Перейти к содержанию

"Вы арестованы!"/"You're Under Arrest!"


SpagettiMonster

Рекомендуемые сообщения

История этого сериала весьма богата. Началась франшиза с четырёх получасовых серий в 1994-ом году, продолжилась тремя полноценными сезонами в 1996, 2001 и 2007-ом годах, дополнилась "живым" мини-сериалом в 2002 и полнометражным мультфильмом, про который я уже рассказывал.
Сериал повествует о жизни и работе небольшого полицейского участка в токийском районе Бокуто. Вернее даже, о работе отделения дорожной полиции - японских ГАИшников, ага. Патрульных, постовых, регулировщиц... Разумеется, у полицейских такого ранга главная забота - не террористы и грабители банков (хотя и с ними приходится иметь дело), а нарушители правил дорожного движения или дети, потерявшие кошку. Однако не сказать, чтобы офицерам приходилось скучать...
Сериал - наивный, но неглупый и очень добрый, превосходно работает на создание положительного имиджа полиции. И честно рассказывает о том, что основная работа и головная боль нормальных полицейских - вовсе не Усама Бен Ладен, и даже не Таинственный Нарушитель ПДД, который каждый год в сезон дождей гоняет ночью по району с превышением скорости (а есть и такой). Нет, главная головная боль - это обыватели, задалбливающие просьбами скорее найти украденный мопед и городские сумасшедшие, вроде типа, который слишком долго жил в Америке и теперь считает себя Бэтменом, причиняя населению и полиции немало беспокойства своими выходками. Кстати, что приятно - дорожные полицейские не свойственными им делами обычно не занимаются, маломальски серьёзные случаи расследуют опера в штатском, а герои им так или иначе помогают.
Сериал - честная комедия. Есть в нём и совершенно шутейские эпизоды (все серии с участием вышеупомянутого "Бэтмена"), но есть и достаточно серьёзные (вроде серии об аферисте, который грабил пенсионеров). В нём нет настоящих злодеев (преступники нарочито карикатурны или безлики), зато есть целая пачка запоминающихся героев. Вообще, персонажи - основная удача франшизы.
Совершенно очаровательны две напарницы-патрульные, главные героини - Нацуми Цуджимото и Миюки Кобаякава.
Вот они в мультфильме (Нацуми - с короткой стрижкой, Миюки - с косичкой).

post-29569-0-07664900-1400733853_thumb.jpg

 

А вот в "живом" сериале - Нацуми слева, Миюки справа. Нацуми получилась очень похожа на себя "мультяшную" - как обликом, так и характером.

post-29569-0-90160500-1400733781.txt

 

Конечно, парочка из лихой, но недалёкой сорвиголовы и тихой умницы достаточно стандартный приём, но дело в уровне исполнения. Героини замечательно прописаны и раскрыты, за три сезона к ним привыкаешь, как к родным.
Нацуми - служила в армейском спецназе. Сильна, как медведь, проста, как валенок и прямолинейна, как поручик Ржевский. Гоняет на мотоцикле, способна приподнять за бампер легковушку и начистить рыло полудюжине вооружённых гопников, однако голова - её слабое место. Нет, она вовсе не глупа - просто действие у Нацуми всегда на пару секунд опережает мысль. Кстати, дружит с детьми из детского садика рядом с участком - по мнению коллег, из-за того, что недалеко от них ушла в развитии. Помимо того, ест за десятерых, но не толстеет - всё уходит в энергию.
Миюки - в отличие от напарницы, тихая, воспитанная, вежливая, и, совсем уж подруге в противоположность, очень женственная девушка. Вкусно готовит, вяжет, вышивает, очень любит детей и отлично с ними ладит, боится мышей, пауков, змей и прочих гадов, и совсем уж до визга и паники - привидений и монстров, даже откровенно бутафорских. Не умеет драться и таскать тяжести (одну из гантель, с которыми упражняется Нацуми, с трудом подняла двумя руками), зато невероятно терпелива и рассудительна. Способна найти общий язык почти с любым, а также обладает завидным логическим мышлением, что не раз пригождается в полицейской работе. В качестве дополнительных штрихов к портрету, имеет два неожиданных, совсем не девичьих интереса. Во-первых, обожает автомобили - отлично водит и разбирается в двигателях, при виде редкой старой марки и набора деталей теряет волю. Во-вторых, увлекается пейнтболом и владеет огромной коллекцией игрушечного оружия (в частности, в гардеробном шкафчике в участке хранит игрушечный пулемёт - никто не знает, зачем, однако как-то раз он очень пригодился), отлично стреляет, хотя и не способна выстрелить в человека.
Если Нацуми всё же довольно типовая "кавалерист-девица", то Миюки - куда более интересный и многогранный образ, хотя обе они очень живые и симпатичные.
Из второстепенных персонажей стоит подметить сослуживицу героинь, Ёрикой Никайдо - крошечную очкастую егозу-сплетницу, которая кроме собирания и распространения слухов не умеет вообще ничего. То есть - абсолютно. При этом обладает феноменальным везением - например, полицейскую академию завершила с отличием. На экзамене по стрельбе стреляла, зажмурившись от страха, и все пули положила в "десятку", на письменном тесте ставила ответы наугад и ни разу не ошиблась... Бестолковое существо с умилительным голосом, однако и она, когда вопрос встаёт о чести мундира, становится серьёзной - у нас же сериал про хороших копов, верно? Другой тип - Кен Накаджима, патрульный мотоциклист и воздыхатель Миюки. Здоровенный мужик, не отличающийся особой храбростью, но в присутствии означенной Миюки способный на поступки выдающейся смелости или столь же выдающейся глупости (вроде попытки заслонить её грудью от питона, принесённого в участок потерпевшей).
Перечислять можно долго - тут и суровый Шеф, редко встающий из-за стола, но при нужде включающий Джона Маклейна, и нуарный пожилой детектив Такуна, и штатный трап Аой Футаба, раньше раньше работавший в отделе по отлову маньяков и извращенцев, которых приманивал под видом женщины, и на которого маньяки и извращенцы клюют даже после перевода в ДПС, и тот самый "Бэтмэн" - хороший, на самом деле, мужик, но дурак редкостный... Право, с ними стоит познакомиться. Благо, найти первый сезон в Сети несложно - он есть на русском.

