Перейти к содержанию

The Virgin Suicides


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел открыть эту тему, но все никак руки не доходили.

VirginSuicidesPoster.jpg

Это тот фильм, который мне хотелось бы поставить в один ряд с фильмами Анно Хидеаки Love and Pop и Ritual. Хотя он очень сильно отличается от них, этот фильм можно отнести к жанру "другое кино", причем это один из лучших представителей жанра. Причем что интересно, я не могу его назвать "фильмом не для всех", потому что реакция на этот фильм самых разных людей исключительно положительная, хотя он и выбивается из всех обычных категорий.

На этот фильм я вышел не совсем обычным способом. Вначале я посмотрел аниме Kare Kano, затем я скачал AMV к этому аниме. Это AMV было под песню The playground love, которая является финальной песней этого фильма. Так я вышел на фильм и поскольку мне понравилась песня, я решил посмотреть и фильм. После того, как я скачал и посмотрел его... ну что тут сказать, это потрясающий фильм и я потом единственное что мог сделать, это пойти и купить официальное DVD.

Этот фильм, как видно из названия, посвящен теме суицида. Но сделано это, пожалуй, самым нестандартным способом из возможных. Фильм не является мрачным ни в коей мере. В нем полно радостных и солнечных кадров. В нему нету излишнего трагизма и типичной мрачнухи, но за самыми светлыми сценками может таиться самая страшная безысходность, которую ощущаешь каким-то шестым чувством. В принципе, с самого начала ясно, к какому финалу придет фильм. Но главная интрига заключается в том, каким образом это произойдет?

В фильме нету главного героя. Повествование ведется от первого лица в множественном числе (то есть это группа людей - "мы"). Это группа мальчиков, по соседству с которыми живут пять прелестных девочек. Мы не знаем, что творится в голове у девочек, но мы можем наблюдать за ними через окно, видиться с ними в школе и даже пытаться начать с ними роман. Но чего-то мы не поймем никогда...

Фильм особенно выделяется превосходной работой с камерой, многие кадры просто потрясающие. Вообще с чисто артистической точки зрения это шедевр. Отлично смотряться и простые, но невероятно удачные спецэффекты. А уж какой дизайн... погружение в Америку 70-х просто абсолютное. Титульный экран с надписью The virgin suicides - один из лучших, которые я видел.

Рассказывать о сюжете нет никакого желания, это просто надо увидеть самому. И желательно не один раз. Это один из тех фильмов, у которых каждый просмотр приносит что-то новое. И ощущения каждый раз разные. Первый раз мне было тяжело на душе, второй раз наоборот было спокойно и легко.

Вообщем, рекомендую... если кто-то посмотрит или смотрел, пожалуйста, опишите свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть только рип на 1 гигабайт с английской озвучкой и английскими/французкими/испанскими субтитрами. Если надо, могу залить куда-нибудь... если с torrents.ru сложно скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nippi

Гм... честно говоря, я немного не понимаю, как их можно сравнивать? Это разные фильмы совсем. Их объединяет только то, что American Beauty это тоже интеллектуальное кино ориентированное на широкого зрителя. Темы совсем разные и стиль тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Даниель.

>>Темы совсем разные и стиль тоже.

Темы разные? Ничего подобного. Секс и насилие - вот и все темы :)) Ну для интеллектуалов - эрос и танатос. И попробуй оспорь. То что затравка под эти темы разная - ну уж что делать, все ж не римейк. Стиль? ХЗ. Не разбираюсь в стилях. Но когда автор суицайда пытается выйти за рамки собственно камерной истории автокиллинга гёрлов - рефлексирует также как и автор Красоты. Только дым пожиже.

Основное отличие - что в "Красоте" было подано как эстетика - здесь пытаются подать как эмоцию. Имхо слабо.

По мелочам - пять сестер, реальных героинь из них - одна. История младшей нераскрыта. Суицид какой-то надуманный. Попытка показать среду - на уровне райка. Вообще автор ощущение что иногда автор тихо ржал в кулак когда это снимал. Когда главгерой муж. полу идет по школе и на него все девчонки оборачиваются - ну настолько с перебором показано, что думал щас автор таки скатится в камедь. Не скатился. Жаль.

Вообще ближе всего из увиденного не Красота - а австралийские "Октябрьские мальчики" с Гарри Поттером в главной роли. Но и они как-то поглубжее будут. Если ты смотрел - думаю тебе понравилось :))

Опять же - ето имхо. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nippi

По мелочам - пять сестер, реальных героинь из них - одна.

Ну вообще-то в этом фильме нету героев как таковых.

История младшей нераскрыта.

А оно надо?

Суицид какой-то надуманный.

У этого суицида вообще нету причин, по сути. Но так и было задумано. Так же было в первоисточнике.

Попытка показать среду - на уровне райка.

А что там такое со средой?

Когда главгерой муж. полу идет по школе и на него все девчонки оборачиваются - ну настолько с перебором показано, что думал щас автор таки скатится в камедь.

Это просто "немного юмора", так же как и розовые трусики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...