Перейти к содержанию

Крылья


Рекомендуемые сообщения

Богам нет дела до промежуточных вариантов.

Их сила – в умении видеть только черное и белое. Видеть тех, кто верит в тебя, и тех, кто верит в твою противоположность. А остальное… так ли важно то, что остается, когда заканчивается вера?

В плотной толпе люди протискивались друг мимо дружки, с почти осязаемыми усилиями удерживая на лицах каменное выражение, чтобы не выдать себя – как же достала эта давка, куда бы деться… Люди проносились мимо на машинах, в битком набитых общественных флаймобилях; люди выглядывали из окон и плотно закрывали за собой двери, люди задергивали шторы и потерянно рассматривали собственные переполненные квартиры, люди терпели, привыкали. Жили.

Жили – с небом, затянутым переливчатыми облаками, в домах, устремляющихся и вглубь, и ввысь; среди дымящих заводов, среди шума и усталости. Люди выживали – и уже поэтому, на мой скромный взгляд, им не стоило сочувствовать, что бы там, Наверху, ни думали по этому поводу.

Хотя, признаться, в Городе совершенно не оставалось сил на разработку собственных концепций и протестов: спину постоянно разрывали жуткие фантомные боли, и единственное, о чем мечталось – продежурить и спрятаться, прочь от чужих глаз, сбросить наконец иллюзию и свернуться маленьким терпеливым клубочком, который все-все перенесет. Или почти все.

Затянутое плотным слоем облаков небо не то поблекло, не то посветлело на востоке – солнце предприняло робкую попытку ознаменовать теоретическую возможность начала нового дня. До конца дежурства оставалось всего несколько минут.

Работа моя, по сути, была столь же полезна и необходима, как труд сороконожки, решившей пересечь пустыню. Ног – сорок, шансов достичь требуемого результата – никаких, польза – так вообще в минусе.

Моей мамаше зачем-то понадобилось изменить судьбу людей. Спасти – от преступлений, от глупости, от жестокости. Нет, я все понимаю, против природы не попрешь, я бы и слова не проронила, если бы ей не втемяшилось, что помогать ей обязана единственная дочь – во главе отряда таких же, как я, полукровок. Которым все это нужно было как дьяволу гармошка.

Папаня, естественно, попытался организовать противодействие. Появился еще один отряд. Полукровок, разумеется.

Спасибо хоть не меня командовать отправил.

Белый Совет – Черный Круг. Все тривиально до зубовного скрежета, древне, как мир, и столь же несправедливо и глупо.

Правило создания высококлассных иллюзий, в которые верят все – даже те, кто в них неплохо разбирается, просто, как кинжал, отрезающий вам крылья.

В иллюзию нужно верить. Так, чтобы каждая клеточка твоего тела, каждая взятая по отдельности мысль содержала в себе частичку ледяного осознания: все так, а не иначе. Нужно, чтобы верило все. Начиная от подсознания и заканчивая иллюзорными шрамами на спине, которые так удачно вошли в моду. Случайно, нет ли – не знаю. Не хочу задумываться.

Богам нет дела до промежуточных вариантов. Их сила – в умении не замечать то, что стоит между ними и заветной целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. Стиль как всегда на высоте.
Да, профессионально. Жду продолжения.
Только о чем это? ... я немного не в теме, а интересно.
Мистика, что-то про полукровок-богов, или кого там... Потом узнаем )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, с сюжетом пока не решила, если честно... *^_^* Пишу как пишется, посмотрим, что это будет - мож, и правда мистика))

* * *

В начале было Слово.

Сдается мне, матерное.

День срывает любые иллюзии, солнечный свет стирает веру в пыль – когда толпа вокруг настолько плотная, что пустое пространство у тебя за спиной не вызывает ничего, кроме желания немедленно его занять и кипящего раздражения, очень сложно твердо осознавать, что крыльев у тебя и в самом деле нет.

И Белый Совет, и Черный Круг работают ночью. Если бы полукровок не любили, все было бы гораздо проще; но в нас не верят, и поэтому нас нет. Есть только салон иллюзий, открывающийся на закате. Очень-очень хороший салон.

Все верно – штаб-квартира у Белого Совета и Черного Круга тоже одна. По сути, мы не так уж и плохо ладим. Просто своим существованием мы обязаны совершенно разным силам, которые как раз и грызутся между собой – но какое нам до этого дело?

Темный переулок перекрестился балками и старыми трубами переходов; в эту часть города без оружия старались не соваться. О, отбросы общества, как и положено, жили на самых нижних уровнях, среди духоты и влажной гнили, но если кому-то удавалось оттуда выбраться – они приходили сюда. И несли с собой свои законы.

Которые находили свое применение.

Девушка лежала, бессильно раскинув переломанные руки; странно искалеченные пальцы, окровавленное лицо – она сопротивлялась, боролась до последнего. Склонившаяся над ней невысокая полноватая женщина с ощущением ненастоящей пустоты за спиной взглянула на меня и развела руками. Понимаю. Представитель Черного Круга просто выполнял свою работу, а я опоздала.

Опоздала! Опять, опять, опять…

Выдох. Вдох.

- Она еще жива? – тихо спросила я.

Женщина, помедлив, кивнула:

- Можешь отнести ее к людям. Только – уже рассвело.

Безвольное тело сильно оттягивало руки, мышцы позорно подрагивали, а дневной свет медленно стирал цветущую ненастоящей болью пустоту за спиной; нужно было терпеть, держать в себе – страх, непонимание, неприятие – снова. Снова и снова – разве это первый и последний раз?

В такие мгновения вера расцветает, как фантомная боль, в ней невозможно, нельзя сомневаться; пусть на самом деле не во что верить и не на что надеяться – есть моменты, когда нечеловеческое, получуждое желание восстановить справедливость становится важнее всего на свете.

- Ау! Тут есть медики?

День срывает любые иллюзии, солнечный свет стирает веру в пыль – и, когда я тайком бежала от окруженной возмущенной толпой машины скорой помощи, пустоту за спиной наконец заполнили две пары крыльев, в которые никто, кроме меня, не верил. Богам нет дела до промежуточных вариантов.

А мне – есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арана, не корми людей огрызками яблок!

Голые мысли и идеи очень тяжело переваривать.

Они должны обрасти чем-то, как-то реализоваться.

Написала бы что-нибудь цельное, с началом и завершением.

Разве это не здорово? Что тебя останавливает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала бы что-нибудь цельное, с началом и завершением.

Разве это не здорово? Что тебя останавливает?

Цельное как раз начинается с голых идей. Только за мной водится идиотская привычка публиковать процесс творчества, а не обязательно само творчество. По-моему, это заметно во всех произведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цельное как раз начинается с голых идей. Только за мной водится идиотская привычка публиковать процесс творчества, а не обязательно само творчество. По-моему, это заметно во всех произведениях.

Я о том же. Идиотская привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотская привычка.
Если не секрет, что в этом идиотского?

Завязка интересная, хотя сюжет мне что-то смутно напоминает)) некоторые фразы на стену вешать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, что в этом идиотского?

Объясняю популярно. Хочешь кучу микросхем вместо компьютера? Или 2 метра ткани вместо штанов?

Мне нравятся идеи, мне нравятся метафоры, мне нравится стиль мысли и изложения.

Но когда автору лень подать читателю все это в готовом виде - это неуважение?

Я понимаю когда не хватает таланта, времени или терпения начать и закончить.

Но разве это тот случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...