Перейти к содержанию

SCI-FI Бар ::Zocalo::


Рекомендуемые сообщения

На нашем форуме имеется уже несколько киноразделов, освещающих разные стороны кинематографа, однако нет ни одного, посвященного одному из, пожалуй, самых зрелищных и самых сложных в постановочной части жанров - КИНОФАНТАСТИКЕ.

Отныне в этом разделе я буду постепенно публиковать свои рецензии на различные фантастические фильмы и сериалы. Мнение мое, конечно весьма и весьма пристрастно, поэтому жду жарких дискуссий и споров до хрипоты за барной стойкой моего бара. Здесь же можно обсуждать и саундтреки, и различные технические\кинематографические приемы, использующиеся для съемок фантастики.

Итак, добро пожаловать - мы работаем круглые Центаврианские сутки - 42 часа в день, заходите, устраивайтесь, обсуждайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А можно я первая начну?

Я буду до жути неоригинальной и предложу обсудить Звездные войны (ЗВ)!

Ох, я помню времена, когда моя старшая сестра ходила с классом на какой-то из первых (по времени, не по сюжету) эпизодов... Скорее всего это был Эпизод 4: Последняя надежда...... Я помню летающие корабли, лицо Люка-Скайвокера в шлеме, когда он летит к "сердцу" Звезды смерти...... Но это смутно.....

Серьезно, целиком, без прерываний я посмотрела Звездные войны по ТВ..... Это тоже было в школе..... А потом произошло то, чего лично я не ожидала - выход 3 приквелов...... с разрывом по времени в год и более..... И сейчас эту фантастическую сагу мы можем лицезреть в полнейшей хронологии безо всяких утаек и недомолвок...... И сейчас можно высказать все:)

Все же стоит разделять Эпизоды 4,5,6 от первых трех....это разные по форме истории, разные по сюжету и актерской игре, и даже один и тот же режиссер порой изменял себе........ Но впору сказать, что изменял он очень мудро, без лишнего пафоса, рвения и зазнайства..... И имя ему Джордж Лукас.... )

Лукас очень красиво нам показал мир не то будущего, не то прошлого, но явно человеческого космоса..... Космоса с принцессами, императорами, джедаями и дроидами....и даже космическими пиратами (где наш родной Кир Булычев))))....) Мир чудесен, открывает невероятный полет фантазии, позволяя не ограничиваться рамками фильма! 4,5,6 Эпизоды - это приключения, которые заставляют сопереживать, болеть и радоваться вместе с героями..... Именно в этих эпизодах чувствуется особе дыхание Силы, ее темной и светлой сторон..... Да, СИЛА - это сила.....настолько априори принимаемый факт ее наличия, настолько сильна становится вера в созданный Лукасом мир, что порой удивляешься, почему у нас в реальной жизни не жужжат хараткерным звуком лазерные мечи))),....вот такие пироги...... Герои вообще шикарные, что Ганс, что Люк, что неизменный злодей Дарт Вейдер......или магистр Йода......Я не могу сказать, что мудрость Йоды - вековая, что его устами глаголит истина, но мудрость есть, она имеет форму, которая всем нам знакома в предложениях со странным порядком слов.....)))..... Я думаю, на тот момент не было такого фильма из жанра научной фантастики, который бы возимел ТАКОЙ эффект........... Но даже не это поражает, поражает его уникальность и в наше время...... эти эпизоды я люблю всей душой, все в них првильно, все в них просто, так как должно быть.......пускай и наивно и порой нелепо.......)))))))......Но люблю.....

Так-с..........эпизоды 1,2,3....... тут уже разговор иной....))),.......влияние современного мира, политика, ревность, жадность......))))).....Это ничуть не умаляет сути фильма и концепции ЗВ, но дает углядеть в этом старом, добром мире, паршивенку..... пускай и столь далекую....... Неприятно, когда осознаешь, что в мире к которому ты привык, где зло - есть зло, а добро - есть добро, и оно всегда побеждает, оказывается плетутся интриги, орудует ревность, предательство, где Йода не всемогущ и все не так уж круто и весело....... но в этом свой блеск фильма.......)........новый блеск, которым блещет отчищенный Ситрипио из хранилищ Лукас Фильма... Третий эпизод вообще поразил своей концовкой, именно там возникло "легкое" ощущение дежа-вю.......ощущение того, что ты знаешь, что должно произойти и видишь причины этих событий.......

Фильм на все времена.....только не стоит отмахиваться его коммерческой направленностью....от этого все равно в лес не убежать...... Но ЗВ - это нечно большее, чем фантастический фильм.......)

Да пребудет с вами СИЛА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пороюсь для разнообразия и я в глубинах своей памяти.

Звёздые войны.. Превосходная сага про далёкую далёкую галактику, где что-то давно-давно было.

