Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Cкорее всего, Кларку попала на глаза какая-то инфа о кольцах Сатурна и он решил, что интереснее будет писать про Сатурн. Потом, когда писалась вторая часть, как раз была экспедиция "Вояджеров" или чего-то там к Юпитеру и Кларк решил, что теперь интереснее будет писать снова про Юпитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Алан Дин Фостер - Проклятье 1 - Призыв к оружию.

Эпическая фантастика, социальная фантастика, космическая фантастика, приключенческая фантастика. Все эти жанры можно смело отнести к этой к книге. Хотя я после прочтения считаю ее ничем иным как попыткой исследования человеческой природы.  

   Втягивание людей в межзвездный конфликт из-за нашего стремления все разрушать. Эта идея показалась мне заманчивой, когда я прочел, предисловие сей истории. И я узнал о ней много нового, поскольку автор не поскупился на создание многочисленных точек зрения и ситуаций. 

            Особенно ярко ему удалось выразить размышления наших инопланетных “работодателей”. Вторая идея, вплетенная автором - объединение всего человечества перед лицом единого врага. Не столь свежа как предыдущая. И ее тема не столь раскрыта. Мне остается, надеется на то, что она будет развита во второй части.

            Книга как это уже было сказано не адреналиновое приключение. Но у нее есть несколько положительных черты.  Как это ни странно первыми в этом списке идут второстепенные персонажи. Почему-то более яркие, чем главные герои. Вторыми идут короткие эпизоды о проявлениях человеческих эмоций в самых разных ситуациях. Третий плюс всей книги это сама история, – которая не разваливается на протяжении почти шести сотен страниц под собственным весом. И невольно вызывает желание прочитать еще и еще.

            Не советовал бы ее детям (просто в ней слишком много размышлений, а мы все и я, в том числе любим – действие) но всем остальным кто любит медленное и вдумчивое чтение читать можно.   

            Вердикт: 6/10.Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Вернор Виндж – Пламя над бездной

            Я только что прочел. Вот-вот. С пылу с жару. И знаете что я вам скажу это..Это …Это …… ой выражаться ведь нельзя! А то взрослые не так поймут. И так перейдем к иным аналогам. Это эпично. Это огромно. Это поэтично. Это прекрасно. Это Грандиозно Это мне очень понравилось.  Да, так что с обираюсь прочесть все книги автора . Без шуток!

            Я прочел достаточно фантастики, что бы уверится в мысли о том, что меня мало чем можно удивить. Но Пламя это сделало. Автор словно лавиной накрывает читателя потоком визуальных образов сшитых из множества слов.

            Здесь есть галактика- вселенная, объединенная колоссальной информационной сетью. Рядом, с которой наш интернет нервно курит в сторонке. Здесь Сеть это явление информационное - философское – политическое – духовное – экономическое. И стараниями автора возведенное до космических величин. Простите, что использую такие “большие” слова, но эта история действительно Большая. 

            Здесь есть Силы, которые – смело можно прировнять к богам. И есть нечто еще большее, чем они. Возможно сама Вселенная. Здесь есть обычные люди, попавшие в водоворот событий, что перевернут основы многих вещей.

            Автор сотворил уникальное полотно. То он пишет о чем-то великом – о чем-то таком, что с трудом умещается в воображении. То переходит к совершенно земными аналогиям - плаща и кинжала. По мимо сюжета историю украшают картины созданные воображением автора. Картины чужих миров. Космических станций. Кораблей. Флотов. Планет. Материи.

            Я пишу этот отзыв, пока впечатления не угасли. Пока краски не посерели и не стали бесцветными. И хочу сказать, что автор мастер слова и прекрасный фантаст. И благодаря этом он создал эту замечательную историю. 

            Возможно, это похоже на восторженный визг фанатки, но мне плевать. Ведь я прочел эту книгу, а вы еще не прочли, и может быть не прочтете :)

            И так от восторженности перейдем к обыденности. Главные герои. Плюс им. Прописаны как по нотам. Не только внешне, но и внутренне. Вторичные герои и им плюс за то, что не похожи на манекенов. Атмосфера – плюс ей. Здесь и интриги, шпионаж, любовь, геноцид. И еще много приятных вещей. Еще один плюс миру Сети. Точнее так называемым выдержкам из сетевого трафика. Они радуют и в то же время делают эту чужую нам структуру более живой.

