Перейти к содержанию

Космический пират капитан Харлок (2013)


Рекомендуемые сообщения

3.jpg

 

Сеттинг:

Далёкое будущее, а может быть далёкое прошлое. Человечество расселилось по многим планетам, но счастья это не принесло, и они решили вернуться обратно на Землю. Только на одной Земле не поместились все решившие вернуться со множества населённых планет, а потому за Землю разразилась война. Закончить её удалось только объявив Землю святыней недоступной никому, которой можно только любоваться издалека. Контролируется этот вопрос Союзом Гайи. И против него уже ни много ни мало сто лет воюет космический пират капитан Харлок на космическом линкоре Аркадия.

 

Сюжет:

Бар на какой-то захудалой планете, народ болтает о том, что человечеству недолго осталось, царит атмосфера отчаяния. Вдруг вибрация возвещает о пролетевшем над баром космическом линкоре. Несколько человек выбегают на улицу и видят летящее по небу чёрное облако. Это Аркадия в клубах тёмной материи, которая служит ей источником энергии, щитом и вроде как системой саморемонта.

Аркадия приземляется на высокой скале. Четверо смельчаков рискуя жизнями забираются по отвесной скале, чтобы попасть на борт Аркадии. Там их встречает вроде как старший помощник Яттаран, говорит что им нужен только один новичок и спрашивает каждого кандидата, зачем он решил присоединиться к ним. "Слава!" - отвечает первый и отправляется в вертикальный полёт до поверхности планеты. "Деньги!" - отвечает второй и отправляется следом. Третий и вовсе сам оступился от страха. "Свобода!" - выкрикнул четвёртый в последний момент, но доску под ним уже убрали... однако его успевает схватить симпатичная девушка по имени Кей, которая вроде как является на корабле офицером по науке. Сам новичок представляется как Яма.

Далее показывают сражение Аркадии с патрульным кораблём, в ходе которого зритель узнаёт, что на самом деле Яма - шпион, подосланный Гайей. Его миссия - шпионить за Аркадией, выкрасть детонатор (видимо, от упомянутых далее пространственных бомб), убить Харлока. Между делом Яма выясняет, что источником энергии Аркадии - тёмной материей управляет Миме - последняя выжившая из инопланетной расы нибелунгов. Шпионя за Харлоком, Яма видит как тот разговаривает с бортовым компьютером, обращаясь к тому "друг мой". Никого рядом нет и Яма думает воспользоваться моментов и убить Харлока, но тут появляется Миме и говорит ему: "Здесь этого нет" (про детонатор что ли?) "Тебе придётся принять решение". Хм, к чему бы это? В общем, в Харлока он так и не стреляет.

Между делом узнаём немного о Яме. Оказывается его отправил на миссию его же старший брат - Эзра (Ezra, произносится Изра), который является главнокомандующим флотом Гайи. Впрочем, Яма сам вызвался на миссию. Чуть позже узнаём, что Яма в детстве мечтал стать биологом, а не солдатом. Но однажды цветы не хотели цвести и он совершил самый логичный по мнению Мацумото (проверил в википедии - он числится сценаристом) поступок - открыл огромный вентиль, запечатанный кучей надписей "Опасно!" В результате прогремел взрыв и их троих - Яму, Эзру и их подругу детства Нами засыпало обломками. Эзра после этого очутился на остаток жизни в инвалидной коляске, за что ненавидел брата (а как выяснится позже - не только за это). Яма почувствовал себя виноватым и спросил брата, что он может для него сделать. На что Эзра ответил: стань моими ногами, ходи за меня, воюй за меня и всё такое. Так Яма оказался втянут в войну с Харлоком.

Аркадия приближается к ненаселённой, но относительно пригодной для обитания планете. Харлок объявляет, что здесь они установят 99-ю пространственную бомбу. На задание отправляется Кей и спрашивает, кто пойдёт с ней, предупреждая, что это опасно из-за коррозионных газов на планете. Никто не хочет идти и тогда вызывается добровольцем Яма. Кей сначала отвечает: "не, ну не ты же", но Харлок говорит, что должен же новенький с чего-то начинать, и отправляет его вместе с Кей. Вообще-то Харлок как и Миме с самого начала раскрыл Яму, а когда Миме спросила его, зачем же он взял Яму на борт, чего он ждёт, Харлок ответил: "наверное, чуда".

