Перейти к содержанию

Гул их шагов.


Рекомендуемые сообщения

Собственно это будет несколько рассказов, связанных общей вселенной.

1-я глава

Гул их шагов - Глава 1.doc

Гул их шагов.

Внимание: Все возможные совпадения с существующими людьми – случайны.

Глава 1: Они проявились.

1

Выдержка из учебника по истории расы людей:

В истории человеческой расы было множество величайших и драматических событий, меняющих облик цивилизаций, стирающих одни народы и возвышающие другие. Но самым коренным переворотом стали события в 252 году до начала Эры Экспансии.

Этим событием является, очередная мировая война, в ходе которой человечество впервые применило псевдо ядерное оружие. В ходе этой войны погибло 75% населения Земли, из устоявших стран были Империя и Альянс. В тот момент эти страны были союзниками в войне с агрессором – Китаем, в которой неожиданно к власти пришли фашисты и объявили о том, что китайцы – высшая раса. Через несколько лет активной пропаганды и изоляции страны, почти всё население Китая было убеждено в избранности китайского народа. Следуя этим утверждениям, они развязали новую войну.

Дверь кабинета командующего гарнизоном города №1(по совместительству столица планеты) отворилась, и в неё вошёл сухощавый и подтянутый мужчина лет тридцати пяти на вид. У него были светлые волосы и пронзительный взгляд синих глаз. На нём идеально сидел светло серый мундир с погонами старшего лейтенанта разведки. Подойдя к столу, он положил перед фон Кербергом пару распечаток, и какой-то эскиз:

- Рудольф, мои разведчики раздобыли странные данные, – Джеферсон был явно взволнован.

- Говори понятнее Сэм, - произнёс майор.

- Это о городе № 27. Есть несколько человек, пробравшихся через блокаду, к сожалению все гражданские. Всё что нам удалось из них вытянуть – это то, что враг использовал какое-то новое оружие.

- И?- Рудольф взял пару распечатки, на них были показания спасшихся.

- Это всё Рудольф. Больше они ничего не помнят, или не хотят вспоминать.

Командир гарнизона раздражённо фыркнул:

- Тогда какого чёрта вы содержите огромный штат психологов, на нашем участке фронта? И тратите на них в месяц столько, что можно было бы приобрести пару штурмовых гравитанков. Толку ни для разведки, ни для моих парней - никакого, а проблем с этими высоколобыми не оберёшься. – Майор отложил показания и взял эскиз. На нём было изображено что-то непонятное, напоминающее древних ящеров. И это что-то очень насторожило Рудольфа, он начал активно искать мысль, вызвавшую такую реакцию

- Похоже, они использовали инфразвуковые генераторы.

- Но на солдат это не подействует, экзоскелеты защищают от инфразвуковых колебаний.

- Возможно, эта атака была направлена именно на гражданское население. Похоже, врага разозлили наши действия на Вольном Доне и Новой Камчатке, – пожал плечами разведчик.

- Ты хотел сказать бойня, Сэм.

- Ну и?

- Похоже, они решили отплатить нам той же монетой.

- Начнём эвакуацию гражданских?

- Нет, но на всякий случай передай добытые твоими ребятами данные по цепочке наверх.

- Не учи учёного, Руди. Похоже, скоро будет жарко.

- Да я поднимаю гарнизон. Они будут пытаться захватить орбитальный лифт, я в этом просто уверен.

- Да похоже на то, Руди. Нам нужны резервы…

- Сэм, - вдруг охрипшим голосом произнёс командир гарнизона:

- Это изображение похоже на тех тварей, которые вырвались на Сайгоне.

- Ты хочешь сказать, что… это боевые мутанты? – старший лейтенант побледнел.

Он не был на Сайгоне, но знал, что обе стороны применили там новое оружие. Биологическое оружие нового класса. И чем это закончилось, тоже знал.

Это оружие называли боевыми мутантами, и оно были выведено искусственным путём. У него даже был примитивный разум. Так считали учёные. А ещё они считали, что их детища станут самым эффективным оружием за всю историю человечества.

В одном учёные были правы: БМ действительно были самым трудным противником, за счёт своей разнообразности и непохожести как внешне, так и по тактике ведения боя.

Но вот с разумностью учёные просчитались. БМ были не просто разумны, а обладали интеллектом, сдобренным звериными инстинктами. После первых же стычек между собой мутанты объединились в стаи, и стали освобождать своих сородичей.

Через 6 часов после начала операции все БМ оказались на свободе.

Через 12 часов на планете почти не осталось очагов сопротивления людей, тех, кого могли - эвакуировали, а тех, кого не смогли – оставили там. К сожалению, среди оставленных на планете подавляющая часть была гражданских.

Через 16 часов подошедшие флоты были обстреляны из своих же средств ПКО и орбитальных платформ. И понеся тяжёлые потери, так как такого поворота дел адмиралы никак не ожидали, отступили.

Правительства приняли решения блокировать эту планету. И их флотам было отданы соответственные указания, а именно: старательно не замечать флоты противника. В любой ситуации.

Так Сайгон стал своеобразной нейтральной зоной и бомбой замедленного действия.

На Сайгоне произошло первое боевое крещение фон Керберга, и Джеферсон это знал.

