Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

нет, sempai. я его пишу))))))

а вообще я читал Шеповалова (=

Официальное расследование по названиям эпизодов от CtHuLhU =)

25': Air

название дано оригинально по английски. никаких орфографических притязаний к нему нет, кроме вариантов перевода:

проветривать, воздух, воздушный, эфир(взвесь), вид.

сначала я трактовал это как: размытое предощущение опасности без фактического понимания ^_^', но потом понял что весь этот свистопляс ни к чему, когда все уже излжено простым языком...

произносим название эпизода много раз и выскакивает то, что сталобыть выходит, именно так, как бы ее имя произнес японец.

Моя трактовка:

25': Рей

26': まごころを、君に

вот здесь как обычно надо докапываться до истины, а стало быть, и правды)) когда часть ключевых форм дается в виде хираганы алфавит, а не кандзи (собственно иероглифы), их изначальный смысл утаивается.

употребление алфавита может объясняться лишь недопониманием конкретного иероглифа в контексте широкополосной публики, в зависимости уровня образования отдельного индивида. ниже можно лицезреть нетривиальность такого здесь обяснения, вследствие частоупотребляемости потенциально использованных кандзи.

a) "まごころを": мне не импонирует дословный перевод первой морфонимы magokoro в виде 悃 pure heart (чистое сердце), смысл передан (как обычно использовано распространенное выражение). только это исконно составное слово и означает: искренность, правдивость, чистосердечие.

однако здесь же возможны варианты пословного перевода (реальное, истинное, действительное, верное, правдивое, фактическое / сердце, основа, мнение, ум, внимание, интеллект, душа)

Вообще, по правде говоря лучшая адаптация выглядит как "I'll Give The True Love for You".

А дальше самое интересное! Что скрывается в возможном запутывании при употреблении хираганы...

実しやかに - как будто это была реальность, с кажущейся истиной, правдоподобно

и самый отличительный от всех вариант!

孫子 - дети и внуки, потомство, потомки

b) "君に" - for you / to you / from you

кроме пары аспектов:

君 (kimi)- монарх, граничная линия близко к понятию AT-барьера, руководитель, принц (без контекста)

в качестве местоимения "ты", употребляется в зависимости от контекста обращения к юноше либо к девушке.

に - частица для, к, от (целевой идентификатор, получатель)

Моя трактовка:

26': потомство от тебя

(от комментариев воздержусь)

а вы все хентай да хентай =)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание включено. все получится.

мисато прижимает синдзи к решетчатой двери. мисато должна дотянуть синдзи до понимания, до 20. в ответ на ее слова он признает самого себя. признается в своей подлости. сидзи своего возраста.

слезы. синдзи 17. мисато говорит слова нужные для взросления синдзи. и он должен расти, и параллельно растет мисато.

психологически они ссинхронизировались. они равны. мисато отдает крестик. ей на этом надо остановиться. а синдзи укрепиться в этом возрасте, понимании.

скачок синдзи назад в лифт. синдзи стремительно падает обратно в свой возраст

мисато остановилась на 20ти. жалеет, что не успела поменять ковер, не слушала аску, проявляет любовь к пенпену, хочет обратить на него внимание, которое не проявляла ранее, просит помощи в ответе кадзи. =лилит= - мисато погибает и ее душа возвращается на 8 лет назад. к кадзи.

синдзи в лифте опять своего возраста. не вытащила его мисато.

видит, что стало с аской по его вине. возвращает копье для физического самоуничтожения и опять убегает,не может сам на себя наложить руки. все не то. смирение. душа мученника, хренового-таки страдальца, которым легко воспользоваться. антиАТ-поле "делайте со мной что хотите". душа синдзи умирает.

теперь рей должна его вытащить. "я дома". рей-человек.

только видок не тот слегка, и синдзи все еще подросток. и видит в рей ангела. животную суть, на что реагирует ева01. планы рей совпадают с планами сиеле, но они двузначны. рей представляется в виде каору для синдзи, чтоб помочь ему, что способствует планам лоренца. синдзи находит то, что ему нужно, он становится ребенком. "я именно та рей, которую ты хочешь видеть в своем сердце. какие у тебя мечты?"

первая боль синдзи. солнце посердине, счастье детства. дети уходят с мамой, синдзи по одну сторону строений. он еще держится, строит свою пирамиду. зажигается будущее. солнце уходит с уничтожением своей обманки. и за спиной горит возможность побега, а впереди только один путь и синдзи его определил. без солнца.

мисато вернувшаяся в прошлое. это на данный момент мир погибшей мисато. ее душа. она построила этот мир (ошибочный-ли в сознании синдзи для дальнейшего его развития. с помощью лилит, а лилит - суть Рей)

вставки между крупными сцена - общие связующие нитки реальных отношений героев. но другие, наблюдающие герои получают свои знания, проясняют свою картину происходящего на момент смерти.