Кей и Яма спускаются на планету, чтобы установить пространственную бомбу, по ходу дела Яма интересуется, зачем это нужно. Кей рассказывает, что Харлок хочет начать всё с начала. Если установить в особых точках вселенной и одновременно взорвать 100 пространственных бомб, это вызовет сдвиг во времени к той эпохе, когда человечество ещё не покинуло Землю. По крайней мере, так утверждает Харлок, а Кей верит в него. Яма думает использовать шанс убить Кей пока никто не видит, но тут их транспортное средство которое я затрудняюсь как-либо классифицировать начинает падать в лаву - оказывается они приземлились не на скалу, а на спину гигантского змея. На подмогу прилетает Яттаран на ещё одном таком же непонятном ТС, Яма спасает Кей, спихнув её со своего ТС так что Яттаран поймал её манипулятором, но самого Яму забрать не успевают. Никто не решается спуститься так низко над лавой где оказался Яма на своём ТС, но тут Харлок сам прыгает туда прямо с висящей в небе Аркадии. Вместе с Ямой им удаётся попасть в кабину управления непонятного ТС, Харлок изо всех сил тянет за рычаг, регулирующий мощность двигателей, но этого не хватает. Тем временем Яма целится ему в спину. Харлок говорит: "Когда ты ступил на борт этого корабля, то сказал, что пришёл за свободой. Так что когда ты захочешь стрелять в меня не потому что так тебе приказано, а по своей собственной свободной воле - тогда стреляй. И как знать, может быть именно тебе удастся убить меня". Яма бросает пистолет и помогает Харлоку тянуть рычаг, их совместных усилий хватает, чтобы в последний момент запустить двигатели на полную мощность и взлететь с планеты.

Яма переходит на сторону Харлока и прекращает посылать информацию в штаб. Гайе тем не менее удаётся узнать, что Харлок планирует установить последнюю сотую пространственную бомбу на самой Земле. Эзра готовит флот к сражению. Когда Харлок прибывает в солнечную систему, его тут же окружает флот Гайи и открывает огонь. Но выстрелы проходят сквозь корабль Харлока и уничтожают свои же корабли. Оказывается, это лишь голограмма, а настоящая Аркадия уже у Сатурна! Флот срочно его догоняет, а заодно использует супероружие, использующую для выстрела энергию целой нейтронной звезды. Выстрел получается такой чудовищной силы, что уничтожает ещё часть флота Гайи. А "уничтоженная" Аркадия снова оказывается лишь голограммой! Эзра понимает, что Нами сливала информацию о его плану Харлоку через Яму. Наконец появляется настоящая Аркадия. добивает остатки флота Гайи и захватывает флагман флота - Океанус, взяв в плен Эзру.

Аркадия на подступах к Земле. Но тут на их глазах из прекрасной голубой планеты она превращается в какой-то кошмарный красный ад. Оказывается, образ голубой Земли - лишь голограмма! Это оказывается новостью для всех кроме Харлока, Миме и Эзры. Это сеет сомнения в душах экипажа и они спрашивают, что же на самом деле произойдёт, когда они взорвут 100 пространственных бомб, одну из них - на самой Земле. Харлок с Миме объясняют, что вселенная сожмётся в точку, из которой посредством Большого взрыва будет воссоздана заново. Это и есть "начать всё с начала" в понимании Харлока. Он аргументирует правильность такого подхода тем, что существование человечества - лишь искра на фоне всей вселенной.

Но и это ещё не всё. Возникает вопрос - какого чёрта произошло с Землёй? Оказывается, когда Союз Гайи объявил Землю недоступной святыней, Харлок был верным солдатом Гайи и ему досталось командование одного из четырёх новейших линкоров, оснащённых генераторами тёмной материи. Но закон оказался не для всех - правители ранее противоборствующих сторон согласились сложить оружие за личный доступ на Землю. Харлок не мог такого простить и восстал против Гайи. Он приказал Миме окутать Землю облаком тёмной материи, надеясь таким образом защитить её. Но тёмная материя уничтожила всё живое, превратив поверхность Земли в необитаемый ад. Лишь Харлок и его Аркадия выжили, обречённые на бессмертие. Через некоторое время ему удалось украсть у Гайи сто пространственных бомб и с тех пор он занимался тем, что расставлял их по галактике, чтобы начать всё с начала. Между делом упоминается друг Харлока Тосиро, но нигде не говорится и даже не намекается, что его душа поселилась в бортовом компьютере Аркадии. Зачем тогда вообще эта тема затронута? Непонятно.