Рудольфу до сих пор снился Сайгон, в самых страшных и безумных кошмарах. Ему казалось, что эти твари вырвались и теперь повсюду. И только того и ждут, пока он расслабится, потеряют бдительность. И тогда они растерзают его.

И теперь перед ним было явное доказательства своей правоты:

- Сэм прикажи поднять лифт на орбиту и зафиксировать его. Затем переводи гражданских в убежища и пускай переводят убежища в режим А защиты.

Объясни это решение тем, что возможно против нас, в течение суток будет использовано псевдо ядерное оружие мощностью в 45 мегатонн.

- Рудольф ты уверен, в том, что поступаешь правильно?

- Да, мы не успеем эвакуировать всех, да и куда собственно? На базу орбитального лифта? Там просто места не хватит, а транспортных судов вообще нет. И ещё, это мой приказ как военного губернатора планеты.

2

Выдержка из учебника по истории расы людей:

Эра Экспансии началась в 2532 году, по старой системе счисления. Теперь же время принято считать от первой обоснованной колонии.

Первый корабль колонистов «Терра» совершив удачный гиперпространственный прыжок, обосновал первую колонию вне пределов Солнечной системы. Колонию назвали в честь колониального корабля, Терра. Впоследствии эта колония стала столицей Империи. В следующие годы также было колонизовано шесть планет. Между Империей и Альянсом царил мир, и всё шло к постепенному объединению.

Дэйв Саммерс уже второй год служил в специальном батальоне, который охранял самый большой орбитальный лифт на Новом Техасе. К сожалению, Новый Техас находился слишком близко к территории Империи, и возможно, при их следующем наступление, Новый Техас окажется очень привлекательной целью.

Установившийся было мир, рухнул из-за действий 8-й механизированной бригады Альянса, которая устроили бойню на новых колониях врага. 8-я механизированная славно порезвилась, так что от инфраструктур планет практически ничего не осталось. Вход пошло оружие А4-класса. Все, что было на метр выше земли – было снесено, а все, что было на метр ниже земли – подорвано… вместе с согнанными туда гражданскими.

И вот теперь они пришли. Сначала всё шло как обычная война, кто-то нападает, кто-то защищается, рейды, вылазки в тыл врага и захваты инициативы. Но потом пал город № 233(танкостроительный комплекс), № 17(аэродром регионального значения) и №27(транспортный узел регионального значения). Объединяло всё эти города то, что перед атакой с ними прерывалась связь и их стратегическая важность. И вот теперь, похоже, пришла очередь города №1.

Саммерс закончил бриться, и посмотрел в зеркало. На него смотрел парень лет двадцати, с хорошо накачанным телом, чёрными как смоль коротко остриженными волосами и жёлтыми радужками глаз (биоимплантант позволяющий видеть с большой чёткостью, на большие расстояния и в нескольких диапазонах).

Над правой ключицей у него была отметина от пули, которая пробила бронепластины экзоскелета и ранила его. Пуля была разрывная, но то ли бракованная, то ли срок годности истёк. А может такое быть, что Саммерсу просто повезло. Теперь эта пуля висела у него на шее в качестве талисмана.

Дэйв вышел из душа и направился к своему шкафчику. Открыв шкафчик, он полюбовался на свою амуницию. Собственно стандартный экзоскелет состоял из герметичного комбинезона оснащённым бронежилетом, небольшого ранца с питающими приводы батареями и герметичным шлемом. Поверх всего этого шёл слой гибкого и невероятно прочного бронепластика, способного выдержать попадание стандартного боеприпаса. На шлем крепился комплекс целеуказания.

К глубокому сожалению Саммерса, это не был настоящий боевой скафандр, как у десантников. Но - чем богат, тому и рад.

Дэйв начал облачаться в броню, ведь сегодня он заступает в дневной караул. Проверил, заправлен ли капсулами автодоктор – небольшой прямоугольный аппарат, который крепится в специальном слоте на поясе. Эта маленькая, серая коробочка зачастую спасала жизни многим раненым пехотинцам. Также по привычке проверил дыхательные фильтры в шлеме, там тоже всё было в порядке.

После того как он облачился в бронежилет, Дэйв направился к арсеналу, по дороге проверяя связь процессора целеуказания с тактическим центром. Когда закончился полуминутный тест, и из тактического центра пришло сообщение о том что, что рядовой Дэйв Саммерс на контроле, подтверждение полномочий и напоминание о предстоящем карауле.

Как только тактический центр подтвердил его полномочия, дверь в арсенал открылась. Войдя в арсенал, он направился к стальным стеллажам.

Арсенал - стерильно чистое помещение, ибо нет для солдата важней и ценней вещи, чем личное оружие. Поэтому его следует держать в идеальном состояние: смазанным, почищенным и отполированным.

Так говорили инструкторы в учебке. То же самое было написано во всех необходимых к изучению материалах. За пренебрежение к своему оружию в учебной части строго наказывали.

Взяв автомат, закреплённый за ним, и боеприпасы Саммерс покинул помещение.

Уже на посту его настигло сообщение командира гарнизона и по совместительству военного губернатора планеты. Сначала в наушниках раздался щелчок, а потом зазвучал голос майора Рудольфа фон Керберга:

- Враг решил напасть на наш город, и поэтому я не приказываю, а прошу вас держаться до последнего вздоха. Помните, враг не приемлет наших национальных ценностей, считает нашу культуру ничем. И самое главное, не приемлет наших святых идеалов. И поэтому мы должны выстоять здесь, во имя Наследного Президента, Конгресса, Святой Конституции и Свободы! Я верю в вас! Вы лучшие защитники Святой Конституции, с которыми я сражался бок обок. Не посрамим честь нашего батальона!