            Сюжет и ему плюс. Да, надо признать, что поначалу он не понятен. Особенно напрягает количество новых значений для вроде бы привычных слов. И только к концу истории ты начинаешь понимать значение этих новых вещей.

             Минусы. Есть ли они? Честно слово - мне так понравилось, что я их не искал. Да и не хотел так что история сия получила только плюсы и ..

            Вердикт:10/10. Вот так вот…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алан Дин Фостер - Проклятье 1 - Призыв к оружию.

 

О, помню, читала еще в 90-х, когда российские читатели еще не были избалованы зарубежной фантастикой, а Фостер воспринимался в первую очередь как автор новеллизации "Чужих"  :asuka_cheesygrin:  С одной стороны не очень понравилось, как-то все немного наивно и стандартно, несмотря на серьезные темы. Добрые инопланетяне, злые инопланетяне, земляне, вставшие на сторону добрых, конечно... Обилие персонажей со сложнопроизносимыми именами, как во многих произведениях Фостера... Но с другой стороны, присутствует некая атмосфера эпичности, типа как в "Звездных войнах". Благодаря этому трилогия и запомнилась, хотя перечитывать желания не возникает.

PS. Все-таки "проклятые", а не "проклятье"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

 Брайан Олдисс - Слюнное дерево.

            В мои руки, в мои руки, хм, почему это я сегодня все время повторяюсь. С чего это меня потянуло музицировать. Наверное, из-за пятницы. И так мне попалась эта книга из седой старины научной фантастики. Ну что сказать, сюжет прямо-таки слизан с произведений Уэллса. К тому же сам великий автор невольно участвует в истории на правах вторичного персонажа.

            Давно я не читал столь ленивого автора. Он не стал изобретать ничего нового - просто исказил “Войну миров” до обычной фермы, в пруд которой приземлилось НЛО. Чьи пассажиры принялись выращивать окружающих себе на обеденный стол.

            Современные поклонники ГМО были бы от них в восторге. Персонажи под стать сюжету плоски и обыденны как фарфоровые тарелки без узора.

            Следующим минусом является огромная проблема со временем. Автор как истинно английский джентльмен (надеюсь я не ошибаюсь) растягивает его до невозможности. Я впервые сталкиваюсь с таким текстом в фантастике. К примеру:- главный герой узнает что его возлюбленная в опасности. И вместо того что бы нестись к не на помощь. Он размышляет над этим полдня. Затем делится своими размышлениями с другом. А затем дня через два он навещает возлюбленную и говорит об опасности. И так далее и тому подобное. К середине рассказа я уже был готов взвыть от столь очевидного растягивания сюжета. От забвения книгу спасло лишь детальное описание чудес ускоренной селекции.

            Вердикт: 4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Роджер Желязны – Мастер снов.

Необычно. Я бы сказал очень. Автор закидывался. Определенно. И чем-то очень незаконным судя по количеству метафор. Осуждаю ли я это? Нет. Человек волен делать все что угодно. Жаль, что лишь Роджер да еще пара-тройка писателей способны внятно связывать наркотический бред безумца с высокой фантастикой так, что из этого выходит цельная история. 

К слову о бездне - нейсоучастники тоже погружаются в бездну. Они погружаются в человеческое сознание. Мифы, легенды, сны, истории, знаковые места, великие фразы и люди. Все это и многое другое смешивается в сознании человека, когда с ним работает один из Творцов. Так называется должность главного героя.

Главной опасностью, для которого является слишком глубокое погружение в чужую душу. Я немного разочарован. Я так и не понял, в какой-момент произошел слом и Творец стал пленником иллюзий. Наверное, мне не хватило знаний, что бы уловить его среди огромного количества метафор. Но если кто разъяснит мне его, то буду благодарен.   

Герои прописаны на твердую пятерку с плюсом и поражают своей глубиной как и всегда. Так же автор не упустил вторичных. К примеру, разумную собаку - мутанта или бывшего творца считающего себя испуганной мартышкой.

Мир, который он создал это будущее. Но не светлое и веселое а обыденное. Чем-то похожее на наше настоящее. Здесь есть взлеты и падения. Проблемы и их решения.

Помимо всего прочего книга это собрание интересных метафор, да и просто словосочетаний, которые редко встретишь в обычной жизни. Ах да в приложение к ним идут образы.

Вердикт 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нил Гейман - Американские Боги.

