Перейти к содержанию

Токио: восьмибалльное землетрясение / Tokyo Magnitude 8.0


Xsenos40K

Рекомендуемые сообщения

Признаюсь это первый анимэ-сериал жанра драма-катастрофа который я посматрел. А если вообщее другие это еще тот вопрос :asuka_not_sure:

Сперва было довольно необычно сматреть поскольку сильно привык что в анимэ обычно то космическая станция падает с космоса по воле захватчиков то все сравниватеся с землей армиями гиганских роботов инопланетных истребителей и монстров. А тут просто природное явление к которым мы уже привыкли в голливудских боевиках.

Хотя анимэ довольно удачное. на данный момент посматрел только три серий.Жду продолжения.

Но как вы считает в анимэ индустрий у этого жанра есть будущее.

post-1250-1248694531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, под это можно подвести не только последствия разгула стихии, но и разрушения, которые получаются в ходе эпических битв, которые любят устраивать в городах авторы многих анимех.

да, сам смотрю, т.ч. тоже интересно, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Это просто шедевр. Жаль, что так мало обсуждают.

Tokyo_Magnitude_8.0_title.jpg

Действительно не совсем обычный сериал, с упором на реалистичность (даже утверждается, что студия Bones произвела специальное исследование того, какие бы последствия имело землетрясение в Токио мощностью 8 баллов). Я не могу сказать, насколько оно на самом деле реалистично, потому что я не сейсмолог, но на 100% ясно то, что пытались сделать действительно реалистично, что само по себе определенная редкость для аниме.

Мне показалось, что в этом сериале очень хорошо передаются моральные ощущения тех, кто переживает природную катастрофу очень большего масштаба. У меня подобного опыта мало, но из того, что у меня есть, мне кажется, что все сделано очень реалистично.

Последний опыт такого рода у меня был в этом году когда из-за снежного шторма в Испании в моей области произошло отключение электричества, которое длилось около недели. В моей квартире все - система отопления и обогрева воды в том числе, работает от электричества и пара ночей при температуре около нуля градусов были весьма плохими, должен сказать. Но особо на эту тему я не буду говорить, тем более что это ерунда по сравнению с тем, что творится сейчас в России.

Что касается Токио, то сказано, что в ближайшие 30 лет есть 70% вероятность того, что этот город ударит землетрясение мощностью 7 баллов, так что определенное чувство надвигающейся трагедии всегда находится рядом с этими людьми. Тем интереснее, что они делают подобное аниме... О том, какая трагедия может произойти в относительно близком будущем.

Сюжет начинается со знакомства с девочкой Мирай (у меня ее имя все время вызывало ассоциацию с фигуристкой Мирай Нагасу), сколько ей лет нам неизвестно, но она только входит в возраст подростков, то есть ей около 12-14 лет. У нее есть младший брат Юки и семья, которая уже прошла свои лучшие годы в плане единения. Хоть она этого и не хотела, ей приходится сопровождать младшего брата на какую-то выставку роботов. Сразу же выйдя с экспозиции и происходит землетрясение, которое практически полностью уничтожает город и погружает все и всех в атмосферу хаоса и неопределенности. Сотовые телефоны не работают, дороги разрушены и каждое здание таит в себе опасность. Ей и ее брату надо добраться до дома, который весьма и весьма далеко. К счастью им удается встретить взрослую и сильную женщину по имени Мари, которой с ними по пути, и которая берет на себя сопровождение и заботу о них. У Мари есть, впрочем, своя забота - у нее самой есть дочь, с которой нет связи.

Удастся ли этой компании добраться до дома через разрушенный и хаотичный Токио?

Мне это аниме очень сильно понравилось. Прежде всего сама структура, действие происходит в течении нескольких дней, благодаря чему мы можем видеть детально, что делают наши герои. Кроме того, как я уже говорил, реалистичность. При этом аниме не особо упирает на образовательный контент. Это не инструкция "как выжить во время землетрясения" и есть немало сцен, где персонажи ведут себя не правильно. На это указывается, но это не ведет к однозначно плохим последствиям. В то же время нет никакой гарантии, что все дело кончится хорошо.

В этом плане я был очень сильно удивлен, к слову. Сюжетный поворот, который произошел в 10-й серии меня по настоящему удивил. Это было настолько неожиданно, но в то же самое время идеально вписано в происходящее, что я просто снимаю шляпу перед создателями. К слову концовка действительно оставляет ощущение грусти благодаря тому, как искренно и прямолинейно показано происходящее. Конечно, если надевать на себя циничные маски, эффект не достигается, но в том-то и дело, что авторы с одной стороны показывают глобальный эффект катастрофы, с другой стороны плавно переводят его к личным трагедиям Мирай и Мари и если мы отождествляем себя с ними и привыкли к этим персонажам, то эффект необыкновенно силен. Опять же, если кого-то не дай Бог, такая трагедия касается в реальной жизни... Хотя всегда есть те, кто выказывает показной цинизм, в том числе в реальной жизни, на самом деле понятно, что это в ряде случаев попросту неуместно.

К этому следует так же добавить, что технически аниме сделано на высшем уровне. Графика и анимация просто великолепные. Правда дизайн главных героев немного необычный и требует небольшого привыкания (уж больно у них круглые глаза). Зато вот дизайн Мари просто великолепен.

Вообщем это аниме на 100% заслужило приз в номинации "Совершенство" в 2009 году на Японском фестивале медиа искусств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 2 years later...

Только что посмотрел и, хочу сказать что полностью подписываюсь под словами Даниэля о том что это шедевр. Очень грустно, что подобного практически не снимают. Сериал сильный как в плане атмосферы так и вообще во всем остальном. Вещь в своем роде уникальная, как мне думается. Персонажи действительно живые, реальные, обычные люди. С первой серии идёт полное погружение в события. Абсолютно настоящие эмоции, переживания.
И всё это красиво и очень здорово оформлено. Очень удачно подобрана музыка, больше всего хотел бы отметить просто замечательный эндинг. Интересный дизайн персонажей. Кстати говоря, опять же соглашусь с Даниэлем, что в начале тут нужно чуточку привыкнуть, а вот Мари в этом отношении почему-то сразу зацепила в отличие от остальных. С самого первого и до последнего кадра.
Если выбирать сравнение, то я скажу что сериал похож на своего рода бриллиант среди прочих, хотя может быть кто-то посчитает что я перегибаю палку, ну и пусть. На мой взгляд всё именно так и обстоит. Очень сильная лента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...