Перейти к содержанию

Вопросы "Что? Где? Когда?" по аниме


JankoJarac

Рекомендуемые сообщения

В разудалые студенческие годы я играл в спортивный "Что? Где? Когда?" А потому, коль скоро моя команда участвовала в различных турнирах, то ей порой приходилось и писать вопросы, к чему и я был причастен. Пусть я уже давно и не садился за игровой стол, но талант, надеюсь, пока что не пропил.

Те вопросы, которые я вам сейчас представлю, имеют разную судьбу. Часть из них готовились для дружеского междусобойчика в МГУ, а другие как-то сами собой сочинились уже после моего "завершения карьеры", но объединяет их то, что они нигде не опубликованы (вроде бы) и, так или иначе, связаны с аниме. И я не хочу их отдавать на отыгрыш, потому что, во-первых, я завязал, а, во-вторых, вопросы мои порой достаточно специфичны, но местная аудитория, напротив, готова к такой специфике.

В общем, в знак дружбы я предлагаю их вам - если хотите немного поломать голову, прошу!

 

Вопрос 1. Для разминки.

Прозвище одной административно-территориальной единицы связывает эту единицу с росомахой. А с чем связывает подчиненную ей другую единицу название аниме?

Ответ. 

Металл

Комментарий. 

Прозвище штата Мичеган - штат росомахи. А Детройт - город металла.

 

Вопрос 2.

В аниме "Мед и клевер" одну из героинь от посягательств другого героя охраняют не слишком дружелюбные ОНИ. В небе южных и центральных районов России лучше всего наблюдать ЕГО в феврале. Назовите ЕГО.

Ответ:

Единорог

Комментарий:

Единорог считается символом девственности. А созвездие единорога, по слухам, лучше всего наблюдать в указанную пору.

 

Вопрос 3. 

Герои аниме "BECK" созерцают ПЕРВУЮ на ВТОРОЙ. А согласно данным "Чандраяна", не исключено наличие ВТОРОЙ на ПЕРВОЙ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Ответ:

Луна, вода.

Комментарий:

Fuuuuuuull moooooooon swaaaaays!

 

Справились? Тогда вопросы чуть посложнее. Хотя, когда пишешь вопросы, трудно предугадать, какой окажется проще для игроков, а какой сложнее...

Вопрос 4.

Герои сериала "Евангелион" в одном из эпизодов СДЕЛАЛИ ЭТО. Правда в переносном смысле. А вот в прямом смысле СДЕЛАЛ это герой другого аниме, вышедшего 11 годами позже. Что же они такого сделали?

Ответ:

Застряли в лифте.

Комментарий:

Мисато и Кадзи оказались запертыми в лифтовой кабине после отключения электричества, а вот герой "Паприки" Косаку Окита в виду своих крупных размеров сумел протиснуться из узкий дверей только с посторонней помощью.

 

Вопрос 5.

Воображаемая подруга героя рассказа говорила ему так: "Я - настоящая". Героиней какого аниме-сериала она была?

Ответ. 

Эрго Прокси.

Комментарий. 

"Я настоящая, real Re-L Meyer!" Имя Re-L произносится так же, как и слово "настоящий" на английском языке.

 

Вопрос 6. На закуску! Предупреждаю: он немножечко хулиганский.

Гинтоки Саката утверждал, что после того, как впервые увидишь ЕГО, можно отходить несколько дней. ОН же стал и ключевым эпизодом в сказке, по которой в 1921 году была поставлена опера. Назовите ЕГО.

Ответ. 

Панцушот (зачет по смыслу).

Комментарий. 

Главе йородзуи было лень помогать заполнить летний дневник своего юного друга, поэтому несколько пропущенных дней он объяснил ступором от первого созерцания трусиков. А в сказке "Любовь к трем апельсинам", ставшей основой для оперы Прокофьева, именно панцушот рассмешил принца, породив новый виток сюжета.

 

P.S. Если вам понравилось, то, коль скоро Мега-съезд пройдет в моем городе, могу попробовать к нему подготовить пакет вопросов для культурного досуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило не писать ответы сразу, а дать обсуждению разгореться)

Неплохая идея, но я не предвидел, что кому-то захочется вести обсуждение в треде. Я думал представить развлекушку для одного человека на 15 минут, дав ответ под катом, чтобы читатель мог, прочитав его, воскликнуть "Да я ж просто гений!" или "Так вот оно что имелось в виду?" А потом рассказать, на сколько он вопросов ответил и как при этом рассуждал...  Да и ЧГК по интернету я не очень себе представляю, ибо нужный факт всегда можно погуглить,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как задать вопрос. Например:

Герой этого аниме с одной стороны является вершиной пищевой цепи (в переносном смысле) и одновременно является защитником человечества. 

Изменено пользователем ВладимиРей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вершина пищевой цепочки - хищник. Но как трактовать хищника в переносном смысле, ума не приложу. Возможно, его имя имеет какую-то отсылку к хищному животному, либо же он охотиться во время аниме. Прошла минута, я ничего не придумал, пишу на бумажке "Gurren Lagann".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило не писать ответы сразу, а дать обсуждению разгореться)

Неплохая идея, но я не предвидел, что кому-то захочется вести обсуждение в треде. Я думал представить развлекушку для одного человека на 15 минут…

Так всё ЧГК как раз и строится на немногих (не обязательно шестерых), добровольно подписавшихся на обсуждение, и остальных 100500, которые молча угорают заради гордого: "А я говорил!" :)

"Не гуглить" - с этим да, проблемка.

Тут, или честность отвечающим тренировать, или вопросы готовить "логичные, но негуглимые".

Или совместить.

Если накопятся ещё вопросы, можно, с учетом здешних скоростей, попробовать что-нибудь типа :

- договориться с модератором (назначить) для спецтемы;

- объявить о наборе в команду (как с дуэлями);

- по набору команды создать тему вопроса и задать там его, участники туда пишут;

* дальше - не уверен в функционале

- модератор или ограничивает возможность писать в тему только для участников, или чистит тему от посторонних сообщений;

- когда выходит время (дни, день?), или когда дается ответ - тему открывают на запись всем.

А, в конце, и правильный ответ дать можно.

Правда, я почти уверен, что это уже тут пробовали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как задать вопрос. Например:

Герой этого аниме с одной стороны является вершиной пищевой цепи (в переносном смысле) и одновременно является защитником человечества.

[думает]

Самый "зубастый" (недобрый), сидит выше остальных (бигбосс), защищает человечество (руководя конторой), герой аниме (тут уже понятно).

Командющий NERV?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю больше подсказок, если поможет конечно.

  1. По поводу Зубастый вы правы, ещё какой.
  2. Он не добрый и не злой в некотором смысле
  3. Как и человечество не может существовать без него, так и наоборот (если я ничего не путаю)
  4. В определённый момент ЕМУ надо съесть семя очень специфичного цветка

Последний пункт как раз про хищника в переносном смысле. 

P.S. Сериал 1999 года, и скорее всего его мало кто смотрел.

Изменено пользователем ВладимиРей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Госпожа Лэнгли, кто отвечает?

-Отвечает Винсент Лоу!

-Господин Лоу, кто же эта вершина пищевой цепочки, являющаяся защитником человечества?

-Ну... хм... э... ЭРГО ПРОКСИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...