Перейти к содержанию

Макото Синкай


Демон

Рекомендуемые сообщения

Просмотрел все три работы Макото Синкая(Голос далёкой звезды, Девушка и кот, За облаками) - давно меня так ничто не загоняло.

За облаками и Голос далёкой звезды- не смотрел ничего в таком роде.

Темы неизбежности и разделённости раскрыты в полной красе.(многие высказывания настолько конкретны что передают весь смысл - краткость сестра таланта).

Ну что кто смотрел?

upd 18.08.2008

Рецензия от Gabriel на 5 см/сек

Так..

Я вот только сегодня буквально только что просмотрел «5 см/с» и, хоть я и редко это делаю, в порыве переполняющихся чрезкрайвыпслескивающихся чувств, цинично именуемых культурным опытом, но лучше уж духовным, а еще лучше – душевным, дрожащей рукой в своей мыслительной среде воображаемым графитом заношу в подкорку мозга – это нечто..! Все, на автомате ставлю 10 баллов из 5, вздрогнув судорожно, прибавляю еще +5. Держите меня семеро, я вдохновеньем поражен!

Уфф… дышать не забывать…

Теперь серьезно. Это фильм без 5 минут, тьфу, то есть сантиметров, но это фильм моей мечты. Красиво – в полном смысле этого довольно русского и не выражающего все же все глубины чувств слова – это немыслимо красиво. А есть слово получше – это прекрасно! Красиво – это рисовка, художество, но сам фильм – он прекрасен!

И прелесть-то какая, фильм не вытягивает из себя романтику, мелодраму, даже просто драму – все эти фривольные потуги извлечь ноты из струнок на сердце, нет, жанр четко определен – это будничная жизнь. Просто бытовая история, сдобренная порцией сакральных, очень глубоких и чувственных размышлений героев, и так оно и бывает, не в угоду жанровой стилистике, а потому, что герои такие по жизни – романтические личности, а еще понятнее – просто дети. Все мы такими были, все думали о чем-то, мечтали, надеялись, чувствовали что-то, а потом незаметно вырастали… Смешно даже вспоминать.

Но фильм-то как раз о таком, о мерном течении чувств со скоростью гравитационного притяжения листочка в воздушной среде, банальные 5 см/с, мера, которую Такаки наивно определил: «С какой скоростью я должен жить, чтобы встретиться с тобой?». Глубоко ведь замечено, что жить надо очень медленно, вне времени, храня, веря и надеясь, но жизнь-то неумолимо мчится со скоростью поезда, который может остановить разве что пятисантиметрововсекундные снежинки, и то на пару мгновений…

Я понимаю, за что ругают этот фильм, и правы они. В избалованности порциями впечатлений, совсем уж забывается о таком простом явлении, как будничная жизнь. Говорилось тут и там уже о чувствах, милой и глупой первой любви, что все пытаются сохранить с перепугу, и об этом тоже фильм, и о космосе, что есть в душе каждого человека, и о несбывшихся мечтах. Но вот-то при разборе ужас как очевидно - дальняя поездка одного ребенка в поезде (впервые в жизни), а там убивающее время, муки опоздавшего, но все же долгожданная встреча и поцелуй – не это ли останется в памяти человечека на всю оставшуюся жизнь, как главный эпизод всей короткой, но тянучей нити бытия? Ну не работа же в преуспевающей компании, ей богу. И жизнь внутри - как заметки о цветущей сакуре, и жизнь снаружи - как космос, но вот финал…

Сначала я опешил… не… культурно офигел! Не того я ждал, когда сидел, кусая локти и предвкушая сок эмоций, но тут какие-то мгновения пятнадцати минут… потом та песня… и все! Синкай маньяк? – подумал я – Иль денег бюджетных не хватило?! Ёпона хата…!

Но теперь, я аплодирую – все вымерено идеально. И пусть сюжет, и всю последнюю часть я смог понять, лишь прочтя официальную брошюрку (ага, лицензяк!), но чувство, которое дарит нам тот эпизод, это непередаваемо прекрасно – была любовь, там даже и осталось что-то, и память, и надежда, но все это теперь хранится эфемерной массой, каким-то легким, забытым, сладким дуновением в душе, и листик сакуры на письменном столе… ведь это жизнь. Гребаная работа, бывшая на телефоне, и бесконечная тоска в сияющим искусственными огнями, но все же черном одиноком городе, оно так и должно быть, в жизни. Это должен испытать каждый.

Спасибо, Синкай.

Изменено пользователем ElSwanko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я смотрел )) потом даже в лицензии (локальной) купил ))

скоро ждём новую работу сабжа - "5 сантиметров в секунду" - теперь в ХДТВ )) превью я уже видел. нормуль ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже в коллекционке, да Bye.(бонусы там просто здоровские)

"5 сантиметров в секунду"!?, превью, - не подскажешь где это взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имя файла [AniMa]_5_cm_sec_preview[H264_1280x720][FDB6A754].mkv

поищи... если не найдёшь - могу куда-нить залить или выслать.. размер 21.8 метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки не особо хороши, с "animezone" скачать не удаётся.(что только не делал)., поиск продолжается...

У меня тут вопрос назрел - "Девушка и кот" было первым или вторым творением Макото Синкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по порядку, один из вариантов перевода названий...

1) Она и её кот

2) Голоса далёкой звезды

3) За облаками, место встречи

4) 5 сантиметров в секунду (скоро выходит)

собссно вот про него

http://world-art.ru/people.php?id=534

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Посмотрел "За облаками". Общее впечатление положительное. Интересный сюжет, атмосфера, симпатичная графика - особенно понравились различный оптические эффекты, красиво получилось. Сюжет показался похожим на Interlude, по крайнее мере некоторые его моменты мне сильно напомнили Интерлюдию, только там пожалуй уклон больше в психоделику, а здесь в романтику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...