Перейти к содержанию

Simoun


Xsenos40K

Рекомендуемые сообщения

Симун анимэ довольно оригенальное. Мир где все рождаются девушками, а по достижению совершеннолетия могут выбрать себе пол стать мужчиной или остатьтся женщиной переходя тем самым во взрослую жизнь. Неговоря уже о разделений людей на технократов и верующих и войне между ними. Хотя там по сути технократы состовляют из себя союз нескольких государств. По этому аниме есть манга и игра для PS2 опенинг к игре можно посмотреть здесь http://video.yandex.ru/search.xml?text=Sim...ration=&p=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

По пробуй выйти на mail.ru среди трейлеров или просто набери слово в поиске на Яндаксе. С моей ссылки ты мог на них выйти. Или зайди на сайт посвященный юри там точно должна быть ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Они убили Кенни Мамину! Сволочи!!!

А какое было беспримерное благородство! Я, за те поступки и слова - все что угодно ей теперь готов простить!

Как же могло все окончится так трагически и нелепо?? Жесть! Впечатления хлещут через край >_< 17.gif17.gif


Да, я переместился в эту тему. Благо есть еще что написать, хотя читать это вряд ли кто-то будет.

Просто на всякий случай ссылки к предыдущим обзорам: Первому и Второму


Эх. Все таки Нисимура Дзюндзи питает слабость к ярким и эффектным сценам, в духе японского кино.

Я даже не удивился когда транспорт с гробом Мамины подбили и деревянный ящик развалился ударившись о землю, явил свету свое содержимое.

Хорошо что что "содержимое" было в относительном порядке. С режиссера бы сталось вывернуть шею, или неестественно подогнуть конечности например. Слава богу пронесло: камерная музыка, эндшпиль эпизода с непокорными Сивиллами.

Нет, как не крути - а в "Шимуне" многовато чернухи (даже если мы понимаем ее в хорошем смысле) Как-то не сочетаются без оговорок жестокие вещи с заявленным жанром, рисовкой, да и общей атмосферой. Когда они происходят - то тянут в след за собой небольшие разрывы шаблона.

P.S.

image.jpeg

Думаю, любому это пригодится на первых порах.

Настольный справочник зрителя аниме "Simoun". =))

Не без юмора. Правда, с некоторыми характеристиками персонажей не согласен, но вещь безусловно полезная.

Лично я, на вступительных эпизодах частенько малость дезориентируюсь, когда в картине множество героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца остался пятак серий, а пока суть да дело - мы узнали что в действительности из себя представляет изумрудный Ри-Маджон. К боевым плетениям он конечно отношения не имеет. Если вкратце - это нереализованная возможность. Своего рода "элемент хаоса", закованный в цепи человеческих желаний. Так, с наскока, описать сложно. Главное что последствие его выполнения - темпоральный парадокс, может оказать глобальное влияние на реальность мира. Бедная Доминура! Свято уверен: меньше всего она хотела играть судьбоносную роль в прошлом Дайкурики. Ей просто хотелось покоя, не важно в каком месте или времени. Но Тэмпус и Спастимус торгуют жестоко. Выбирать, наперед зная роковые последствия каждого из возможных решений - эта та плата за чудо, которую ей предстоит отдать.

Меньше всего теперь становится понятна роль Онашии и судьба исчезнувшей в первом эпизоде Амурии. Ох подозреваю закинулся режиссер косячком, перед финальными сериями. Что-то такое будет. =))

Кстати, у них там военные совсем с катушек слетели, из-за страха перед оккупацией. Я не удивлюсь, если в конце - Хор Бури будет решать не только дела трансцендентные, но и разбираться со своими коллегами. (Это если их плющило понапрасну. А вот если боялись не зря и Симулакрум проиграет - противниками окажутся флот Серебряного Архипелага)

Впрочем, гадать смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё просто на удивление (ну... мы же знаем, как в аниме бывает с концовками?) мирно, ровно и логично. Особенно с Онашией.

Поскольку Симун у меня в списке самого-самого, с интересом жду финальных впечатлений ^^'

Вообще, из интересных композиционных особенностей Симуна (не только его, но всё же это не самый частый синдром, особенно для аниме, в которых создаётся в принципе новый мир и в котором он играет роль, а не просто болтается в фоне) и источников его загадок - не считая вводной первой серии, мы никогда не получаем информации, которой не владеют жрицы Ch.T (хотя бы одна); никто, никогда и ни за что ничего не объясняет "для тех, кто в танке". Это создаёт эффект некоторого погружения и той же информационной замкнутости, в которой находятся они. В частности, например, что они знают о войне? Да ничего, им приказывают лететь туда и делать то (хотят они этого или нет) - они делают. И картину можно составить только из обрывков, показанных глазами жриц.

Это интересно и заставляет задумываться. Ведь просто решать, наблюдая панораму сверху с той стороны экрана, много сложнее - когда всё видно только изнутри.

P.S. Сюжетные факты, на мой взгляд, лучше честно пихать под спойлер. Симун по только что упомянутой причине очень спойлероуязвим - данные должны поступать строго так, как их дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и досмотрел "Simoun".

