Перейти к содержанию

Чего Можно Добиться Насилием?


zlos

Можно-ли?  

59 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

В споре с тов. g0rthaUr'ом, возник забавный вопрос - а можно-ли добиться чего-либо в реальности путем насилия? Изначально, коль форум про Еву, было про Синдзи. Предлагалось хорошенько его побить и тем самым заставить сражаться. Я считаю, что такое невозможно. Ну формально согласится он делать, что прикажут, а в реальной боевой ситуации скажет "я не пошевелю и пальцем - люди много хуже Ангелов". Или тупо броисится в самоубийственную атаку, лишь-бы поскорее покончить с такой жизнью. И нико ничего не сможет с этим сделать, замены ему все равно нет.
Аналогичные примеры можно привести и в реальном мире. Заставить работника работать силой можно только если он никак не может уйти. Но это работает только для простейших, в основном требующих чисто физической силы работ. Пример из реальной жизни: у владельцев компании, в которой я работаю, есть еще и лесопилка, на которой работают заключенные из какой-то колонии. Но работают они более-менее нормально только при непосредственном присмотре, иначе начинается откровенная халатность и наплевательство.
Примеров из реальной жизни можно привести еще много. Но факт остается фактом - насилием ничего реального нельзя добиться.
А как думают форумчане?
UPD:
Ладно, немного по другому вопрос поставлю - можно ли силой добиться достойного результата? Чтобы делали "не за страх, а за совесть". Понятно, что если приставить пистолет к виску - человек почти что угодно сделает, но в следующий раз просто постарается находится как можно дальше от "человека-с-пистолетом", вне зависимости от того, что надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен абсолютно.

И вообще, мое ИМХО (уж извиняйте за резкость) - кто считает это допустимым и предлагает использовать, к тем такой подход и надо применять. Изменить-то их этим, конечно, все равно не удастся, но, возможно, хотя бы удастся заставить о чем-то задуматься.

На самом деле, к сожалению, насилием можно добиться многого. Но не всего. Заставить что-то делать можно. Заставить как-то думать и чувствовать - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насилием можно добибьтся чего-либо. Это очевидно. Другое дело, что есть и другие способы, которые за частую куда более перспективны и прогресивны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно... Коль уж речь зашла о деформации личности, то тут дело зависит от исходного материала, а дальше либо разбудить гордость, либо вызвать паранойю с комплексом неполноценности. ^^ Чудеса вроде Синдзика вообще не должны допускаться к чему-либо ответственнее переноса мешков с песком...

А как же любой военный конфликт? Вполне себе очевидный способ "добиваться чего-либо" с помощью насилия. Туда же можно отнести мужиков с автоматами, сподвигавших советских солдат на великие подвиги предупреждением об отстреле беглецов... Собственно принуждение допустимо только в военное время, в кое Синдзику и посчастливилось оказаться в Токио-3, так что "Родина-Мать зовёт!"...

ЗЫ А g0rthaUr точно имел ввиду избиение, как перевоспитательную меру, а не способ устранения индивидуума? ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря к какому человеку применяется. От людей бесхарактерных и ленивых насилием можно добитса чего угодно, это просто и эффективно. А вот по отношению к тем хто имеет т.н. силу воли применение насилия окажет прямо противоположный эффект.

Отсюда вывод: ненадо никого насиловать! лучше объяснинь, показать, приласкать, угостить, напоить, рассказать сказку ночь, а потом крикнуть: А НУКА ВСТАТЬ! XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "заградотряды" в случае Евы не пройдет - Еву ничем нельзя взять. Когда Евы запущены и стоят перед Ангелом - все находится в руках пилотов и зависит от их воли и желания. Даже если он заартачится - замены нет, как и времени. В случае насильственного принуждения возникает соблазн отомстить, ведь после 3-его удара никто уже не сможет никого наказать. Достаточно просто ничего не делать.

Вообще, эта идея много лучше могла быть показана в Bocurano.

Там пилот всегда погибал после боя - сев за руль он уже никогда живим не возвращался.

Но она была безнадежно запорота соплями и рейтингом.

А что имел ввиду g0rthaUr - я сам точно не понимаю, понимаю только то, что всегда говорилось, что Синдзи надо беспощадно бить только за то, что он Синдзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ А g0rthaUr точно имел ввиду избиение, как перевоспитательную меру, а не способ устранения индивидуума? ^^
Из опыта общения с ним могу предположить, что он точно имел ввиду избиение. А с какой целью (и с целью ли вообще) - это уже вопос второстепенный. Если уж очень нужна причина, потом можно будет придумать. Как и сказал zlos - просто за то, что он Синдзи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlos

Ну почему же... Контроль из центра есть => можно сделать маленький апгрейд кабины пилота... ну там током бить и всё такое (конечно может взбеситься Ева, ну да риск- дело благородное (с)... гхм... куда это меня понесло. Сложно у них там всё, пилоты бестолковы и незаменимы одновременно. ^^

Изменено пользователем GEF24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...