Перейти к содержанию

Exodus: Gods and Kings / Исход (2014)


Рекомендуемые сообщения

 

Ридли Скотт и Кристиан Бейл решили покуситься на ветхозаветную историю про Моисея.

Ну что-ж, старикан Ридли, вроде, всё ещё торт. Посмотрим, что эта парочка родит. Гору или мышь.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было бы интересно посмотреть не столько на сам Исход, сколько на то, что было потом: войну с амаликитянами, терки по поводу скрижалей,посылку соглядатаев в Ханаан, уход в пустыню и заморозку возраста Навина, восстание Корея и взрывы кадильниц, геноцид народа Валака, историю Валаама и т.д. В конце концов в первоисточнике эти события описаны куда более подробно и брутально, чем предшествовавший им конфликт с фараоном, но куда менее пропиарены в массовой культуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасаны, будет как Ной.Я гарантирую это!

Альсо, надеюсь, Моисей не будет сражаться с Чужими)

Скотт. Хмм, актерский состав должен быть хорош. Просто обязан.

Если Б-га сыграет Морган Фримен - я пойду на этот фильм.

Надеюсь, что, как и в Ное позовут туда Хопкинса.

Изменено пользователем Exile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же, как Ридли Скотт и без Сигурни Уивер. Наверное, схожу потом посмотреть.

 

P.S. Трейлер потёрли, надо поменять. Вот, чтобы лишний раз не искать.

Изменено пользователем Brooto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 3 months later...

Сходил сегодня на этот фильм. Очень даже неплох.

Очень понравилось как показали  "десять казней египетских" и переход через красное море.(Господь не ведёт переговоров)

Бейл не подкачал(забавный факт - он уже как то играл Иисуса).

Аарона Пола не сразу узнал, и его как и Кингсли и Уивер  мало показывали.

В общем для меня этот фильм уж точно не проходной и не на один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, что и сказать.

Изначала я на фильм хотел сходить только для того, чтобы насмотреться вдоволь на величие и монументальность Древнеегипетской цивилизации на большом экране. С некоторыми огрехами я это таки получил. Но Дьявол кроется в деталях, как говорится.

К первой трети фильма у меня даже нет нареканий (ну только если совсем мелкие придирки: постановщик костюмов несколько напутал причёски и головные уборы, да и гадания на кофейной гуще на внутренних органах птицы в Египте не практиковалось никогда, это к Вавилону). У Моисея тут образ эдакого скептика по поводу религий, рационалист, почти атеист. Рамзес в начале фильма тоже не плох, а вот его папаня Сети вообще как оживший. Всё выглядело органично и логично, вплоть до изгнания Моисея из Мемфиса после вскрытия факта его происхождения. Ушёл далеко и надолго, нашёл жену, родил сына, посадил дерево... всё было хорошо с фильмом. До тех пор, пока он не ударился головой и ему явился божок. Именно что божок какой-то, а не Бог, ибо он какой-то мелкий в плане характера, мстительный и вспыльчивый ушлёпок. Вот после этого кино идёт в разнос, но как-то медленно, набирая градус библейского неадеквата. А всё потому, что я до последнего надеялся, что видения божка Моисею - это был лишь его глюк. И что в фильме нам все козни Египту покажут с логической точки зрения, благо теории дофига и больше. А существование, провидение и прочее Бога оставят на выбор зрителю, мол пусть сам для себя выбирает - это был Бог или просто один дядька ударился головой, а всё остальное дикое совпадение и случайность на уровне эпического везения. Если бы кино пошло по такому пути, я бы простил дальнейшие его жуткие ляпы по поводу Древнего Египта - во второй половине фильма Рамзес становится тупым увальнем, а египтяне в целом идиотами, тогда как евреи святые-святые. Ну уж про архитектурыне особенности промолчу: во времена Рамзеса II пирамиды не строили уже 3-4 столетия как, а уж казней через повешения вообще никогда не было.

Но кинцо пошло по другому пути, решив нам показать силу, мощь, жажду мести и недоговороспособность Иеговы. И выглядело это как натуральное гипертрофированное фентези. И тут я понял, что кино провалилось в США не просто так. И я бы понял, если Ридли хотел удовлетворить верующую публику, но нет же! Такого образа божка вряд ли кто примет, даже меня покоробило. А уж атеисты или плакали горькими слезами или ржали аки кони. Ну или ржали сквозь слёзы. В итоге Ридли Скотт обосрал и тех и тех. С чем его и поздравляю, пусть не удивляется кассовому провалу своего очередного кина. Скотт уже не торт, постарел.

 

5 из 10. Смотреть рекомендуется только тем, кто хочет поглядеть на величие Древнего Египта на большом экране с не менее большим размахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 из 10. Смотреть рекомендуется только тем, кто хочет поглядеть на величие Древнего Египта на большом экране с не менее большим размахом.

Похоже не зря фильм костырят. Помотаю его, когда появятся рипы. А то я вот тоже хотела посмотреть его ради египетской цивилизации в своём рассвете. Не часто увидишь голливудский размах.

Изменено пользователем WhiteFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...