Не успевает Харлок закончить рассказ, как на мостик врываются бойцы Гайи и берут всех в плен. Это Яма, выслушав ту же историю от пленного брата, снова перешёл на сторону Гайи и освободил их. В этом ему помогла даже сама Аркадия - её бортовой компьютер отказался принимать приказы Харлока. "Друг мой, даже ты отвернулся от меня?" - сокрушается по этому поводу Харлок.

Экипаж Аркадии решают казнить, уничтожив вместе с кораблём. А пока они ждут своей участи, пленённые на собственном корабле, Эзра возвращается на базу и ругается с Нами за то, что она сливала информацию врагу. Впрочем, не это на самом деле волнует Эзру, а то, что она любит Яму, а не его, несмотря на то, что Яма с ней сделал. Оказывается, Нами тоже голограмма, а настоящее её тело подключено к аппарату искусственного поддержания жизни - а всё из-за того, что Яма когда-то повернул вентиль покрытый кучей предупреждающих надписей "Опасно". Тут Мацумото замечает, что прошла уже половина фильма, а в нём ещё не было ни одной глупой и бессмысленной, а главное бесконечно трагичной, смерти - не порядок. Поэтому Нами настойчиво повторяет, что любит Яму, пока не доводит Эзру до того, что тот отключает аппарат. Нами улыбается и со словами: "Да шучу я. На самом деле я всегда любила только тебя" умирает. Ладно, я могу понять, если ей надоела такая жизнь, но зачем при этом добивать психику Эзры, заставляя его сокрушаться о том, что он её, свою любимую, убил своими руками? Так-то она его любит? Одна из двух самых странных сцен в фильме, заставляет сердце сжиматься, а мозг покрываться фейспалмами. Шутит это она так. А он дурак и повёлся. Хотя да, забыл, сейчас же такое считается нормальным и называется троллингом. Вот у Эзры-то бомбануло, азаза!

Эзра передаёт Яме голописьмо от Нами (заранее записала - значит смерть свою заранее спланировала?), при этом скрывая настоящие обстоятельства её смерти и валя вину на Яму. В письме Нами рассказывает про цветы, которые Яма в детстве пытался заставить цвести путём поворота злополучного вентиля, а до него - его мать, но ничего не выходило, потому что цветы могли цвести только на Земле. Нами всё-таки удалось заставить их цвести, что она и сообщает в письме, а ещё извиняется за то, что предпочла Яме Эзру. Сокрушённый Яма спускается на поверхность Земли не иначе как решив сгинуть в пучине ада.

Гайя готовится к показательной казни экипажа Аркадии. Так как происходить это будет посредством уничтожения корабля, солдаты Гайи эвакуируются с него. Но один солдат бежит не с корабля, а на корабль. Оказывается, это Яма пробрался на корабль. Он освобождает экипаж, те относятся настороженно к тому, что он в очередной раз сменил сторону. Но Яма объясняет: "И они не правы и вы не правы. Все не правы, я один прав". Оказывается, на поверхности Земли он нашёл цветущий цветок! Что примечательно, всё такой же, что выращивала его мать, он сам, и в последствии Нами. А это значит, что ничего не нужно начинать с начала - жизнь такая упрямая штука, что даже из пучины ада возродится. Герои решают показать всему человечеству правду - и о том, что жизнь на Земле была уничтожена, и о том, что она возрождается.

