Перейти к содержанию

Gravity/Гравитация


Рекомендуемые сообщения

Gravity-1.jpg

 

Этим летом я посмотрел довольно много фильмов и о многих я бы хотел высказаться, но до очень многих что-то руки не доходят. Для этого я сделаю исключение и напишу сразу в день просмотра.

 

В общем, фильм смотреть стоит. Просто потому, что это очень хороший, красивый, и местами символичный фильм. Достаточно некомфортный и он требует определенного "входа" в него, но если сделать этот вход, то эффект потрясающий. Сюжет очень простой - женщина-астронавт пытается выжить... И все, практически весь упор на одни эмоции и этого более чем хватает. Сандра Буллок играет замечательно и ее персонажу (Райан Стоун) очень сопереживаешь. Ну и вообще фильм с сильным женским персонажем сам по себе очень радует.

Так что если сомневаетесь идти или нет - идите, хвалят его не зря. Главное помните, что это нетипичный экшен или ужасы/триллер, здесь нету антагониста и вообще каких-либо негативных персонажей, Райан противостоит исключительно враждебной среде. Но при этом это все еще экшен и триллер/ужасы.

Другой важный аспект - этот фильм один из немногих, где хорошо используется 3D. Поэтому если возможность, посмотрите его именно в 3D, а лучше даже в IMAX. Но если нет, то фильм все еще хороший и не так уж много теряет в своем эффекте проникновения (я его смотрел как раз в 2D).

 

Теперь собственно спойлеры и более подробный обзор:

 

Что НЕ понравилось:

- Сюжет содержит довольно много клише, типа у Райан умерла дочь, поэтому ей некуда возвращаться. Персонаж Джорджа Клуни пытается закрутить с ней мини-роман и задает личные вопросы в совершенно критической ситуации. И так далее. Не то, чтобы это сильно рушило атмосферу, но я бы предпочел диалог о чем-то более абстрактном и, думаю, не зная ничего или практически ничего о жизни Райан фильм был бы только более сильным. Но это американцы, им без этих клише никуда.

- Чувак из Гарварда умер крайне быстро и эмоционального эффекта от этого было ноль. Фотография семьи на фоне кровищи это сильно, но в данном случае не работает. Мы слишком мало о нем знаем. Впрочем это не совсем полный фейл, потому что я прекрасно понимаю, зачем он был был нужен и почему ему не смогли дать развития (с самого начал оставлять одних Райан и Мэта было бы очень сложно, а экранного времени для этого персонажа не было). К тому же эффект на Райан это произвело. И все же...

- Я не из тех, кто занимается критикой всяких мелких деталей вместо того, чтобы посмотреть на картину в целом... И тем не менее, мне очень не понравилось, что все началось, якобы, из-за того, что русские сбили ракетой свой же спутник-шпион. Нет, я не патриот, но правда, это так тупо... Могли бы придумать, что это Северная Корея сбила американский спутник-шпион. И то менее бредово и по крайней мере дураками выставили бы действительно дураков.

 

Реалистичность фильма на среднем уровне. Это совершенно не мешает восприятию, на мой взгляд. Да и если бы, например, Сандра вылезла из скафандра в подгузнике, это смотрелось бы комично и не в тему.

 

Что понравилось:

- Все остальное.

- Хорошая игра актеров.

- Фильм ориентирован на эмоции и в данном случае это сделано правильно и хорошо. Слезы Райан реально задевают за живое, как и многое другое.

- Сандра Буллок выглядит просто обалденно и местами очень сексуально. Хороший пример того, как можно это сделать не показывая никаких интимных частей тела и вообще в целом не делая на этом особого упора.

- Саундтрек.

- Символизм, достаточно простой и в тему. На самом деле само по себе одиночество в космическом пространстве это уже неисчерпаемая тема для искусства.

- Эффект присутствия даже в 2D-версии. Замечу, что определенная работа зрителя в любом случае необходима для этого и это неизбежно.

- Фильм очень "атмосферный".

- Визуально фильм очень красивый.

 

В целом фильм однозначно был пока что одним из наиболее интересных из громких тайтлов за этот год. Всем рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор от Дуга Уолкера в тему: http://blip.tv/bum-reviews/doug-walker-s-review-of-gravity-6657145

 

Он говорит не о том, о чем я уже сказал и весьма интересно послушать его, потому что он видел фильм в IMAX'е. Однако, как я уже говорит, формат не так уж сильно влияет на восприятие. Замечу, что я сам много раз слышал, что в этом фильме 3D это действительно важный артистический элемент, как в "Пине" или "Аватаре", а не просто маркетинговый ход.

 

Очень интересен коммент Дуга по поводу диалогов, сразу видно, что он американский критик и он их воспринимает не так, как я :)

 

Небольшой коммент насчет персонажа Джорджа Клуни - я его воспринял очень хорошо, поскольку он в целом играл, опытного, старого астронавта в противовес неопытной Райан. А старые астронавты - это люди со стальными яйцами, так что я в его персонажа поверил сильнее, чем Дуг, но я и про космические исследования наверное больше читал.