На фоне всяких боевиков, из склада кассет, эта коробка выглядела необычайно ярко. Первый просмотр, того самого, (впоследствии 4 эпизода, но для нас навсегда самого рульного и первого) оставил неизгладимое впечатление на детском мозгу. Хотя при последующий просмотрах грань между добром и злом оказалось довольно простой (вот он дарт вейдер-злодей!Вот он Люк-герой который всех спасёт и жениться на принцессе!), тогда это было нечто. Лихие разговоры на джедайские темы, мол , импульсивность и ненависть могут привести на темную сторону всё это ставило в тупик. Ну или хотя бы заставилo чуть-чуть задуматься. Но это так , второй план , по сравнению с лихими сражениями, яркими персонажами , и закрученным до безобразия сюжетом("Люк! Я твой отец!"-все помнят?) Сейчас так не снимают, чтобы по наивному просто и банально, и в то же время так цепляюще заумно. Но люблю я зв за другое. За непередаваемую атмосферу приключения. За дух космоса. За создание нехилой вселенной,из которой и по сей день выжимают соки. Эти 3 фильма действительно можно назвать добрыми. Понятными (фактически детскими)

Ну а следующие три части как то пришлись менее гладко. Совсем они не то. Хотя наверное в этом и весь прикол. Показать, что мир не всегда был простым, йода всемогущим, а дарт вейдер злым. Наверное кому-то понравилось)

Но как бы то ни было, сага действительно на все времена, для любого зрителя.

ЗЫ. А чё правда, что продолжение снимают?^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги, что откликнулись. В ближайшее время сделаю спец.форум на эту тему, сылку размещу в первый пост - счас над дизайном работаю.

**Пара комментариев на тему ЗВ**

Итак, первый раз я посмотрел фильмы по вселенной ЗВ, когда мне было около 4 лет - отец взял меня с собой в видеосалон - так это называлось в то время - много, человек 20 собиралось за умеренную плату в чьей-то маленькой темной квартирке, из под шкафа доставалась трофейная видеокассета с пере-пере-перезаписью иностранного фильма и ужасного наложенного перевода, который не столько объяснял, кто что говорит, сколько давал общее, процентов на 15 представление о героях. Вот тогда-то я и посмотрел ЗВ. Насколько теперь я понимаю, это был 5-й эпизод - The Empire Strikes Back, сюжет мне совершенно не запомнился, однако город в облаках и шагающие танки крепко засели в душе. Это была зима 1989 года. Через 2 года все переменилось.

С развалом Советского Союза один за одним, как на дрожжах стали появляться различные по уровню и наполнению кино-прокатные салоны и вот тут-то (я пошел в 1 класс) я наконец-то посмотрел все три серии ЗВ. И зафанател. Как теперь я понимаю, мне достались те самые первые широкоэкранные версии, которые счас-то и днем с огнем не сыщешь... Вы удивлены? Да, действительно было несколько версий фильмов по ЗВ.

Классическая Трилогия выглядела так:

1977 - Star Wars

1978 - Star Wars Widescreen Edition

1979 - первый фильм переименовывается в Star Wars: Episode IV - A New Hope (начинается прокат в Европе и Азии)

1980 - Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back

1981 - Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back Widescreen Edition

1983 - Star Wars: Episode VI - The Return of the Jedi

(изначально назывался The Revenge of the Jedi, на форуме выложу оригинальный ролик)

следующее поколение версий в связи с появлением цифровой обработки видео:

1995-1996 Star Wars: Trilogy SE

затем последовал длительный перерыв и вот, новая Трилогия:

1999 - Star Wars: Episode I - A Phantom Menace

2002 - Star Wars: Episode II - Attack of the Clones

2004-2005 - 25-серийный мультсериал Clone Wars

2005 - Star Wars: Episode III - The Revenge of the Sith

2005-2006 - перевыпуск пермонтированной Классической Трилогии

еще? В этом году 15 августа у в широкий мировой прокат выйдет Полнометражный 3D мультфильм Clone Wars

также в ближайших планах переделака всех 6 эпизодов в формат стерео-кино и выпуск 40-серийного сериала, рассказывающего о жизни героев в промежутке между 3 и 4 эпизодами...

что еще забыл? Ах, да помимо основных фильмов, также вышли несколько фильмов-спиноффов, развивающих вселенную ЗВ, к сожалению, я не помню всех их по названием, да и не смотрел :rei_heheh:

в заключение, любопытная информация к размышлению: когда вышла Оригинальная Трилогия во всем мире и, само собой, в Америке витал дух грядущих перемен, новых свершений... в общем, все симпатизировали и мечтали быть повстанцами, сражающимися с Империей Зла (следует напомнить какую страну так за глаза называли в тот период?). А что мы видим сейчас? Америка как раз и стала той самой Империей и что самое замечательное, произошло это практически по сценарию Лукаса - не то, чтобы США планировали захватить и поработить весь мир, однако отношение к жизни и к прочим странам стало несколько... другим...

ПРОДОЛЖИТЬ ОБСУЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ ЗВ ВЫ СМОЖЕТЕ НА ФОРУМЕ. ПОДОЖДИТЕ, ПОЖАЙЛУСТА ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ, ЭТО УЖЕ СКОРО. ЗДЕСЬ ТЕМА ЗАКРЫТА, ПРЕДЛАГАЙТЕ ЕЩЕ, ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ))

 i 

Уведомление:

че это вдруг закрыта? обсуждаем дальше ^^

Изменено пользователем trampler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть желающие обсудить "Вавилон-5"?

у самого сенйчас мысли в беспорядке, поэтому, если вдруг, отпишусь попозже. Тема-то необъятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх...на чем там все закончилось?

Жесткий спойлер

Я досмотрел до серии, где у капитана того и минбарки родился сын, ну кэп-улетел помирать, а какие-то злые инопланетяне на шее у центаврианца поселились... это конец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...