аска - "ты ничего не знаешь". а вот и реальное сознание аски вплетается. в котором синдзи удовлетворяет свои похоти, основываясь на опыте мисато. аска ждет прынца на белом коне, а синдзи в понимании аски - мальчонка, стремящийся только к сексу. аске противен синдзи. кофейник - сравнение с кадзи, тем самым принцом в понимании аски. в своем сознании, будучи в коме, она видела, как повел себя синдзи. настрой аски на данный момент - либо я с вами всеми пересплю, либо идите все к черту. синдзи все еще ждет, чтоб кто-то другой сделал первый шаг. аска утвердилась на стороне мисато.

а вот и дальнейший мир аски. исходя из предыдущего, аска перестает недоговаривать и врать, она руководит ситуацией, она делает первый шаг навстречу, который ее приведет к смерти. а синдзи завирается. теперь аска не верит, провоцирует, умирает. для аски это выход. приход к матери.

дети рисуют смерть.

синдзи дошел до самого своего низкого состояния, после которого он полностю умариет, как личность, и мотивы аски ему также непонятны. "она предала мои чувства" - не прислушалась к его внутренним желаниям, сделала первый шаг не по отношению к нему, а по отношению к себе (с позиции понимания синдзи).

комплиментация. перетирание душ, все друг о друге все знают знают, каждому приходит понимание другого человека. люди получают то, что им действительно нужно.

если бы проессом руководила лилит, то началась бы коплиментация и все, к синдзи бы никто не возвращался, ничего бы ему не говорил и ничего бы с ним не делал.

сначала ошибочная мисато сверху, потом верная рей.

"тебе хорошо?"...про бестелесный секс я говорила другой теме.

довела-таки его рей до результата. но синдзи-то последний комплиментированный человек. его комплиментация самая последняя. сознания других для него тихий ужас, еще большая путаница.

а вот и мир рей. море лсл, ее жизнь. в котором синдзи придется отпустить свое тело. аригато))

полноценный мир синдзи. крестик в руке.

"я думаю, что чувство, которое я ощутил - было настоящим"

рей свою миссию завершила.

рей. мама. мама, что мне делать? прощай мама.

вот теперь и думайте, почему синдзи стал душить аску на берегу))

знал ли он о том, что аска вернулась к своей матери?

и что означает в вашем понимании абстрактная фраза "душит, чтоб удостовериться в наличие ат полей".

они вернулись, чтобы жить.

стоит слышать синдзи в момент удушения. отчего такое решение после вида рей. плавный переход на аску. отчего слезы в момент удушения. отчего усиленное удушение (продолжает душить). отчего шок. отчего слезы. отчего провальное состояние.

1.синдзи душит аску для аски, чтоб она не мучалась (переборщила с вариантом, но тоже имеет право на жизнь).

2.синдзи душит аску, потому что "она предала его чувства" (продолжение психоза). эгоистичная аска.

3.синдзи душит аску для проверки ее живучести (трупик рядом али нет).

4.синдзи душит аску в ожидании ее реакции на удушение, проверка ее чувств.

5.синдзи душит аску, чтоб проверить свои чувства - сможет он ее задушить. есть ли у него чувства к ней или нет.

имхо. рей - надежда на любовь - жить. и син прояснил свои ориентиры.

син эгоист - решение 4. нет реакции - болезненное 5 на фоне 4. преобладание 5. рука = шок - 5 растворяется, оставляя основой 4.

син расчувствовался - решение (1) 5. нет реакции - болезненное 5 от ожидания хренового 2. рука шок = неоправдание ее 2, остается отрицательным свое 2 (я предал ее чувства)

исчезновение слез - аска не видит слезы, не воспринимает их. и провальное состояние сина для аски - шок (перевод взгляда), как и для сина шок - поглаживание.

аска принимает (понимает значение, может думать, что у него 2) слезы и идет далее навстречу.

аска отвергает слезы и ее воротит от сина.

имхо. в первом случае "ай фил сик" от самой себя.

во втором - нейтральный ответ, от факта физического удушения. давление на горло.

в третьем - от сина. презрение.

в любом случае оба выдохнули...

посему, думайте, ЧТО хотите.

СПАСИБО за внимание))

asuka-joy, ты не бредишь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё круто, особенно если учесть, что Синдзи 15 лет.

На повестку дня поставлен новый вопрос: каков возраст Синдзи?

А вообще умилительны эти попытки создать Вселенную из ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarab, спасибо. я суть знаю, что не брежу)) причем давно уже)

AntiMat, конечно, какое удовольствие копаться в душе/эмоциях/мозгах Анно)))

Мисато на полу, перед лифтом и есть тот коврик, который надо сменить "как говорила Аска". Здесь она пытается пошутить, это и по интонации понятно без перевода;) Обращение к Пен-пену есть признак неминуемого одиночества, постижимой гибели человечества и записи его в скрижали... "Кадзи, я все сделала правильно?..", - ..чтобы воссоединиться с ним.