Аркадия направляется к Земле, её преследуют остатки флота Гайи во главе с Эзрой на полуотремонтированном Океанусе. Харлок приказывает уничтожать голографические спутники и не отвлекаться на корабли. Руководство Гайи видит, что ничего у флота против Харлока не получается, и приказывает задействовать ещё одно супероружие, использующее каким-то образом энергию Юпитера, но не расходующее её. Впрочем, в расход придётся пойти другой планете - Земле, так как Аркадия с Юпитера находится как раз на фоне Земли. Руководство Гайи спрашивает своего самого главного главнюка, разве стоит жертвовать Землёй, если она их святыня и вообще-то их основная цель - её защищать. На что самый главный главнюк отвечает: "Наша святыня - прекрасная голубая Земля, и пусть даже это всего лишь иллюзия, другая правда нам не нужна".

Флот Гайи отступает подальше от Земли, чтобы не попасть под раздачу. Остаётся лишь Океанус, который идёт таранит Аркадию и берёт её на абордаж. Яма сталкивается в сражении один на один со своим братом. В ключевой момент он колеблется и не стреляет, Эзра стреляет в Яму, оставив тому шрам на лице такой же как у Харлока. Конец становится немного предсказуем. Тут появляется сам Харлок и стреляет в Эзру, смертельно раня его. Мимо проносится мощный энергетический луч - это пушка с Юпитера произвела первый выстрел, но не попала. Скоро последует второй. Харлок оставляет Яму с умирающим у него на руках Эзрой и пробивается с боем к машинному отделению. Практически весь экипаж Аркадии пал в бою, так что Харлок в одиночку сражается с остатками войск Гайи. Его смертельно ранят, но он не подаёт вида и всех их побеждает. Добравшись до машинного отделения и Миме он приказывает ей высвободить всю тёмную материю, чтобы защитить Землю от пушки с Юпитера. Она выполняет приказ, распадаясь на тёмную материю.

Пушка с Юпитера стреляет снова. Аркадия остаётся целой благодаря щиту из тёмной материи. Кроме того, оказывается, что Океанус оттолкнул Аркадию с фона Земли, так что Землю выстрел тоже не задел. А ради чего же Миме жертвовала жизнью? Ах да, это же Мацумото. В общем, Аркадия жёстко приземляется на Землю. Яма спрашивает до сих пор умирающего у него на руках Эзру, почему он оттолкнул Океанусом Аркадию. Тот отвечает, что хотел увидеть цветы, которые растила Нами. Тут он из иллюминатора бороздящего брюхом поверхность Земли космического линкора умудряется разглядеть цветочную поляну посреди пустыни и, удовлетворившись, наконец умирает. Аркадия останавливается и устанавливает на поверхности последнюю сотую пространственную бомбу.

Яма приходит на мостик, где его уже ждёт Харлок. На всём корабле только они двое остались в живых. Они наставляют друг на друга оружие, Харлок просит Яму наконец делать выбор. Тот не стреляет, впрочем этого и не требуется - Харлок уже несколько минут бегает по кораблю смертельно раненный, хоть и не подаёт виду. Харлок говорит, что раз на Земле возродится жизнь, то будет и новая война за неё и история повторится вновь. Он даёт Яме детонатор и берёт с него слово при необходимости применить его без колебаний. Харлок садится в капитанское кресло и даёт Яме пиратскую повязку на глаз. Можно было бы подумать, что свою отдаёт, но нет - на нём повязка остаётся. Значит, просто ещё одну такую же. Яма надевает повязку и встаёт за штурвал. Ё-моё, да это же Харлок! - замечает слоупок. Вдруг материализуется Миме и заявляет: "Я - женщина, посвятившая жизнь Харлоку. Покуда жива Аркадия. буду жить и я". Сказав так, она встаёт рядом с Харлоком за штурвалом. Харлок с капитанского кресла говорит, что легенда о бессмертном космическом пирате капитане Харлоке должна жить и командует: "На взлёт!" Харлок за штурвалом поднимает корабль в воздух. Далее Мацумото переплюнул самого себя. Меня уже не удивляют, хотя и продолжают вызывать негодование, бессмысленные и нелогичные смерти персонажей. Но в этот раз весь экипаж Аркадии бессмысленно и нелогично воскрес! Что случилось с находившимися на борту трупами Эзры и других солдат Гайи, а также воскресла ли бы Нами, если бы её тело взяли на борт - история умалчивает. В следующей сцене вновь показывают мостик, но Харлока на капитанском кресле уже нет - стоит только один Харлок за штурвалом. Но погодите, разве это экипаж, собранный по разным планетам так же как Яма, был обречён на бессмертие? Ведь это касалось Харлока! А в итоге Харлок умер (да здравствует Харлок!), а экипаж весь воскрес. Получается, единственные смерти, имевшие какой-то смысл - в бою, защищая свой корабль - были слиты совершенно бессмысленным воскрешением. Ай да Мацумото, ай да Лэйдзи! Это второй из двух самых странных моментов. Эмоций он никаких не вызывает, а мозг заставляет просто недоумевать.

