Перейти к содержанию

The taking of the Pelham 123


Рекомендуемые сообщения

Когда я был в последний раз в кино, перед фильмом показали трейлер нового фильма под названием The taking of the Pelham 123, который выйдет на экраны кинотеатров в Испании 24 июля и на экраны российских кинотеатров 3 сентября.

Многие в аудитории не знали что на самом деле это не совсем новый фильм, и что сущесвует фильм с точно таким же названием вышедший в 1974 году. Я бы хотел поговорить об этом фильме, возможно в контексте римейка, который дойдет до России еще не скоро.

Сюжет вертиться вокруг захвата одного из поездов нью-йоркского метрополитена четыремя вооруженными людьми, которые требуют в качестве выкупа один миллион долларов (бешенные деньги в то время). Эта проблема застает врасплох транспортную полицию Нью-йорка, которая еще никогда не сталкивалась напрямую с такими вещами.

Этот фильм не является типичным боевиком. Здесь нету персонажа, который в одиночку выносит толпы бандитов, как это происходит в серии фильмов "Захват" со Стивеном Сигалом или "Крепкий орешек" с Брюсом Уиллисом. Здесь все как в жизни... Большую часть фильма мы наблюдаем за действиями Гарбера - шефа транспортной полиции, который ведет переговоры с захватчиками и отдает приказы группам захвата и работникам метрополитена. Такое уже само по себе не часто увидишь в современных фильмах.

Этот фильм не считается классикой кино. Но несмотря на это он значительно лучше абсолютного большинства современных фильмов. Даже если считать, что это некий середнячок, на фоне нынешних фильмов он выглядит несравненным шедевром. В нем нет ни одного спецэффекта, но зато есть сюжет и есть персонажи. И есть реализм. Тогда это врядли ставилось целью, но сейчас этот фильм можно считать портретом Нью-йорка того времени. Пассажиры поезда, полицейские, работники метрополитена, выглядят именно так как выглядели все эти люди в то время. По ним не видно, что это актеры, они не слишком красивые и не слишком примечательные, это обычные люди. Но вот качество их игры выше всяких похвал.

Сейчас многие люди неверно воспринимают этот фильм. Многие персонажи в нем говорят на матерном языке, постоянно вставляя пару-тройку крепких словцов во многие фразы. Сейчас это воспринимается с юмором как очередной выпендреж, который мы постоянно видим в нынешних фильмах, но это не так. Именно так и говорил простой народ в то время. Поэтому это выглядит значительно интересней чем нынешние catchy frases, которые просто обязан говорить каждый крутой парень в американском кино.

Обращает на себя внимание прекрасная выверенность истории. Действие начинается с первой же минуты фильма, нам не показывают ничьих жен или начальников - чтобы раскрыть персонажей это не нужно. Здесь нету бездумных взрывов, перестрелок или погонях на автомобилях, которые сейчас используются в фильмах вместо раскрытия сюжета. В то же время здесь есть достаточно действия, просто оно такое... Людям не хочется лезть под пули зная, что одно попадание станет фатальным.

В фильме есть совсем немного юмора, зато хорошего, который призван, главным образом, показать мировозрение людей того времени. Люди жившие в то время не устают хвалить автора сценария за прекрасные диалоги, которые отражают отгдашнюю реальность. В то же время некоторые современные зрители видят в фильме кучу расизма, мачизма и прочих -измов, хотя этого не было даже близко.

Так что я настоятельно рекомендовал бы к просмотру этот фильм, хотя бы ради того, чтобы вспомнить или даже узнать, какие раньше были фильмы (в которых главному герою не обязательно выглядить как гора мышц или смазливый плейбой и где нету абсолютно никакой роматники, то есть любовной линии), хотя сейчас конечно, этот фильм очень интересен еще и в историческом смысле.

И хотя это будет трудно, поверьте мне, этот фильм практически не содержит комедийных элементов, потому что это триллер. Хотя мне лично многое казалось смешным из того, что раньше таковым вовсе не казалось.

И я ничего не имею против современных фильмов, просто иногда они кажуться уж слишком похожими.

Скачать фильм без каких-либо проблем можно по этому торренту: http://www.mininova.org/tor/1758101

Там очень хорошее качество, оригинальная английская озвучка БЕЗ каких-либо субтитров.

По поводу русской версии не знаю, но попробую найти ее...

Added: Нашел русскую версию на binmovie: http://binmovie.ru/zarubezhnye_filmy/11478...-of-pelham.html

Одноголосый перевод, качество видео точно хуже, чем в торренте выше.

На torrents.ru тоже должно быть что-то, но я там не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...