Над позициями батальона раздались одобрительные крики и возгласы.

Дэйв чувствовал необычайный подъём внутренних сил, ведь майор фон Керберг прав, они здесь отстаивают Свободу. Да с большой буквы. А все те, кто не захотят быть Cвободными будут попросту уничтожены. Раз и навсегда.

- Мичиган, как думаешь, мы справимся? – спросил Дэйв своего приятеля.

- Конечно, Дэйв, а как же иначе! Ведь мы сражаемся за Святую Конституцию!

- Да, ты – прав, а эти варвары до сих пор не понимают, что мы несём им Свободу. Ещё там, в колыбели нашей цивилизации они не понимали этого, и, похоже, не собираются понимать этого даже сейчас.

Дэйв хотел сказать что-то ещё, но в этот момент связь прервалась, и из динамиков над позицией батальона раздался сигнал боевой тревоги. Солдаты заняли свои окопы и капониры как на учениях, и даже быстрее, чем требовал норматив.

Дэйв как обычно занял своё место у стационарного ПТК (противотанковый комплекс, аналог ПТУРа), и приготовился отстреливать вражеские танки. Но вместо танков он увидел что-то совсем уж несуразное и нелепое.

3

Выдержка из учебника по истории расы людей:

Контакт. Важное событие в истории человечества. Когда государства людей стали достаточно влиятельны и сильны, что бы обратить на себя внимание других разумных рас.

Первый контакт произошел в 1203 году после начала Эры Колонистов, с дипломатами Совета Равновесия – межрасовой организацией, не на словах, а на деле поддерживающей равновесие в их секторе галактики. Как выяснилось, большая часть территорий была заселена. Поэтому Империи и Альянсу пришлось колонизировать и терраформировать планеты, официально застолблённые за ними.

Но это не могло сильно огорчить радость, от встречи с братьями по разуму. Оба государства, получили места в Совете Равновесия. Активная торговля и совместные научные исследования, открывали грандиозные перспективы.

- Держи - это послание от них.

- «Сложите оружие, иначе будете уничтожены. Времени - час»

- Что это за чертовщина, Сэм? Куда смотрела твоя разведка?

- Я не знаю Руди, похоже это то новое оружие, о котором говорили выбравшиеся из 27-го.

- Сэм, ты дурак? Разве ты не знаешь что БШМ(Боевые шагающие машины) - дохлый номер? Мы же их перещёлкаем в два счёта. Враг не мог допустить такую глупость! Тут какая-то подлость. Я в этом уверен.

- Рудольф, ты все-таки солдат. Неужели ничего не заметил?

- Нуу… Центральный элемент конструкции похож на корпус околопланетного перехватчика «Ураган», только без двигателей, фальшбортов и крыльев и уменьшенный раза в два. Ещё я заметил элементы подвески гравитанка «Медведь Mk.2» под «кабиной». Но у них же нет мощного вооружения, только роторные пушки и огнемёты.

- А чем так примечателен «Ураган»?

- Эм… ну… чёрт! Я же пехотинец, а не пилот.

- На них впервые были поставлены реакторы на антиматерии, достаточно компактные и мощные.

- И? Мне это ничего не говорит. Объясни?

- В чём раньше была основная проблема БШМ? В энергоустановке и шасси. Теперь её решили. И наверняка есть причина, почему они не разместили на них более мощное оружие.

- Может быть. Нужно готовиться к обороне.

- Ты обратил внимание на знамёна их дивизии? И на цвет экипировки?

- Чёрная экипировка с багровыми забралами и прожилками между бронёй. И руки по локоть в багровый раскрашены. Нестандартная расцветка, но бронекомплект - стандартный. А надпись на знамени я не прочитал, ведь она на их варварском наречии.

- Зато я прочитал: «1-й карательный полк. Сдавайтесь или умрите!»

- Карательный полк? Чёрт у них же не было вообще карательных подразделений.

- Похоже, мы их разозлили до белого коленья. Рудольф, надо спасать гражданских!

- НЕТ! Они всем обязаны Святой Конституции, и за неё погибнут, если придётся!

- Рудольф, ты что, с ума сошёл! Они здесь камня на камне не оставят! Всех без разбору перебьют!

- Сэм, а они после того, что было на их колониях, пощадят граждан Альянса Независимых Миров?

Разведчик замер, а потом тяжело вздохнул:

- Ты прав. Не пощадят. Нужно держаться до последнего вздоха. Кстати, за пять минут до их появления все наши системы связи вышли из строя. Даже по оптоволоконным кабелям сигнал не проходит! Это какое-то поле и оно блокирует ВСЕ сигналы! У цивилизаций людей просто нет ТАКОЙ технологий!

- Не похоже чтоб Империя заключила союз с каким-нибудь государством чужих. Сам знаешь, другие цивилизации, на заседание Совета Равновесия, приняли решение о нейтралитете в отношении дел расы людей. А против совета никто не осмелиться выступить.

- Насчёт чужих скажу: не такие они уж все и крутые, каждый силён в чём-то своем, но вот самые лучшие пехотные и десантные части принадлежат нам - людям.