 

Я забыл отметить длинные сцены в этом фильме, спасибо Дугу, что напомнил. Очень мастерски сделанное редактирование и, опять же, классная работа актеров. И да, сцена с воем потрясающая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. Видела трейлер в кинотеатре, и ужасно хочу сходить, но времени нет. Но, блин, впервые за очень долгое время увидела трейлер, который сумел так захватить и дать такие эмоции. Рано или поздно гляну! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопирую тогда и свой отзыв:

 

Только вернулся после визита IMAX, который в к-т Октябрьский, Москва. Смотрел фильм Гравитация. До сих пор нахожусь под впечатлением. Настолько правильный космос давно в худ.кино не был. Да, сюжет не откровение, вполне себе голливудский. Но визуальная часть... операторская работа! Это нечто. А уж передача холодного, беспощадного и беззвучного космоса просто невероятное. Советую пойти всем, равнодушным никто не останется. Полный зал весь фильм молчал въёжившись в кресла, а это о многом говорит.

Нет, конечно это не шедевр (хотя визуально как-раз таки возможно). До шедевра не хватает более глубокого сюжета и героев. Но и они тут такие, что не бесят и не вымораживают, да и вообще особо сильных вопросов и нареканий не вызывают. Да, есть ляпы: сцена с тросом, расположение космических аппаратов уж слишком близкое друг к другу, Сандрочка в открытом космосе в Соколе... ну и по мелочам. Но нужно понимать, что это худ.фильм, а в них всегда есть упрощения.

 

В общем, 9 из 10. Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гравитацию" смотрел только неделю назад, а вчера вообще вернулся со "Сталинграда". Поэтом впечатления о фильме не столь свежие.

 

В двух словах, очень хорошее кино. В последнее время про современный космос и так мало фильмов снимают, а тут вышло, да ещё сразу такое. Понравились как его атмосфера, так и диалоги, события, операторская работа (ну тут просто молодцы!) ну и сама развязка. Если к фильму придираться по мелочам, то 1) Было немножко неприятно, что русских, так сказать, "выставили дураками" с их спутником, но на фоне главных его событий я готов авторам спокойно списать сей фактор. 2) Водка и китайские теннисные ракетки was detected при просмотре (эти стереотипы, ну куда без них).

 

Ещё кое-что добавлю: 

"Отпусти меня" - момент и дальнейшие события меня буквально пробили. Я много раз видел такой приём в других американских фильмах, но реально схватил за душу только конкретно в этом примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было немножко неприятно, что русских, так сказать, "выставили дураками" с их спутником, но на фоне главных его событий я готов авторам спокойно списать сей фактор.

 

Не совсем. Сбили нерабочий военный спутник. Американцы тоже подобное в реале. И персонаж Клуни правильно подметил, что имеем полное право.

Другой вопрос, что подобная цепная реакция в реальности невозможно. Точнее возможна, но не в таких масштабах.

То-есть это просто художественный приём.

Водка и китайские теннисные ракетки was detected при просмотре (эти стереотипы, ну куда без них).

Водка была в глюках у героини Балок. Ну а тенисные ракетки... подумаешь ракетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Сбили нерабочий военный спутник. Американцы тоже подобное в реале. И персонаж Клуни правильно подметил, что имеем полное право.

А ведь между прочим... Я и забыл, что в 2008 году американцы сбили свой спутник, якобы, чтобы предотвратить возможною утечку опасных материалов на его борту. Что, кстати говоря, спровоцировало появление мусора, из-за которого пришлось отменить запуск другого спутника, но, конечно, он не представлял опасности для космических станций.

Так что, оказывается, это не такой уж ляп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне фильм очень средний. Красивый, но бесмысленный и беспощадный
Из того, что помню. Куча летящего мусора, но в ГГ ничего не попадает. 100км пролетели за пару минут. Выползание из капсулы в океане
И там такие фейлы каждых 5 минут. В общем зрелещность в ущерб логичности
Все слишком  наигранно.

 

Каганов кстати отжег по поводу фильма:

http://lleo.me/dnevnik/2013/10/12.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! Отличное кино. Давно так не наслаждался лентами. Очень давно.

Взял билет на новые кресла, которые имитируют движения, так вообще шик. Качание, когда всё кружится. Имитация ударов. +3д, так вообще погружение на все 100

летели они там не пару минут, а почти час. полтора часа прошли очень даже стремительно.
Что мешает выползти из капсулы в океане? Причём это не океан
Не попадает, ибо удача на 85 левле. В некоторых очень даже попадало. Летают же спутники среди мусора годами. И норм. Да, тут облако целое, но именно же, что облако, а не "на каждом квадратном сантиметре по обломку"
Фейлы есть, но это не научное кино. Для своего уровня более чем классно.

ЗЫ: про крокодила, наверное, каждому идиоту в голову пришло. Подобные рецензии вызывают лишь отвращение

 

ЗЫЫ: считаю, что такой отзыв многого стоит

Изменено пользователем Лелиил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает выползти из капсулы в океане? Причём это не океан

 

Ололол. Она падает в Штатах и это не океан? еще больший фейл

Не попадает, ибо удача на 85 левле. 

Авторский произвол который занимает 80% времени ибо зрелищность в ущерб здравому смылу

а не "на каждом квадратном сантиметре по обломку"

Растояние между обломками там было пол метра и их было реально дофига чтобы они не попали при почти 0 попытках увернутся

Фейлы есть, но это не научное кино.

Это не кино, а набор красивых сцен

ЗЫЫ: считаю, что такой отзыв многого стоит

Нуда он похвалил отдельные моменты которые занимаю 10% фильма >.<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...