Конец.

 

Впечатления:

В целом фильм замечательный - эпичные сражения, современная графика, саундтрек, закрученный сюжет. По части неожиданных поворотов сюжет превзошёл мои ожидания, а если не относить упомянутые в пункте "сюжет" два странных момента и аварию с вентилем к собственно сюжету, то и по части логичности тоже. Так что я бы однозначно рекомендовал к просмотру.

А может быть кто-нибудь понял в этих странных моментах и аварии больше меня? Было бы интересно узнать.

Изменено пользователем Ханако Сейсин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в новом мувике есть графон и экшон

И сюжет заставляет сделать фейспалм всего три раза. Это небывалый прогресс для Мацумото, я считаю. Хотя, может, просто хронометража на большее не хватило.

Изменено пользователем Ханако Сейсин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм симпатичный, но что персонажи главгерой -

перебежчик 80 левела

, что сюжет, вообще не пришлись. Сам фильм осилил в два подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вчера попал в кино на этот фильм, хотя специально идти не собирался. Еще и был единственным зрителем на весь немаленький зал, но к этому я уже привык. 
Ощущение весьма двоякое. Весь фильм какой-то второсортный что-ли. С сабжем не знаком, может я просто не въехал, но все же. Единственное, что хоть немного порадовало - дизайн корабля Харлока...  Ни сюжет, ни герои сами по себе не зацепили. Вообще. 

Сюжета как такового нет. Точнее, он есть, но так словно накидан из разных произведений, только бы срослось. Ни главная мораль, ни цели Харлока нисколько не зацепили. Мотивы главного злодея (в начале он казался интересным, но после первой половины и это прошло) банальны и даже наиграны. Набор картинок, оставленный выше Писом, вызывает куда больший интерес, чем весь сюжет. 
Команда пиратов... Это же клише в степени бесконечность. Пафосный скрытый капитан, фапабельная (для большинства) старпом (как я понял), для большего фапа сделали сцену с ее кувырканием в душевой. Страдающий на лишний вес второй помощник (он единственный кто хоть немного приглянулся), остальные безликие тру-пираты. И да, судя по старпому, они изобрели шлем, который не портит прическу. Круто, че.
ГГ и правда бегает туда-сюда все время. Причем даже не бегает, а сам не знает, чего он хочет. Еще и в детстве из-за своей шизы стал причиной инвалидности двух самых близких ему людей.
Корпорация Зла тоже банальна я непонятна.

Единственное что понравилось, как уже писал - это дизайн Аркадии Харлока, не смотря на попсовость черепов. И пожалуй дизайн скафандров его команды. Плюс - отчасти бои в космосе, стилизация боя под битвы парусников и абордаж мне понравилась. Но тактика "у меня один устаревший корабль, у них тысяча.Идем на таран, я же Харлок!!111" вызывает фейспалм. Да и корабли Корпорации сделаны только чтобы были.

Еще очень много ляпов, но нету смысла их выписывать. Самые запомнившиеся. Высаживаемся на планету с враждебной флорой? Идем только вдвоем и в легких костюмах вместо боевых скафандров. Пушка, способная уничтожать планеты, не может попасть по ПЛАНЕТЕ. Представительница высшей расы - конечно же эльфийка-анорексичка.

Ну и у ГГ и Харлока любимое занятие - пока никто не видит потыкать друг в друга бластерами, а потом разойтись пить кофе.

И что поразило больше всего, пожалуй - не смотря на всю эпичность весь фифльм - спин-офф. С чего начинали, тем и закончили. Вот Аркадия утратила свою силу, инопланетянка мертва, а тут уже все врнулось, воюем дальше.





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...