- Насчёт самых-самых не знаю. А вот технологию подавления нашей связи, думаю, эти высоколобые из Альбиона способны были создать. Люди – нет.

- И почему именно с Альбиона? А не с Фэй?

- А Фэй, между прочим, специализируется на разработке новых сельхоз культур. Если ты, конечно, не забыл, – подколол Сэма майор. Тот сделал вид, что не заметил этого:

- Возможно, ты прав, но вероятнее всего, Имперцы просто выкрали эту технологию.

Старший лейтенант на какое-то время задумался, а потом произнёс:

- Мне иногда кажется, майор, что вы выбрали не то ведомство. Были бы вы в разведке, уже бы стали высшим офицером.

- Не льсти мне. Чтобы быть в разведке, нужно всё время претворяться кем-то другим, быть актёром. А я, к сожалению, плохой актёр.

Помолчав с минуту, майор спросил:

- Гражданские лица уже в убежищах?

- Да. Все убежища перешли в автономный режим работы.

4

Выдержка из учебника по истории расы людей:

Через пятнадцать лет к власти в Альянсе пришли радикалы. Они произвели изменения в конституции, и начали массовую пропаганду. Через пять лет Альянс напал на приграничные колонии Империи. Политический руководитель того времени рассчитывал получить помощь от нескольких, дружественно настроенных рас из Совета Равновесия.

Но их расчёт не оправдался. Совет вынес решение о временном ограничение прав послов. А так же запрет на вмешательство, и прямую помощь странам участницам конфликта.

Дэйв наблюдал за манёврами противника.

Дальномер показывал 4 километра до передовых отрядов. В принципе он мог использовать ракеты уже сейчас, но не был уверен в эффективности этого решения.

Он пытался рассмотреть «цыплят», так про себя он окрестил шагающие машины противника, во всех подробностях. И чем больше он смотрел, тем меньше это ему нравилось. Приблизительно через десять минут, он начал смутно догадываться о предназначение «цыплят».

Его насторожило чрезмерное злоупотребление системами ПРО, и особенно большое число противо-кинетических миниорудий. Такое миниорудие посылало на встречу снаряду либо вольфрамовую болванку, либо мощное взрывающуюся капсулу. В результате чего снаряд менял траекторию движения или полностью разрушался.

Корпус был защищён плитками динамической брони. Но нигде не было специального покрытия, отражающего лазеры. И это настораживало.

Профиль этих машин, был слишком высоким. Они были приблизительно в семь метров высоты, что явно было неразумным.

Рядом раздались шаги, и Дэйв посмотрел на приближавшегося к нему солдата. Это был майор Рудольф, в своём офицерском экзоскелете. Рядом с майором шёл снайпер. Дэйв вытянулся по стойке смирно. Подойдя к амбразуре, он начал изучать позиции противника через оптику своей винтовки.

Дейв отдал честь командиру, собираясь доложить по форме, но майор прервал его:

- Что можешь сказать о новой технике врага, солдат?

- Сэр, разрешите доложить! Я считаю, что они должны защищать пехоту от мин, гранат, ракет и твёрдотельных зарядов кинетических орудий! Сэр, также должен доложить, что не заметил отражающего покрытия, поэтому считаю целесообразным использование лазерные турели.

- Хорошая наблюдательность, рядовой. А ты что скажешь, Джорж? – обратился он к снайперу.

- Когда мы победим в сегодняшнем бою, напиши документы о его повышении, он очень быстро схватывает суть дела. Через пару лет из него выйдет неплохой лейтенант, или же замечательный сержант. Я пошёл искать удобную позицию.

Майор, какое-то время изучал противника через аппаратуру своего экзоскелета.

Офицерские экзоскелеты были оснащён более мощной электроникой, по сравнению со стандартным экзоскелетом солдата. Помимо этого, в них были встроены аналитические системы и системы наведения орбитальных ударов. Конечно, все, что было у солдат их армии, было и у их врага. Различия в основном сводились к компоновке и различному уровню бронезащиты.

И, несмотря на это, многие солдаты чувствовали, как в преддверие боя нервы натягиваются в струну. Все понимали, что бой будет тяжёлым, и что мало кто его переживёт. Кто-то молился, кто-то матерился или нервно курили сигареты. Постепенно воздух становился всё тяжелее, и казалось весь мир замер, как замирает ветер за пару мгновений перед бурей.

Дэйв тоже чувствовал, как дрожит. Но это не была трусость. Он всегда дрожал перед боем, но стоило раздаться первым выстрелам, и дрожь исчезала, а разум становился кристально чистым.

Час, который дал враг на сдачу в плен ещё не истёк, но по его колоннам был нанесён предварительный удар.

С первыми же выстрелами Дэйв почувствовал что успокаивается, а в голове мелькнула привычная мысль - «Началось!».

5

Выдержка из учебника по истории расы людей:

На данный момент война длится более двухсот лет. Страны участницы были восстановлены в Совете равновесия, но были лишены права голоса в решение наиболее важным вопросов.

На данный момент и Империя, и Альянс имеют сильнейшими в Совете Равновесия пехотно-десантными частями. Даже воины расы Хайви – расы псевдо насекомых, до этого считавшихся непревзойденными воинами признала, что люди стали равными им воинами.

