Перейти к содержанию

Базы данных


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

В скором времени мне потребуется база данных, которую нужно будет разместить в интернете - точнее организовать доступ через веб-интерфейс.

И собственно вопрос - какую лучше взять?

Акцесс, я полагаю, совсем для этого не подходит? И нужен как минимум MySQL? Все офигительные возможности других баз не потребуются в смысле их оптимизированности и прочей лабуды.

Ни с чем, кроме Акцесса, я раньше не работал, отсюда еще такие вопросы:

- Как проектируется база на мускуле, есть ли там гуевина? в акцессе понятно - таблицы, назначил ключики, связи, все окей. а в sql надеюсь не консольные дела?

- Какой набор лучше взять - denwer или (если не ошибаюсь) xmms?

- И достаточно ли будет одного пхп, чтобы прописать его кнопками все запросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то простое(но одновременно полноценное) и без значительной нагрузки(на ресурсы), то однозначно SQLite. Ну и какую-нибудь панельку для управления всем этим делом.

- Какой набор лучше взять - denwer или (если не ошибаюсь) xmms?
Денвер не годится ни для чего, кроме отлаживание страничек на локалхосте, так что LAMP. Второе - мультимедиа-проигрыватель с клиент-серверной архитектурой, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, я имел в виду xampp. lamp не подойдет ибо под линукс. у меня все будет на виндах.

однако же если там сразу в комплекте идет мускул, не нужно же его заменять лайтом? главный вопрос остается таким - как в мускуле проектируется база. как заполняются таблицы и назначается ссылочная целостность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, я имел в виду xampp. lamp не подойдет ибо под линукс. у меня все будет на виндах
Ну так воспользуйся WAMP/WIMP. Там их куча разновидностей вплоть до EBLAMP. Но только не Денвер.
о, я имел в виду xampp.
Можешь воспользоваться и им, там в стандартной поставке уже есть phpMyAdmin.
главный вопрос остается таким - как в мускуле проектируется база. как заполняются таблицы и назначается ссылочная целостность.
В стандартной поставке нет гуёвых инструментов для всего этого, управление происходит через терминал. Но ведь ничто не мешает тебе воспользоваться сторонними приблудами?

А про замену MySQL на SQLite таки подумай. Не думаю, что тебе понадобятся все мощности первого, да и его архитектура будет при таких масштабах как пятое колесо. phpMyAdmin с ним тоже работает(Adminer - точно), полный список здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и да если не нужна сетевая составляющая и запросов немного то лучше SQLite
Это точно такая же база, но в виде отдельной библиотеки, а не клиент-сервера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно MySql, но выбор имхо хороший, так как доступна сразу в дистрибутивах вроде XAMPP, распространнена, т.е. нет проблем найти информацию и софт.

Как проектируется база на мускуле, есть ли там гуевина? в акцессе понятно - таблицы, назначил ключики, связи, все окей. а в sql надеюсь не консольные дела?

Существует множество разного софта. Например, MySql Workbench, в к-ром можно ER-диаграммы рисовать, или предложенный здесь phpMyAdmin. Потом, если не ошибаюсь входящие в поставку тулзы, тоже кое-какой гуи для таких дел предоставляют. Ну и наконец, все таблицы итд итп прекрасно создаются через SQL запросы. Синтаксис достаточно прост и не стоит его бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

xammp последней версии, тестовая проверка

<html>
<body>
<h1>dgfrd</h1>

<?php
$mysql_database= "test"; 
$mysql_username= "log"; 
$mysql_password= "psw"; 
$mysql_host= "localhost" ;

$mysql_connect = mysql_connect ($mysql_host, $mysql_username, $mysql_password) ;
mysql_select_db($mysql_database) ;

echo "Connect 200 OK";
?>

yj
</body></html>

почему выводится только то, что написано в хтмл-части? эха нет, иф с варнингом "не смог подключиться" тоже не выводится, если его прописать. в контрольной панели запущены апач и мускул.

пхп-часть в файле *.php нормально отобразила эхо, но вместе с хтмл-ом не хочет.

(листинг все попереносил на следующую строчку, в коде оригинальном все нормально)

или все мое представление о мире было неправильным, когда я считал что пхп можно просто встроить в хтмл?

ложная тревога, заработала с пары пинков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...