Конечно старался растянуть удовольствие на сколько это возможно, но все хорошее когда-нибудь подходит к концу.

Теперь мне жаль было расставаться с героинями. А видеть многих из них повзрослевшими, как это часто бывает - грустно.

Что сказать по поводу финала?

Ну, во первых я оказался не прав. Да, ошибся капитально - и не только предсказывая возможную концовку, но и делая неверные выводы из уже имеющихся фактов.

Да, война закончилась, Симулакрум проиграл. Но закончилась вовсе не массовым побоищем или героическим триумфом духа, а унизительным мирным договором, который был фактически равноценен капитуляции. Очередная порция здравого смысла от авторов сценария: гелиомотор уже в руках противника (вместе с шимунами древних), а жрицы обеих стран Альянса явно не настроенны не продолжения бессмысленного кровопролития - давят власть имущим на мозги. Как итог, ситуация напоминает поражение Японии во второй мировой войне. Параллелей достаточно.

Это касательно сложившегося миропорядка.

А что же с Хором Бури? А нет его больше. Хор распустили в соответствие с требованием "мирного договора". Бунт Сивилл? Помилуйте. Эти девочки прекрасно понимают - что худой мир лучше славной войны.

И так поговорили о вещах второстепенных. Пора бы перейди к главному.

К последней серии: к Неверил и Аэру, к Доминуре и Лимонэ, к прошлому и будущему, в вечной юности и вечной грусти.

Что представлял из себя "Simoun?" Проще написать чем он не являлся:

Это история о войне, о подвигах, о спасении мира. < Нет, не сложилось. Хотя я, ближе к середине, в силу косности мышления - об этом всерьез думал.

Это история о Выборе, о Решениях, о человеческих судьбах. Их надеждах и вере. < Опять не верно. Хотя все описанное и нашло отражение во многих частях картины.

Это история о любви, о мечтах, о страсти, об одиночестве. < И вновь промазал. Хотя уже теплее. =) Любовь в "Шимуне" конечно есть, и он представлена всей возможной гаммой отношения. А признание Неверил, не побоюсь этого слова, гениально. Однако, Шимун не об этом. Она скорее фон, сквозная тема которая объединяет некоторых персонажей.

Тогда о чем он?

Трудно выразиться ясно. Умом ты понимаешь в чем состоит дело и какие именно струнки в душе были затронуты авторами. Но облечь это понимание в стройную форму слов оказалось неожиданно тяжело. Лучше я процитирую отрывок Larva, которая сухим канцелярским языком почти все коротенько описала. (А не буду растекаться мыслями по "Ворду", на протяжении трех-четырех страниц)

Что забавно - идеи главгероинь Симона в чем-то противопоставлены идеям оных в Утене. В Симоне они стремятся убежать от реальности и остаться детьми, в Утене - напротив, вырваться из мира детских иллюзий и повзрослеть. Это ощущение для меня окончательно стерло ощущение юри - когда речь идет о том, чтобы сохранить веру в идеалы, в детскую любовь, то о поле говорить не так уж корректно. И не только из-за того, что героини еще не определились.

И, наконец, завершение. Что мы видим в завершении? Ни-че-го. И это получилось очень сильно. Без ответов на вопросы. Прощальный вальс. Витающие в воздухе мысли: лучше было уйти или остаться?

Счастливы ли те, кто сделал другой выбор, также, как и мы?

Счастливы ли мы также, как они?

И, наконец: "А разве ЭТО важно? Мы ведь когда-то были друзьями. Мы все еще помним и любим вас..." - как взгляд на фотографию. В детство.

Одним пересказом сюжета тут не ограничиться, а потому я не буду это делать.

Хотелось бы извиниться перед Настей Розановай. Сериал она прочувствовала хорошо (это из финального абзаца рецензии мне теперь стало ясно) хотя некоторые нюансы опустила.

И вот еще, нельзя не упомянуть: сцена с играющим патефоном на Аркус Прима (это перед титрами) и художествами Параетты очень сильная. Да, чудовищно сентиментально - зато как элегантно!

Молодость – проходящая и вечная. И аккордеон. ©

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg


P.S.

Ну надо же.

Мне тут совершенно случайно довелось еще разок глянуть на последнюю серию Шимуна. И я заметил, знаете-ли, кое что интересное на 16.50-16.58.

Человек в теме, внимательно пересмотрит этот отрывок и поймет, что Доминура как раз та Сивила - которая станет в будущем Онашиией.

Печально, не правда-ли? Теперь и слова Онашии в разговоре с Юн (помните - расплата, Хор Правой Руки) получили объяснение. Наверняка в сериале есть намек и на дальнейшую судьбу Лимонэ! Только я слишком невнимательный. -_-

Эх, объективно выходит Доминура самый трагический персонаж во всей истории.

Но характерно то - что акцент на этом некогда не делался. Режиссер словно обтекал ее, говоря: "вот зритель, мы тут на жалость не давим. Смотри сам, делай выводы сам."