Но в ходе внутреннего конфликта Империя и Альянс сделали ставку на обучение солдат, а не новейшее обмундирование. В среднем комплект защиты полностью меняется раз в десять – пятнадцать лет.

Для капитана транспорта «Надежда», Элен Мэквил, этот рейс с самого начала был неудачным.

Сначала погрузка затянулась на два часа дольше, чем планировалось.

Затем техники, перед самым гиперпространственным прыжком, обнаружили повреждение энерговодов. Пришлось отложить прыжок ещё на пять часов, которые потребовались бригаде техников, что бы заменить энерговоды. Но тут она была даже счастлива, если бы не обнаружили повреждение, транспорт, скорее всего, взорвался бы при наборе стартовой скорости прыжка. Но всё же на повторный разгон потребовалось ещё полтора часа.

Но самое большое разочарование постигло её уже в трёх часах хода от точки назначения. Как только она обменялась кодограммами с грузовым терминалом орбитального лифта Нового Техаса, и по совместительству автоматизированной станцией защиты «Галиаф», её корабль был взят на абордаж двумя имперскими рейдерами.

Элен попыталась сразу же оповестить своих, но обнаружила, что все каналы связи как бритвой обрезало. А тем временем абордаж почти закончился. Единственным, кто мог оказать сопротивление, был взвод пехоты, сопровождавший кого-то из разведки. Но они не успели среагировать, так как борт судна был пробит вражескими абордажным судном всего в паре метров от их кубриков. И штурмующие, не теряя фактор неожиданности, используя светошумовые гранаты и приклады, взяли пехоту в плен.

Хотя могли банально перестрелять всех или использовать противопехотные гранаты.

И вот теперь абордажная команда вскрывают шлюз ходового мостика плазменным резаком.

«Связи нет, из оружия только три табельных пистолета (её, старпома и второго пилота). Чёрт, ну почему именно со мной?» - несмотря на такие панические мысли, Мэквил приготовилась продать свою жизнь как можно дороже.

Вырезанный замок вывалился и противно лязгнул об пол. Повисла гнетущая тишина, впрочем, она продлилась не долго.

Заскрипела отодвигаемая переборка, и в ходовой мостик вошёл имперский десантник в полном облачении, с короткоствольным штурмовым автоматом. У Элен непроизвольно опустились руки – надежды нет, ведь не каждый автоматная бронебойная пуля пробьёт десантную броню, не говоря уж о пистолетах.

Десантник направил штурмовую модификацию автомата АК-210 на людей, и произнёс с сильным имперским акцентом:

- Бросить оружие! На колени! Руки за голову!

Пилоты Альянса молча побросали оружие на пол.

Через пару минут в помещение ходового мостика вошёл офицер в лёгкой абордажной броне. На его левом нагрудном бронещитке, как впрочем, и у всех солдат империи, было изображён герб империи – чёрный двуглавый орёл держащий скипетр и державу. А чуть ниже был изображён такой же герб, но на первом плане был контур, древнего прародителя всех вражеских автоматов, АК -47 зажатый в кулак. Зловещая аббревиатура ОСН «Серафимы» - приговор любому врагу Империи.

«Серафимы» - отряд специального назначения Империи. В него набирали самых опытных, сильных и выносливых бойцов из других отрядов спецназа. «Серафимы» подчинялся только императору и никому другому, кроме императора.

«Раз здесь серафимы - за общим ходом операции может наблюдать император. Что же они задумали?» - Элен лихорадочно думала, как же ей выторговать жизнь хотя бы для рядовых матросов. Она не была верна идеалам Святой Конституции, потому что они давно прогнили. Но команда была ей как семья, и никого терять ей не хотелось. Нет, она не была предательницей. Она служила во благо своего народа. Но понимала, что рано или поздно, Империя победит.

Офицер (судя по нашивкам – капитан) о чём-то спросил десантника, тот что-то ответил. Скудных знаний имперского Элен хватило, чтобы уловить общий смысл разговора. Говорили о пленниках.

Потом Офицер ОСН посмотрел на Элен и на чистейшем английском (хотя многие недоумевали, почему их язык называется именно английским, а не альянским или ещё как) языке сказал:

- Капитан, Вы понимаете, что означает моё присутствие на борту вашего корабля. Я – командир штурмового отряда ОСН «Серафимы», капитан Зорькин.

Дождавшись подтвердительного кивка, он продолжил:

- Император дал директиву: по возможности обходиться без лишних жертв, но в случае невозможности её соблюдения – действовать по обстановке. У вас есть шанс сберечь не только жизни ваших людей, но и жизни персонала станции «Серафимы». Но для этого вам придётся сотрудничать с нами.

Элен замерла, согласится – значит предать присягу, но спасти множество жизней. Отказаться – остаться верной присяги, выполнив свой долг, и тогда имперцы попросту перестреляют весь её экипаж, а потом и персонал станции. На станции проживало множество специалистов и их семей. Имперцы в любом случае пощадят детей, но всех остальных кто попытается оказать сопротивление, а таких будет достаточно много, - перебьют не задумываясь. В том, что они захватят «Галиаф» она не сомневалась.

Опустив голову, она сказала:

-Я … согласна.

6

Выдержка из доклада ГСБ Императору:

На данный момент в различных социальных слоях Альянса назревает недовольство действием Наследного Президента. Есть вероятность, что в скором времени недовольство захлестнёт и армию.