А для завершения - клип с кадрами из первых четырёх серий (которые 1994-го года). Кстати, ещё одна черта - создатели сериала очень любят машины. Никаких выдуманных марок, и погони сняты на зависть Голливуду...

 

Кстати о Голливуде - ко второму сезону есть прекрасная бонусная серия "You're Under Arrest: No Mercy!" или "Вы арестованы: В Америке!". "А что было бы, происходи дело не в Токио, а в Нью-Йорке?". По голливудским штампам прошлись знатно и с любовью.

vlcsnap-623360.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно я нарвался на первые ОВА. И они были очень крутыми, с отличной графикой, классным насыщением и вообще очень хорошо пошли. Когда я узнал, что это начало большой серии, я прям так обрадовался и сразу скачал всё-всё-всё. Сразу за ОВА начал смотреть сериал и... дропнул его серий через 6-7. Ладно там графика была убита напрочь, но там такой кретинизм начался! Вместо борьбы с преступностью и всякими там бандитами над подсунули поиск детишек и чуть ли не перевод бабушек через дорогу. Градус серьёзности вообще упал, будто ЦА резко сбросила лет десять.

В общем, у меня есть надежда глянуть хотя бы остальные сериалы и что там ещё есть по этой франшизе, но вот уже который год я это дело откладываю. Уж больно круто они меня тогда обломали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо борьбы с преступностью и всякими там бандитами над подсунули поиск детишек и чуть ли не перевод бабушек через дорогу. Градус серьёзности вообще упал,

Надо было потерпеть - ближе ко второй половине, а также в следующих сезонах дела обстоят лучше (особенно в третьем, хотя его видел только половину). Серьёзных расследований ждать не стоит, не про то сериал, но уровня первых серий достигают вполне. Одна серия, где Миюки и Нацуми во время учений грабят банк, чего стоит (особенно сцена, где вся погоня останавливается на красный свет светофора - "Сэр, но это же не настоящая погоня, это учения!").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как минимум стоит посмотреть вышеупомянутый спешл "Вы арестованы: В Америке", благо, его не трудно найти на русском - если первые серии понравились и запомнились, то он порадует. Да и "пляжный эпизод" к первому сезону весьма драйвовый и забавный. В целом по первому сезону очень неровно - серии очень разные. С другой стороны, именно поэтому бросать его по ходу просмотра не стоит. Всё равно там нет сквозного сюжета, так что от пролистывания неинтересных эпизодов ничего не потеряешь.

Изменено пользователем SpagettiMonster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-то так пролистать-то не получится - всё равно надо сначала кусок глянуть. А так пять кусков таких посмотришь и уже всё желание отвалилось. Но спешл точно посмотрю, заинтриговал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из вещей, которые я уже много лет планирую посмотреть. Выглядит шикарно.

Кстати, посмотрите список экранизаций работ этого автора – там по соседству найдутся ещё "ex-D" и "Моя богиня". У всех трёх тайтлов есть одна и та же характерная черта – любовно прорисованные железные кони. Хотя, возможно, причина более очевидна и банальна: над дизайном техники в Экс-Ди и сабже работал один и тот же человек. Который явно не просто так кушает свой хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, вот с чем - с чем, а с машинами и мотоциклами (а местами и с лодками-кораблями, а также вертолётами, но это уже на фоне) во франшизе превосходно во всех сезонах. Хотя после праворульных "кюбельвагенов" из "Звуков небес" (сериала, вообще, замечательного) меня не трудно впечатлить - всё ж сам не автомобилист :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой ты предлагаешь.

Кто ж в приличном обществе с озвучкой-то смотреть будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...