Перейти к содержанию

Аниме В России.


Dacvacer

Рекомендуемые сообщения

Недавно общались с моим умным и глубокоуважаемым товарищем насчёт аниме в России и кардинально разошлись во мнениях. Суть спора была такова: я утверждал, что:"аниме у нас в стране было всегда, но вошло в моду лишь только в последние годы". Он же:"аниме было у нас в стране всегда популярно(причём не в узких кругах, на чём я в итоге с ним согласился)". А щас оно стало ещё более популярным, ибо щас оно достаточно популярно во всём цивилизованном мире и превращаеться из части чужой культуры(Японской - тут мы с ним сошлись, что аниме - это чать Японской культуры), в субкультуры которая в последствии будит по своему популярна в каждой стране, но также и останеться уже частью културы каждой страны. Собственно в этом и спор - я настаивал, что аниме(за пределами Японии) - это мода которая, как и любая другая мода пройдёт, конечно-же оставив за собой часть поклонников. А он утверждает, что аниме интегрирует со временем в мировую культру и станет её хоть и малой, но частью. Небуду вас мучать цитатами и утверждениями из нашего спора, мне просто интресно услышать мнение аудитории по поводу этого вопроса, ибо я к точному ответу так и не пришёл. Если у вас есть свои мнения по этому поводу - я думаю все с удовольствием их прочитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Собственно в этом и спор - я настаивал, что аниме(за пределами Японии) - это мода которая, как и любая другая мода пройдёт, конечно-же оставив за собой часть поклонников. А он утверждает, что аниме интегрирует со временем в мировую культру и станет её хоть и малой, но частью.

Както помоему одно не исключает другое. аниме сейчас модная субкультура, но и в мировую культуру она весомо входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, опять "феерическая расстановка точек" -_-

Я не знаю как для России, а для меня аниме это не субкультура и не мода. Это то, что я смотрю, читаю, во что играю, о чём мечтаю иногда, но не способ реализации в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это для кого как. Кто-то воспринимает как очередную модную фишечку - переболеет и повыкидывает все свои рюкзачки и значки с Наруто, чтобы нацепить рюкзачки и значки с чем-то другим, более модным на тот момент. Для меня анимэ - это вид искусства, как кино, музыка, живопись, литература. Вот, чесслово, никогда не приходила в голову мысль назвать живопись субкультурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю тут имеется в виду сама анимация как вид искусства. А аниме - именно поджанр, сформровавшийся в субкультуру. Как авангардизм в живописи, со своими законами, жанрами, устоями. Хотя субкультура простирается именно за рамки жанра, потому что аниме остается с нами и в повседневной жизни. Хотя бы в виде жаргонизма. Ня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня анимэ - это вид искусства, как кино, музыка, живопись, литература.
Скорее подвид.

А вот субкультура это не аниме, а сами анимешники. И субкультура причем не одна. Есть "быдлонарутарды", а есть "труъ ценители". И это разные полюса, в одну общую кучу их мешать ну никак нельзя. А есть вообще те, кто себя ни к тем ни к другим не относит вообще, а просто смотрит аниме / читает мангу / etc.

Вообще была об этом уже тема: http://www.forum.evanotend.com/in...?showtopic=4658

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dacvacer, да вы оба правы собственно. Присутствует и то и другое.

лет 5 назад вообще мало кто знал что такое аниме. оно дико дорого стоило и мало где продовалось. Только через инет доставалось итд...

Но поклонники были. Были кто платил по 100р за СД диск и по 400 за ДВД. Были клубы различные... обмены... да и тоже что и сейчас...

Эти люди были и есть субкультурой.

В последние годы аниме-бум захлестнул рынок и естественно это стало попсой как бы. И она пройдёт и заберёт с собой 90% всех кого когда то породил этот бум. Но часть людей естественно останется и всё будет как раньше.

зы: естественно что такой субкультурой как в японии у нас она не будет никогда. да и до штатов лет 10 нам....

в прочем это не только по части аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно за отношение к аниме как к моде я готов бить лопатой по фэйсу... аниме можно смотреть как то что тебе нравится, но нельзя смотреть как модную фичу для того чтобы вливатся в общество, вот именно из таких и вырастают быдло-анимешники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большей частью аниме это мода, особенно для школьников. Ну если вокруг все говорят о каком-то Наруто, то тот кто не в теме остается вне общества. Ничего плохого в этом нет на самом деле. Есть те кому аниме нравится. Граница между категориями размыта, переход из одной категории в другую запросто возможен. Но уж точно аниме не является чем то таким "элитным" чем можно выделиться из толпы. Может в 90-ые и в начало 00-х так было, но те времена давно прошли. Правда не все это поняли, потому сейчас негодуют и плюются ядовитой слюной. Ну и есть те для кого аниме чуть ли не главное в жизни. Но это совсем больные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модно? Помоему? Как раз в России пока аниме не очень модно и даже немного постыдно, т.к. его заносят в "детские мультики". В основном это люди более старшего поколения и/или те, которые не смотрели достойные уважения произвидения, а знакомы лишь с теми-же Наруто, Покемонами и Сайлер Мунами. Стереотип как он есть.

Но от этого число людей, смотрящих аниме не уменьшается, а только увеличивается.

По личному опыту заметил, что люди стесняются признавать, что смотрят данный вид японского исскуства. Так что очень сложно определить насколько на данный момент популярно аниме в России. Банально по вышеперечисленной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...