Перейти к содержанию

"солнце" А.сокурова.


Рекомендуемые сообщения

Вчера мне притащили фильм Александра Сокурова "Солнце". Что особенно мило - фильм посвящен такому знаковому человеку как Его Императорское Величество Сёва (Shova Tenno :rei_emm: :gendo_:gendo_m:m: ), известный миллионам его почитателей как Дарт Херохито :gendo_m: . Как отметил в названии темы - фильм - чистая повседневность, практически без какой либо интриги(не считая может бесед с Макартуром). Но посмотрев его я стал фанатом этого невзрачного человека, который был императором Японии большую часть 20-го века.

Фильм очень-очень на любителя, нуль экшена, полная неспешность. Местами какие-то непонятки с хронологией.

Но есть один громадный плюс - можно загасить дубляж и смотреть на японском с сабами, что позволяет оценит такие тонкости как различие "о-ками", "тэнно" и "хэйка" :asuka_biggrin: . Почуствуй живое аниме :asuka_biggrin: .

Роли японцев исполняют расовые японцы. Сам Херохито - практически один в один как на фотах.

Ну чтож, Тэнно Хэйка Банзай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, смотрел. И да, понравилось. Больше всего похоже на бюджетные постановки типа Виасат Хистори и Нэйшнл Географикс, только уровнем профессианолизма несравненно выше. И акцент не на историческую достоверность, а на трагедию одного человека, которому пришлось отказаться от божественного происхождения ради своей нации (надеюсь, никому не заспойлерил ^^). И да, после просмотра Хирохито стало жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И акцент не на историческую достоверность, а на трагедию одного человека, которому пришлось отказаться от божественного происхождения ради своей нации
Ну, если и трагедия (в чем я не уверен, все так.. по японски правильно, что-ли..), то не в отречении от божественности (он кстати все равно остался ками :) ), а в том что не с кем поговорить о "рыбе Намадзу".

А историческая достоверность, имхо, на высоте.

И еще. Мне очень нравятся кадры хроники(их нет в фильме), где Хирохито приветсвует народ в Хиросиме. Это было во время послевоенной поездки по стране, на фоне руин атомной бомбежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...