Перейти к содержанию

Наши «любимые» Штампы


Демон

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, я думаю, что каждый может привести примеры каких-либо моментов в аниме которые повторяются где-либо ещё; об этом-то я и хочу поговорить. Обзовём это - «штамп».

Приведу примеры:

- Штампы этти:

1. Девушка падает откуда-нибудь(не столь важно) и приземляется нижней чакрой на лицо парня, он видит панцу на долю секунды и после чего уже получает кулаком/палкой/автоматом (и так далее) по мордасам.(меня честно говоря эти моменты напрягают)

2. Такое не только в этти встречается – Тупо дует ветер, поднимает юбку, это видит парень и в следующий момент получает по схеме, описанной в первом примере.

3. Общий штамп – Романтическая обстановка, близость поцелуя и тут … вламывается/вбегает/влетает/вплывает(и так далее) какой-нибудь дубин и это всё дело сводится к неловкой паузе, покраснению.(вот это меня вообще дико бесит) – встречается крайне часто и предугадать, лично мне мене, эти моменты не составляет труда.

Об этом крайне чётко иллюстрирует вот этот комикс

rdzS1CBvwE.png

(да простит меня Red Priest Rezo если он его ещё не выкладывал)

4. Парень/девушка выбегает в ужасе из душа/ванной/примерочной в костюме Адама/Евы, это видит противоположный пол – дальнейшее действие(в зависимости от пола) сводятся к удару или же к дико неловкой паузе.

……………………… и так далее, примеров может быть много

А теперь давайте подумаем, или вспомним как или где выходили из стандартов.

Примером приведу свои мысли по 2-му пункту – Дует ветер, юбка задирается а там… там на ней семейные трусы брата, которые она стащила ещё с утра(неожиданно так)

По 4 примеру очень хорошо отработали в том же Евангелионе, заслонив слоника Синдзи банкой с зубочистками.

И так далее…

В общем, есть над чем подумать, пишите свои мысли, или наблюдения, где был вывод из стандартных ситуация(но сначала ситуацию нужно обозначить) в довольно занятной форме.

Вероятность оффтопа в этой теме велика и поэтому я буду чётко следить за всем.

Также не переступаем за грань рейтинга +16

Обсуждаем стандарты этти, драмы, комедии, боевика и тд... стандарты пародии не захватываем, ибо их кране сложно обозначить.

Все примеры, которые вы приводите из анимех(кроме евангелиона) должны быть в скрытом тексте

upd by ElSwanko 05.05.2009

ссылка от zloz'а

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/AnimeTropes

Там-же забиваете название практически любого тайтла - и получаете разбор на штампы с ссылками.

Изменено пользователем ElSwanko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шафл. Там трусики демонстрировали добровольно, в принципе как и костюм Адама/Евы после душа и целоваться давали нормально... Да ваще убийство штампов.

Или 100% клубничка. Девушка **нулась с крыши, ветер дунул, а там трусики в клубничку... Парень ва*уе. Примеров много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультраштамп всех времен и народов - гаремник. Парень, в которого влюбляются все окружные героини, но выбор он сделает в пользу одной-единственной (как правило в самом начале понятно - кто это). Привет от корней - дейтсимов. Интересна в таких гаремниках впрочем не концовка, а ситуативность - как парень будет выкручиваться из этих непростых ситуаций (то есть культурное отшивание, да еще метание с выбором). То бишь это даже не штамп, а костяк, основа жанра. Раздражает лишь только то, что в реальности вероятность такого "счастья" ничтожна мала, отсюда пресловутая неправдоподобность.

Исключение - Меланхолия. Неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устаревшая модель меха ГГ всегда круче сверхновой и ультра неуязвимой новинки злодеев. ВСЕГДА.

Ева, Гуррен Лаган, Кот Гиаса, ФМП, и, если не ошибаюсь Гриндайзер

Безнадежный штамп жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabriel, ты чертовски прав с неправдоподобностью и костяком основы жанра гаремника.

Trixer - тоже ценное замечание, ну это ж гг как он может проиграть слабонервные не переживут, а фаны закидают томатами))

Хорошее начало, все ваши открытия/замечания будут собиратьсяи и добавляться в шапку темы. Это именно то, чего я ждал!

Мини стандарт того же гаремника - это съедение обедов приговленных 2 и так до бесконечности девушками, этто называется "я не враг своему здоровью" ;)

"Заход в ванную" - если это не пародия, то 85%(остальные 15% это уже хентай;) ) что там будет девушка и в 70% оттуда полетят тапки/коробки/палки(ну да, всегда нужно брать с собой палку или кусок арматурины;) ) и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт гаремников: ты мне, товарищ Демон, очень помню подфартил посоветовав Канокон, ибо для меня это пока что единственная

гаремная вещь (пусть гарем маленький, но всё же), где героини - напротив - домогаются ГГ.

Кстати, не забываем про ещё один адовый штамп, ему даж название уже придумали - ОЯШ (обычный японский школьник).

PS: про ванную - ещё кадушки летают, тазики там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Наруто - главгерой обладает неким потенциалом, но при встрече с сильным врагом его утюжат до полусмерти, однако у героя вдруг открывается суперспособность и он мутузит плохиша. Потом прибывает еще более сильные плохиш, но у героя открываются еще более сильные способности. Повторять до бесконечности. См. также "Синдзи и берсерк"

Комплекс Алукарда - герой максимально крут изначально, и даже если его мутузят, ему ничего не сделается, он слишком крут. См. также Данте и Джинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати, синдром Наруто, названный тобой, ещё в американских боевиках (пусть в несколько ином виде) присутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяких там романтическим анимахах:

девочка-подруга детства, с которой обещание было

девочка с неизлечимой болезнью (чаще всего болезнь такая бредовая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...