В лифте Син пробует кровь Мисато. И он это тоже понимает... здесь на него свалилось объяснение всех предчуствий, которые витали с самого начала.

Про возраст, косвенно:

Эпизод 2

*Син сидит в комнате ожидания в госпитале и втыкает на свою левую руку...*

*Параметры штаб-квартиры*

#The sign(a constructor's duty) says:

#Information of Construction Plan

#Name of Building: 25th Guided Weapon System Building

#(First - H type)

#Address of Building: 4-75-1-90, Nishi, Tokyo-3

#Outline of Building:

#Use: Secret (???); Site Area: 192.68

#Builfing Area: 107.41; Total Area: 261.05

#Structure: ???; Fundamental Method: At-Site made-up Piles

#No. of Floors: 8 Floors above Ground and 2 below; Height: 22.65

#Start: 2014/11/; Finish: 2015/8/

#Ordered by: (Address) (Name) Construction Group 1, Facility

#Section, Tokyo-3

#Designed by: (Address) (Name) Technology and Research

#Division, Tokyo-3

Дальнейшее появление/уничтожение ангелов происходило в диапазоне от 2-3 недель до ~1 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

повсеместно об этом говорится

Мисато>>

Предыдущий дал нам 14 лет передышки.

Этот - только три недели.

>>подготовка синхронизации действий Сина и Аски в 9 эпизоде - 2 недели

>>скитания Сина + оклемация - минимум 2 недели.

и прочее..

насчет месяца не уверен, но могли и так растянуть. "Ангел это вам не ежемесячный журнал")) ©

И вообще найдите неопровержимую дату 3-rd Impact. не стоит полагаться на Черный финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действие ЕоЕ происходит зимой 2016 года. Об этом говрится в 25-26ом эпизоде НГЕ. Сину могло быть уже 15 лет, может даже 16. Но не 17 и старше уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat, если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого "чего-то" не существует. вселенная и ничего - по сути равные вещи))

в таком видении ситуации становится совершенно пох на возраст героев в Цифрах.., т.к. цифры тут далеко не показатель. внутреннее спокойствие мисато было установлено ею самой на 20, к этому возрасту она и тянула синдзи. если хочется конкретно - обращайтесь к знающим достоверные факты, подкинутые для уточнения ситуации, анно. я и так стараюсь. достаточно любой книжки по современной психологии, объединяющей большинство предыдущих открытий. основу мысли я давно уже изложила в психологии персонажей. у вас, возможно не тот случай. и не стоит ломать голову в принципе, или только на тех моментах, которые вас лично задевают.

asuka-joy угу)) :serious:

химера та еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антимат

мисато шлет синдзи на верную смерть..та да да даааам

мисато предлагает синдзи потр**ся... ах, какая женщина, какааая женщина, мне б такуууую

мисато целует синдзи по-взрослому... от черт. черт..чеееерт.....фуф

ах ты блин, мисато погибла.. ну да ладно, еще есть аска и рей.

аска зовет. а не пойду я к ней. из вредности. язык покажу еще.

о, паночка померла.....ммммаааааааааамааааааа, мамочка, забери меня отсюда ((((((( мамочка, я хочу обратно к тебе в животик(( ах, убейте меня, расстреляйте меня..

в таком ключе рассматривать?

нет, надо подходить к делу основательно.

синдзи - психованный эгоист, вечно рефлексирующий онанист и маразматик, да еще к тому же слюнтяй, соплежуй и не имеющий начала и конца слезоточивый каналище отбросов. а еще он аску убил, тодзи, каору, лез в еву только для того, чтобы получить вознаграждение. а еще он любит быть дома и готовить вкусную еду.

аска - конченая эгоистка, нахалка, нарциссистка, драчунья, злющая зараза, домашняя неряха, стерва, прям-таки феминистка, предлагающая кадзи свое прекрасное тело.

рей - божественное создание, ангел во плоти, сама кротость и милосердие, мать тереза, вечная мученица, чистая непоруганая душа, отдает всю себя синдзи, помогает аске, безоговорочно выполняет приказы гендо. идет на верную смерть.

об анно не буду говорить...слов нет...

мне непонятно только одно.

чьи-то вздрагивания и умиления.

и еще одно.

тема на 70 страниц о поиске вырезанных из сюжета кусков, соответствия возрастов, сравнивания диалогов, фиков, факов, поиска дополнительной информации и прочей лабудени, которую анно оказывается ЗАБЫЛ добавить в Евангелион или не смог заплатить, или не захотел еще чего-то сделать.

иээээээх, жизнь хорошааааа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи биологически 14 лет, раз он родился в 2001 году.

(Каору рожденный 13,09,2000 на год старше Сина)

С точки зрения японцев, с началом 2016 года ему считают 15 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...