Следует приготовиться к такому повороту событий. В скорое время ожидаются просьбы о принятии коронного договора от различных субъектов Альянса.

Абордажные рейдеры отсоединились от корабля, заварив места пробоин вырезанными до этого бронеплитами. Отойдя на небольшоё расстояние, они развернулись и, дождавшись, когда корабль наберёт максимальную скорость - принялись имитировать атаку на двигательные дюзы транспорта.

По договоренности, которую она заключила с имперцами, Элен начала вызывать «Галиаф» во всех возможных диапазонах:

- Это транспорт Си Ай Кей 284 вызываем «Галиаф», на нас напали имперцы! Они уничтожили кормовые зенитные турели и атакуют дюзы! Срочно поднимайте истребители!

- Говорит «Галиаф», борт S I K 284, мы вас видим, отправляем перехватчики!

Действительно, из ангара «Галиафа» стартовало два звена перехватчиков – шесть околопланетных машин «Бульдог».

Они могли серьёзно повредить рейдеры, но не в этот раз. А вот попробовать отвлечь рейдеры огнём бортовых лазеров – вполне, правда толку от них мало, пока работает защитный экран. Но это даст транспорту необходимую фору.

Причина такой низкой боеспособности крылась в том, что флот из этой системы совершил прыжок в ближайшую систему врага, в соответствии с планами генерального штаба. После нескольких налётов вражеских штурмовиков и без того неполные оружейные погреба показали дно. Боеприпасы, запасные узлы и агрегаты должен был доставить транспорт «Надежде».

Так и получилось, но в ангары «Галиафа» вернулось всего четыре машины и две из них были серьёзно повреждены.

«Надежду» решили разместить в единственном «сухом» доке базы, предназначенном для ремонта крейсеров. В том, что надежде нужен будет ремонт, никто не сомневался.

Всё было как обычно, до тех пор, пока из открывшихся аппарелей не показались имперские десантники. Охрана не успела ничего предпринять. Её перебили быстро, и десантники повели атаку в направлении реактора станции, ведь для контроля над станцией нужен был контроль над реактором. И по этой простой причине реакторы даже на гражданских станциях охранялись весьма серьёзно, не говоря уж о военных станций. Десантников было явно маловато для захвата реактора, но это их не смущало.

Тем временем сотрудник ОСН стали пробираться к оперативному центру, используя технические коридоры. В скором времени оперативный центр был захвачен, но не всё так гладко проходило с захватом реактора. Даже помощь через механизмы обороны самой станции не сильно помогла. Поначалу после перепрограммирования системы защиты защитники понесли серьёзные потери, но среди них явно были толковые техники и они смогли обесточить все системы обороны.

Евгений Смирнов был прижат к переборке рядом с дверью, и не мог высунуться.

- Твою дивизию, как быстро они баррикады приготовили.

- Возможно, они у них были приготовлены заранее – отозвался сержант.

Дело действительно было плохо, поскольку перед ними был коридор длиной в сотню метров, прямой как стрела. Спрятаться в таком коридоре было негде, к тому же у противника на другом конце был развёрнут стационарный скорострельный плазмаган – аналог станкового пулемёта, только в три раза тяжелее и пять раз смертоноснее. Правда точность стрельбы была хуже, но на такой дистанции это не имело особого значения.

- Что будем делать сержант? Нам их оттуда не выкурить.

- Сам вижу, но нужно что-то придумать, но вот что?

Заглянув за угол и присмотревшись, понял, что там, в основном пехота. Десантников не было. Ещё там было множество техников.

- Сержант у меня есть идея. Вы не думали, почему на станции так мало гражданских лиц?

- Возможно, когда они потеряли связь с поверхностью, они где-то спрятались?

- Самое надёжное место, где можно спрятаться – в конце этого коридора.

- Ты уверен Евгений?

- Мне об этом говорит интуиция.

- Но раз интуиция, тогда, скорее всего так.

К интуиции Евгения все относились с серьёзом, он был одним из немногих псиоником в строевых частях имперской армии, пускай даже слабым. Но и таких слабых псиоников как Смирнов, стоило им проявить свою силу, брала в оборот Государственная Служба Безопасности.

Конечно, псионик мог отказаться, но слишком уж много выгод сулило сотрудничество с ГСБ. Сержант знал, что Евгению уже предлагали вступить в ГСБ, но он отказался в пользу своей десантной части. И, похоже, многие сослуживцы подозревали что-то в этом роде. К тому же Смирнов как человек был очень хорош: хорошо образован, эрудирован, физически крепок, весел и быстро становился душой компании. И как догадывался сержант, Десантные части он тоже выбрал, пользуясь своей интуицией.

- Мы можем открыть заслонки прямого охлаждения реактора?

- Да? Ты собираешься им угрожать этим? Но ведь они успеют их заклинить!

- Контроль оружия базы у нас. Канал вентиляции – пятьсот метров, без изгибов с площадью полтора квадратных метра. Думаю, туннельным гаусспушкам рейдеров этого будет более чем достаточно.

- Мдааа, ты прям Сатана.

Евгений как обычно улыбнулся, хотя этого и не было видно из-под забрала шлема, сержант это точно знал, и произнёс:

- Я не Сатана. Я пока ещё учусь.

- Вечно шутишь не ко времени, Евгении. Хорошо, попробуем твой план.