(А ведь я в первой половине сериала вообще считал Доминуру засланной злодейкой. Ололо! xD)


P.P.S.

Там всё просто на удивление (ну... мы же знаем, как в аниме бывает с концовками? ) мирно, ровно и логично. Особенно с Онашией.

Поскольку Симун у меня в списке самого-самого, с интересом жду финальных впечатлений

Да, концовка ровная и логичная. Хотя я до последней серии ожидал нечто масштабное, связанное с пресловутыми "вратами в новый мир". Я то привык, после сотен штампованных поделок, понимать такие слова почти буквально. (Ну там кто знает - вдруг массовый исход в "эдем", или нечто похожее?) А в итоге, финал наверно получился таким каким он и должен быть.

У меня после его просмотра остались впечатления, схожие с впечатлениями от просмотра финала третьей "Арии". Вроде и грустно, а в то же время легко на душе. :third:

Это интересно и заставляет задумываться. Ведь просто решать, наблюдая панораму сверху с той стороны экрана, много сложнее - когда всё видно только изнутри.

Хорошее наблюдение. Напоминает роман от третьего лица. Только в качестве рассказчика - выступает весь "Хор Бури".

P.S. Сюжетные факты, на мой взгляд, лучше честно пихать под спойлер. Симун по только что упомянутой причине очень спойлероуязвим - данные должны поступать строго так, как их дают.

Ок. Не просто закрасил - но и упрятал вообще все болоки под спойлер. Хотелось бы упомянуть мангу, сделанную по мотивам аниме, но она вышла на редкость плохой. Что в "Шимуне" действительно здорово - так это OST. Особенно первый диск, с камерной музыкой. Такая мелодичная, почти неоклассика, очень подходит для этого сериала. (Хотя в аниме он представлен относительно слабо, парой-тройкой частых композиций) "Archaic Humans", "Presentiment Of Start", "Wave Motion Of Fountain" и многое другое можно слушать на хорошей акустике бесконечно. :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Много похожих мыслей...

По поводу Доминуры только хочу сказать кое-что.

Я почему-то склонна считать, что не всё так плохо. Это только предположение, и тем не менее, возможно...

Изумрудный по Симуну - это дар божества, необъяснимое и невероятное Чудо, стирающее границы пространства и времени. Я не уверена, что для него вообще есть "физические" рамки - но вместе с тем, поскольку он не подчинён напрямую воле жриц, а уносит их "туда, куда надо" - это и автоматическая защита от возможных ошибок, коллизий, всяческих временных неурядиц и прочего. Им, по всей видимости, просто не дают залезть с шаловливым любопытством, куда нельзя.

Так вот. Три действия - освобождении Онашии руками Юн, решение Доминуры продолжать полёт с Лимоне и Изумрудный от Невирилл с Аеру, который видела Лимоне, я считаю несмотря на их "разнесённость" в пространстве и времени частями одного и того же события, изменения не то что какого-то участка реальности в какой-то временной промежуток, а изменением мира вообще.

Юн дала действию мотив; Лимоне с Аеру - веру и объединение разрозненного в один узел; Доминура смогла принять решение ("...да. Высшая форма любви. Какие же небеса ждут нас следом?.."). И, возможно (это всё-таки только недоказуемое предположение! И всё же я никогда в этом не сомневалась), её судьба была изменена и, исполнив свою роль, она освободилась из бесконечного времени, отправившись в новый полёт.

Онашия страдала потому, что боялась, не могла сделать выбор - Доминура его сделала (и это основная причина для моего предположения - с одной стороны "мелочь", с другой стороны она даже показана так, что мелочью отнюдь не выглядит), и с объятиями Юн Онашии не стало.

Именно поэтому, в частности, про Лимоне ничего неизвестно. Можно предположить, что в той "возможности", в которой Доминура была Онашией, Лимоне в конце концов выбрала свой пол, постарела и умерла - но поскольку альтернативных вселенных Симун не подразумевает, проще считать, что этого просто никогда не было.

Молодость – проходящая и вечная. И аккордеон. ©

Тоже читала эту рецензию. Действительно очень метко и вспоминается теперь то и дело :) Хотя вообще-то я рецензии Розановой не люблю как раз за хлещущую символичность и эмоциональность, сильно сбивающую с толку (на мой субъективный взгляд).

P.S. Ост действительно очень необычный и замечательный.

А про спойлеры попросила потому, что я, например, закраску читаю совершенно свободно :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Доминуры только хочу сказать кое-что.

Идеи очень интересные. По правде говоря это самый красивый вариант из всех возможных. Надеюсь ты не ошибаешься.

Кстати, в "Simoun" довольно много загадок. Например, что увидела Доминура внутри спирального мотора? (Она говорила что это воспоминания. Но чьи воспоминания? И почему они ее так испугали?) Десяток любопытных таких нюансов, в истории, думаю набрать легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Юри и седзе-ай офф/фанарт к аниме Simoun (Шимун).


Всякая мелочь разной степени интересности:

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Самые любопытные и красивые вещи:

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...