это могут быть самые разные предметы. Значок, статуэтка, платок и так далее и тому подобное. Для меня это как ни странно первая книга из серии Янтарных Хроник.Да, да старая потрепанная книжка выпущенная в середине 90-х. Когда-то я говорил что вырос на Стивене Кинге но это не так - я вырос рядом с ним. А книга что подпитывала мою фантазию всегда была - Хрониками. Для меня она была и есть пьянящим коктейлем из наркотического бреда, богатых фантазий, грубого юмора и отличного действия. Растянутого аж на десять частей.

Черт, это так сложно! :)  Ну написать о том что так нравится без бесконечных восхищенный эпитетов. Ладно так уж  попробую. Что получится то получится.

Желязни был одним из пионеров в создании параллельных миров. И надо сказать в этом он прекрасно преуспел. Умений большинства современных авторов хватает на создание одного- двух миров. В Хрониках их десятки. Некоторым автор уделил несколько строк. Другим пару страниц и даже больше. И каждый мирок чем-то да цепляет. К тому же радует что автор смело использует знакомые нам с детства образы. Одна сцена с Чеширским котом и ЛСД глюками чего стоит. Да, там такая есть :) Не самый удачный пример но она так как она запоминается.

Но миры, то бишь отражения всего ли антураж. Самое главное и самое хорошее что есть в Хрониках это персонажи. Главные герои хороши. Знаете Корвин это этакая цель любого мальчишки. Он силен, красив, умен,хитер и с юмором. И да на него западают не менее красивые девушки. Этакий Джеймс Бонд с мечом и магией. Хотя какая тут магия ее как ни странно в этом довольно фентезийном цикле довольно мало. Так как весь акцент сведен на персонажей и их переживания. За что книге можно смело ставить плюс.

Рассказывать о сюжете длинной аж в десять книг а не буду да и просто не смогу. Потому что у каждой книги своя история. К тому же серия разбита на два пятикнижия. Первое посвящено приключениям Корвина. Второе приключениям его сына Мерлина.

Заметили это, да?! Да, по мимо Алисы тут есть Мерлин, Авалон и прочая-прочая-прочая. И это еще ничего в английском варианте то и дело натыкаешься на аллюзий к Шекспиру. Хотя здесь их на русском достаточно. К слову о сюжете - могу сказать что он хорош. Хотя временами провисает особенно в книгах посвященных Мерлину. Чувство было такое что у автора заканчивалось вдохновение и он не знал что бы еще такое придумать. 

Еще о сценах, сражения какими бы здесь не были хороши но больше всего меня впечатлила сцена разрушения миров. Есть тут такая. Когда накатывающая волна хаоса разрушает реальности одну за другой. Так вот она длиться почти сорок страниц ну или чуть больше. Я еще ни водной книге такого не встречал.

Хроники Эмбера - это самая любимая мной серия так что я беззастенчиво рекомендую ее всем. Как начинающим читателям так и опытным ветеранам ибо история сия просто класс.   

Вердикт: 10/10.«Спать, видеть сны… Да, есть вещи, которые действуют постепенно, как медленный яд»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще может характеризовать читателя, как не ближняя к столу книжная полка?

739ba25111d90b77c399950443ae38de.jpg

 

Справедливости ради надо отметить, что Коперник и "Архитектура компьютера" стоят в большей степени понта ради, а "Тени разума" и "Закрученные пассажи" - новоприобретения, до которых пока не дошел.

Из этого в список мастридов входят все сочинения Фейнмана и "Элегантная вселенная", опционально также "Что такое жизнь" и "Лестница жизни". Последнюю как раз только что дочитал.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...