План Смирнова удался. Услышав о том, что если обороняющиеся не сдадутся, рейдеры пробьют заслонки охлаждения реактора, со стороны солдат Альянса какое-то время царило молчание. Но, в конце - концов, они признали поражение.

Спустя полтора часа после захвата станции, были подведены результаты. Зорькин выслушивал доклад своего зама:

- У десантников трое убитых и шесть легкораненых, среди наших только двое легкораненых. Среди Технического персонала базы погибло двадцать два человека, более пятидесяти требуется медицинская помощь. Из охраны базы убиты почти все, семьдесят человек, в основном пехота, раненых тоже хватает. Всем кто нуждался в медицинской помощи, её уже оказали или оказывают наши медики.

- Хорошо. Я доложу вышестоящему начальству.

7

Выдержка из секретной переписки Главы Разведывательного Бюро и Наследного Президента:

- Господин Президент, в последнее время усилились антиправительственные демонстрации и выступления. Требуется прекратить эту войну, иначе от Альянса ничего не останется.

- Бойль, у тебя есть список главарей антиправительственно настроенных групп?

- Да, мистер Президент.

- Расстреляй их и обвини их в шпионаже в пользу Империи. Всех кто будет продолжать, также поставить к стене.

Как только по карателям был открыт огонь, враг перешли в наступление.

С первыми же залпами лазерных турелей, Дэйв понял, что он просчитался. Наводчики турелей целились в кабины пилотов и в коленные суставы БШМ. Недолетая до цели луч рассеялся, а контур «цыплёнка» на пару мгновений окутался синеватым коконом защитного поля. Стоит ли говорить, что почти все залпы артиллерии, турелей и расчётов ПТК не принесли никакого вреда БШМ, а стрелковое оружие явно не было способно на это.

Тем не менее, двое снайперов и пулемётчики открыли огонь по пехоте врага, и, похоже, кого-то зацепили. Но пехотинцы врага не сбавляли темпа, держались рядом с БШМ, поскольку только под их прикрытием они могли избежать более крупных потерь. Идущие сразу за БШМ штурмовые танки на гравитационной подушке начали обстреливать позиции противника из миномётов.

Перед глазами Дэйва вспыхнула иконка, сигнализирующая об опасном уровне инфразвукового воздействия.

К счастью для него, он был в наглухо закрытой броне, но вот некоторым не повезло. Стоящий рядом Мичиган схватился за шлем, и попытался зажать аудиофильтры. Но это ему, разумеется, не помогло. Тогда он с диким криком побежал, не разбирая дороги. Его мучения продлились недолго. В метре от него, на уровне головы, взорвалась мина.

Следующая мина взорвалась рядом с Мичиганом, и его отбросило от пульта ПТК. По тому, что он ещё более-менее мог целенаправленно мыслить, он понял, что его несильно контузило. И эта контузия его спасла, медик как раз оттащил его и начал проверять состояние, когда его ПТК превратился в ослепительно красную вспышку пламени. Прямое попадание в короб с боеприпасами.

Как оказалось - Дэйв ошибся, и его ранило осколками в правый бок, но автодоктор вколол ему обезболивающие и артишоковые препараты. Его и несколько раненых бойцов отправили на вторую линию обороны.

Уже сидя в окопе и приходя в себя, Саммерс увидел «цыплят» во всей красе.

Пехота отстала на пару десятков метров, а БШМ добравшись до окопов, начали заливать их чадящим напалмом и обрабатывать пехоту из роторных пушек. При этом они относительно резво передвигались по позициям противника.

Дэйв окончательно понял, что город им не удержать, когда сквозь клубы дыма от догорающего напалма, словно демоны из преисподней, стали выскакивать пехотинцы в чёрной броне. А следом за ними шли гравитанки обстреливающие позиции расчётов ПВО.

В этот самый момент Саммерс понял, что не имеет права сдаться. Вот она его личная, настоящая Свобода. Не пропагандистские лозунги, а его настающая Свобода, сделать свой собственный выбор. Как и у его врага.

Он слишком поздно это понял. Не нужна Святая Конституция, и тому подобная шелуха. Ведь сам не раз видел, как окружённые подразделения врага отчаянно прорывались сквозь окружения, зачастую атакуя в полный рост. И теперь его очередь доказать, что он - свободен.

Подобрав оружие убитого сослуживца, он встал в полный рост, и открыл огонь в приближающихся солдат. Ему повезло, он успел ранить двоих. И на этом лимит его везения закончился: три ответные очереди пробили экзоскелет и превратили его грудную клетку в кровавое месиво из костей и мышц.

Сознание Дэйва угасало. Он вдруг «почувствовал» непонятную лёгкость и спокойствие: он сделал всё что мог, и даже больше. Последней мысль, промелькнувшая в его угасающем разуме, была необычна: «А умираем мы одинаково…»

Майор Рудольф отдал приказ отступать к орбитальному лифту, но сам погиб спустя десять минут от очереди роторной пушки.

8

Выдержка из информационной программы Совета Равновесия:

Сегодня исполняется сто циклов с того момента как, государство Альянс развалилось на фрагменты, большая часть которых подписала коронный договор с Империей. Приблизительно 70% миров. Ещё 15% перешли под прямой патронаж Хайви. Оставшиеся 15% создали новое государство – Вольную республику. Также этот день примечателен тем, что вот уже сто циклов, в пределах Совета Равновесия не произошло ни одного крупного конфликта с применением войск.

