Перейти к содержанию

The Karate Kid


Рекомендуемые сообщения

В свое время у меня было желание создать тему про квадрологию фильмов The Karate Kid 1/2/3/4, но я так и не нашел времени этого сделать...

Оригинальный фильм был создан в 1984 и стал настоящей классикой несмотря на ряд претензий к фильму. В России фильм известен под отвратительным названием "Малыш-каратист", хотя "kid" в английском языке не всегда означает "малыш". В данном случае "малышу" было было, как минимум, 17 лет и у него на уме были, в основном, девушки.

Сюжет заключался в том, что молодой парень со своей матерью переезжал в другой город и, как следствие, начинал жизнь практически сначала, без старых друзей. Вскоре после переезда начались проблемы с группой дерзких идиотов, которые к тому же знали карате. К счастью, на помощь пришел некий таинственный азиат, который работал слесарем в доме, где жил главный герой. Оказалось, что он как раз знает настоящее карате и обучает главного героя, после чего тот решает свои проблемы с обидчиками на чемпионате.

Это, пожалуй, самое краткое описание сюжета, которое только возможно.

The-Karate-Kid-2010-poster.jpg

Новый фильм 2010 года с участием Джеки Чана - это, пожалуй, один из наилучших римейков, который я видел в своей жизни. Он настолько хорош, что я считаю его лучше оригинала. Причем в несколько раз.

Именно так и надо делать римейки... Авторы не побоялись поменять почти все, что можно, оставив только самое главное, что было в оригинале. Все глупости и недостатки убрали и исправили.

Я знаю, что многие говорят об "Inception" и "Неудержимых", но мне настолько понравился этот фильм, что я хочу написать и о нем, чтобы другие не пропустили бы его за более громкими именами.

Вместо Америки, действие происходит в Китае. Вместо карате - кунг фу. Главный герой меняет не только город, но и страну, да и вдобавок почти не говорит по-китайски. Ему не 17 лет, а 12, то есть перед нами действительно ребенок, которого ждут большие проблемы с китайскими школьниками. Ну, вы знаете, как жестоки могут быть дети, особенно если речь идет о двух разных расах.

Если в оригинале все действующие лица были белыми американцами, то здесь главный герой хоть и американец, но явно с латиноамериканскими корнями, а все остальные персонажи фильма - китайцы.

Несмотря на малый возраст главного героя и его врагов, действие отдает неслабой жестокостью, а поединки динамичны и местами откровенно поражают... Впрочем, чего еще ждать от фильма с Джеки Чаном. Вот уж у кого всегда классные бои.

В этом году немало удивляют актеры-дети, в частности Хлоя Морец из великолепного "Kick-ass". Джаден Смит, играющий главную роль в The Karate Kid удивляет не меньше, чем она. Его прекрасная и искренняя актерская игра буквально держит на себе пол-фильма. Его характер мне кажется гораздо более интересным, чем характер главного героя оригинала.

Джеки Чан в роли маэстро, а так же слесаря, тоже большой шаг вперед. Если в оригинале таинственный мастер так и остался таинственным и его история, по сути не имела смысла (я уж не буду перечислять все глупости), то здесь мы имеем дело с живым человеком, а не типизованным персонажем, у которого есть свои мотивы для той жизни, которую он ведет.

Мать главного героя тоже, наконец-то, стала играть какую-то роль. Если в оригинале ее роль сводилась к двум фразам, то здесь она проводит немалую часть времени на экране общаясь со своим сыном.

Один из наиболее приятных сюрпризов - девушка главного героя. Если в оригинале ее характер был весьма плоским и забывающимся, здесь ей одной уделили целую сюжетную ветку даже с каким-то драматизмом. Любовь главного героя - это китайская девочка, которая с самого начала "идет в атаку" на главного героя, чему он, впрочем, очень рад. Ее персонаж очень живой и очень чистый и видеть ее на экране одно удовольствие. Особенно меня поразила сцена с танцем... Не буду ее описывать, но это было обалденно... Pokerface Леди Гаги - это всегда круто, к тому же.

Наконец, плохие парни, которые гоняются за героем и вечно лупят его. Они тоже куда как лучше, чем то, что было в оригинале. В какой-то момент их по-настоящему ненавидишь за их по-детски искреннюю жестокость. В оригинале же ребята были слишком взрослые для такого тупого преследования, к тому же меня всегда интересовало почему главный герой не мог просто обратиться в полицию? Здесь же все на своих местах.

Ну и, конечно, поединки. Некоторые люди критикуют этот фильм за нереалистичность. Я должен возразить. В оригинале поединки были не менее нереалистичными, но вдобавок к этому актеры не были мастерами боевых искусств (кроме азиата) и не могли показать ничего нормального. Здесь с Джаденом ситуация похожая, но по крайней мере, либо он по настоящему тренировался, либо у него был крутой дублер. Поединки сногсшибательные и сразу виден фирменный стиль Джеки. Даже жаль, что их не очень много. Ах да... Из финальный битвы убрали идиотский "The crane kick" и заменили его кое чем более крутым. Наконец видно, что пацан тренировался... Если в оригинале тренировка была полным бредом и состояла, в основном, из повторения кат, в то время как враги главного героя спарринговали и качались, то здесь видно, что главный герой тренирует свое тело, как надо, да и присутствует определенный спарринг.

Вообщем это фильм на порядок выше оригинала и я бы даже не рекомендовал смотреть оригинал, если вы его еще не видели.

Этот же фильм я настоятельно рекомендую... После "Неудержимых" и до "Мачете" - самое то.

Прекрасные съемки бедного и богатого Китая, отличный юмор, прекрасные поединки и отличный сюжет... Не смотрите на то, что там разборки между детьми, на кого рассчитан фильм вообще не совсем непонятно, потому что там и драки, и любовь. Хотя крови и особой жестокости нету, по понятным причинам, я думаю что вас этот фильм не разочарует.

Я наслаждался этим фильмом на всем его протяжении и зрители вокруг тоже ловили кайф и смеялись, и даже искренне сопереживали героям в трудные моменты.

Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало немного напрягало, а так фильм атмосферненький, местами захватывающий.

Тренировки доставили. А последний удар это ППЦ...

РОКЕНРОЛЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...