Перейти к содержанию

Persepolis


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Номинированный на Оскар 2008, но не выигравший его...

Зато с множеством других трофеев, вроде приза жюри Каннского кинофестиваля.

Так как меня интересует не только японская анимация, то решил глянуть и этот фильм, увидел рекламу его DVD в одном журнале.

Ну, что тут сказать... европейская анимация, по сравнению с японской, находится в застое... интересных проектов мало, те что есть, считается, что выстреливают "редко, но метко", хоть это и не совсем так на самом деле.

Данный фильм вышел событием для европейской анимации, потому что других и не было, но в целом на фоне аниме впечатления противоречивые.

Критики, впрочем, рукоплескали фильму очень сильно, но не следует забывать, что многие из них проводят черту между европейской и азиатской продукцией, хотя бы из-за количества...

h_4_ill_915533_cannes-persepolis.gif

arton1403-450x300.jpg

Persepolis_368.jpg

Прежде всего обращает на себя внимание графика... совершенно не как аниме. Вообще она неплохая, но смотрится несколько примитивно... я не знаю почему, но многие европейские аниматоры (и критики) считают, что рисовать правдоподобно не имеет смысла. Мол, тогда уж лучше сразу снимать кино, а такой простой стиль прорисовки нужен чтобы показать наше мега-умение добиваться многого малыми средствами. Звучит, конечно, хорошо, но если бы выходило много проектов с такой прорисовкой, но уже на третий раз она бы надоела до ужаса.

Удивление меня посетило тогда, когда после двух минут в цвете на воспоминаниях главной героини фильм вдруг стал черно-белым. Поскольку ее воспоминания состовляют 97% фильма, то да, именно так, почти весь фильм черно-белый.

Зато анимацию в такой графике они уже не могли сделать плохо, поэтому к ней претензий нет вообще.

Но графика ладно, перейдем к содержанию. Сам фильм обладает действительно хорошим сюжетом. Это история иранской девочки, а потом женщины, которая была вынуждена покинуть Иран из-за войны и жестокого режима талибанов, попробовать жизнь в Европе, разачароваться и вернуться на родину... только затем, чтобы разачароваться еще раз и уехать снова... Хорошая, правдоподобная история, интересные диалоги.

Только вот одна деталь... благодарить за это надо не аниматоров, а Marjane Satrapi, автора книги, по которой и снят фильм. Это ведь экранизация. Книга причем автобиографическая, фильм тоже... а больше всего на свете критики любят именно истории, которые произошли в реальности, это уже автоматически плюс два балла.

Но я этот фильм вовсе не критикую. Сделано хорошо... первая часть фильма, когда еще показывают войну, даже местами производит очень сильное впечатление... все эти объемные, несмотря на черно-белость, силуеты людей, танков... некоторые неожиданные приемы в анимации (которые правда, успеют повторится еще несколько раз, уже без эффекта). История интересная, как и любая история про тяжелую жизнь реального человека. Но вот, к сожалению, помимо рассказа об этой самой жизни, там ничего и нет. Ни авторша книги, ни аниматоры, не вложили ничего особенного, ни какой-нибудь филосовской идеи, ни установок на жизнь, ни особой, запоминающейся атмосферы. Конечно, подумать над ним после можно, но не тянет... все это мы уже видели, правда в кино, а не в анимации, анимация же (которую мы смотрим), как правило, идет дальше.

Посмотреть фильм стоит, хотя бы ради того, чтобы увидеть образец французкой анимации - нечастого гостя в наших краях... а так же ради некоторых оригинальных находок аниматоров (пусть и на удивление выльгарных местами), ради того, чтобы посмотреть на то, какой была Ирано-иракская война (а фильм хорошо ее объясняет), и как живут люди в странах с режимом шариата (сцены с лихорадочным сливанием алкогольных напитков в унитаз - это супер). А так же пять баллов за то, что они показали истинную сущность этих уродов "антисистемников-социалистов", которые в Европе являются детьми богатых родителей, которым нечем заняться. Так что рекомендую.

Только вот осадок какой-то неприятный... толи из-за того, что концовка ничем не радует, как это и происходит в большенстве подобных биографий (жить будем дальше, только не понятно, что же я поняла), толи из-за черно-белой прорисовки, которая сейчас мне напоминает газетные комиксы, которые еще могут оставить следы на руках...

А жаль... добавили бы они чуть больше жесткой реальности, сделали бы реалистичную прорисовку, а так же пару идей, которые выходят за рамки обычной биографии - и у Европы получилась бы своя "Могила светлячков". А так вышел безусловно хороший, ставший известным в определенных кругах, очень ценимый критикой фильм, который начисто забудется через год.

UPD: Когда я уже написал этот пост, то неожиданно я выяснил, что Marjane Satrapi нарисовала комикс, а не написала книгу... причем комикс именно в таком стиле:

pag-persepolis.jpg

Мда, а я-то думал, они доросли до экранизации книг.

Ну что же, в таком случае, видимо у них не было выбора по поводу стиля прорисовки. Если честно, то я вот такой стиль видел раньше много раз, это пожалуй самый малоприятный мне стиль рисования комикса. Такие публикации чаще всего даже неприятно брать в руки из-за того, что они печатаются не пойми на чем.

Тем не менее, история действительно хорошая. Ну и заодно, напоследок, скажу что она почти никак не связана с религией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно европейское нечто так сказать?)

Мне совершенно не нравятся карекотурные анимации, да и европейская вообще.

Я и не сомневаюсь, что ТАКОЕ может не выйграть Оскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...