-Класс! Внимание?! Кто помнит Коацеткаля? Что, никто?! Вообще!......что мы помним о богах? Что мы помним о своих творениях? Что мы помним о своих фантазия? Да в принципе ничего. В своем скоротечном движении вперед цивилизация отбрасывает мифы и легенды, словно змея чешую. Пять сотен лет назад имя Христа было символом, в который верили. Тысячу лет назад это был Зевс или Юпитер. Дальше, больше. Ра, Сэт, Ворон. Список богов можно продолжать бесконечно, ведь он так же бесконечен как наша фантазия.

И так перед нами фантазия на тему о том какая судьба ждет существ рожденных в нашем воображения. Что если они живут среди нас. Все еще подпитываемые старыми мифами об их подвигах. В таком случае ваш почтальон может быть Гермесом. А дворняга, живущая по соседству тем самым Цербером. Может быть, на работу вас подвозит старик Харон.

Все это может быть. Все это есть в этой истории. Те, кого люди когда-то боготворили пали с небес и живут среди нас. Такова эта история. Жесткая. Циничная. Атмосферная и уж точно не детская. И даже не из-за сцен насилия или чего-то подобного. Нет, ни в коем случае. Просто текст, даже будучи переведенным на русский язык насыщен иллюзиями, метафорами, что в них сам черт ногу сломит. Честно сказать я прочел довольно много книг, но никогда до этого не встречал столь трудного текста. Его надо осмысливать, переваривать. Прочувствовать – благо красочный текст это позволяет.

Хотя есть такие книгоеды, что прочтут сей текст за ночь и не устанут. Но со мной было иначе.

История парня по имени Тень, ловко вплетается в детективный сюжет пронизанный духом мистики и ужаса. Автор не опускает планку и держит читателя в напряжении до конца.  

О чем же еще эта книга. Наверное, о том, что все когда-либо созданное нами будет разрушено. О том, что все прах. И еще, наверное, это история о Пути. О том, куда оно ведет. И к чему ведет. И о том, что через какие испытания проходит любой и кем оно, в конце - концов, становится.  А может быть о поиске ответов.

            Думаю это одна из лучших книг, что были прочитаны мной, за последнее время. Так что я с радостью ставлю Американским богам:

            Вердикт:10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сергей Цикавый "Шаги в глубину"

 

Эта книга заставила забыть на два вечера обо всем: о сессии, экзаменах и прочих студенческих проблемах. Просто, как только справлялся с дневными проблемами, я садился и читал. Читал, пока усталость не начинала вопить в ухо: "Тебе иногда и спать надо!".

У этой книги есть недостатки: слишком быстрое развитие событий, ближе к финалу; один довольно быстро и непонятно "слитый" второстепенный герой; на мой вкус, совершенно неподходящая обложка. Да и сверх оригинальных идей здесь нет - есть постоянные отсылки и порою чувство "вот это я где-то встречал" или "а вот это я видел\читал там-то". Все это есть и это осознаешь, примерно через пару дней после прочтения.

В процессе же... В процессе же на это плевать.

Это действительно настоящая фантастика.Фантастика, в центре которой находятся люди, а не технологии. Все технологические примочки, космические приключения, огромные империи - это все есть, об этом рассказано и рассказано интересно. Здесь есть космический боевик, полный приключений и событий. Но в центре, по-прежнему, остаются люди и их непростые отношения между собой. Команда корабля, которая попадает из одной безумной переделки в другую. Люди, сомневающиеся в себе, сомневающиеся в других, ищущие себя и свои ответы. Люди, пытающиеся убежать от ошибок прошлого и создающие новые ошибки. Странные люди, в странных обстоятельствах. Со столь близкими проблемами и близкими мыслями.

Где-то на фоне есть Мономиф. Жестокий, циничный, и до безумия честный в своей расчетливой логике мир людей. В такой мир веришь, такую циничность и жестокость наблюдаешь ежедневно, правда под прикрытием сказок о "правах человека и гуманитарной интервенции". Мономиф честен, он преследует свои цели и не пытается прикрываться лживыми сказками.

Команда наших героев бежит от Мономифа, бежит от Империи Зла. Вот только... только Меч Первого Гражданина и флагман Мономифа "Тень" - не воплощения Зла. Возможно. Оправдывает ли цель средства? Думаю, этот вопрос задаст каждый в процессе прочтения.

Итого,

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...