А теперь коротко о главном, сегодня…

На границе Совета Равновесия.

Диа’Лиар, огненный певец расы Лииров, и старший на разведывательном фрегате, который только что закончил разведку новой системы. Они постоянно передавали информацию на ретрансляционные бакены, поскольку информации было очень много, и их бортовой компьютер не мог обработать её всю.

- Старший, мы обнаружили враждебный флот.

Диа’Лиар хотел отдать приказ на сканирование, но не успел. Его разведывательный фрегат превратился в огненный шар.

Неизвестные корабли чужаков продолжали движение в направлении населённой части галактики.

To be continued?

2-я глава

Гул их шагов - Глава 2.doc

Гул их шагов.

Глава 2.

Бунт.

1

«Люди говорят, что жизнь похожа на зебру – чёрные полосы перемежаются с белыми. Но моя жизнь не зебра, моя жизнь – штрих-код.

Такой же штрих-код, как на моём затылке, и затылках моих братьев.

Мы десант – генетически улучшенные люди, с множеством имплантантов, идеальной выправкой, силой, волей, и смертоносными умениями.

Мы живём не ради Императора, мы живём ради Империи.

Ибо Империя дала нам жизнь.

И после того, как мы выполним свой священный долг во блага Империи, даст нам заслуженный отдых и возможность положить начала своего рода… » - Артемий оторвался от небольшого томика, своеобразной библии десантников – морального устава, и посмотрел на вошедшего человека.

- Здравие желаю, товарищ ротный комиссар! Чем могу служить? – Артемий сделал попытку стать по стойке смирно, хотя это было трудно сделать в этом блиндаже, тем более в броне.

- Вольно десантник! – Комиссар усмехнулся:

- Давно не виделись, Артемий.

- Сид Джаггерт, ты что ли!? Не признал - к повышению! – Артемий сграбастал старого друга в свои медвежьи объятия.

- Раздавишь же! – В шутку произнёс Сидней:

- Как ты тут? Я гляжу, ты уже старшим сержантом стал.

- Да всё как обычно – высадка, бой, возврат. Правда, сейчас нас послали укрепить этот «участок фронта». Совместные полномасштабные учения молодняка. Ну, ты здесь, наверное, тоже из-за них. Как тебя угораздило в комиссары вляпаться?

Сидней усмехнулся, каждый солдат в своё время мечтает грохнуть своего комиссара. Почему? Ну, наверное, потому что, эти люди заставляют тебя оторваться от земли, и идти на ураганный огонь противника, и, чёрт побери, побеждать!

Их уважали и боялись. В каждой роте был свой комиссар.

Комиссар – не фанатик, он вместе со всеми идёт в бой, но если приходится, он имеет право казнить побежавших с поля боя солдат.

Жестоко?

Да. Но такие инциденты бывают крайне редко. На то и были комиссары, чтоб такого не случалось. Одного знания того, что струсивших солдат ждёт заслуженная кара, было вполне достаточно.

К сожалению, пехотинцы не обладали бесстрашием десантников, их силой, и колоссальной волей. Они были простыми людьми, вооружёнными, пусть даже самым современным оружием и самой лучшей бронёй, которую можно было поставить на массовое производство. Тем не менее, пехота сражалась с доблестью и честью, совершая невозможное раз за разом.

Самых опытных пехотинцев переводили в специально сформированные отряды – гвардейские взводы. В каждом батальоне был как минимум один гвардейский взвод.

- После той резни на Альфа-Прим 6, когда Гзергзы атаковали колонии Лииров, меня заметил комиссар Туамото. Он написал рапорт о моём переводе в их службу. Полтора года в закрытом учебном центре и меня прикомандировали к этой роте.

- Да, Туамото был хорошим мужиком. Жаль, что он так и не оправился от ран, после Альфа-Прим…

- Жаль… Мы до сих пор не изучили влияние нейробластеров Гзергзов на организм людей, а тогда даже не смогли замедлить некроз.

Мужчины помолчали минуту, почтив память без преувеличения великого человека.

В вверенном Туамото полку ни разу ни разу не было дезертирства. Он всегда вдохновлял предоставленных его опеке солдат на победу, и был тем самым идеалом комиссара, к которому стремились многие его товарищи.

«Альфа-Прим 6, жуткая бойня, когда враг прорвался в центральные сектора Совета Равновесия сквозь силы Лииров, нанеся им и их колониям колоссальный урон и разрушения.

Лииры слишком поздно поняли, что не смогут сдержать новую угрозу. Тогда весь флот Совета Равновесия, который смогли собрать, встал на защиту этой стратегически важной планеты.

Стоить отметить, что все расы, без преувеличения доблестно и в едином порыве противостояли агрессорам.

Корабли объединённого флота держались до последнего вздоха. Погибая под огнём вражеских линкоров и дредноутов, но не отступив.

В этом бою настал звёздный час сил палубного базирования ВКС СР. Показав невыразимое словами мастерство и отвагу, пилоты, раз за разом обрушивались на врага. Многие из тех, кто был подбит и не мог вернуться на авианосцы, вели свои машины на таран вражеских десантных челноков, фрегатов и линкоров.

Атмосферные перехватчики сил ПКО противостояли штурмовым машинам Гзер’г’зов, уничтожая их на дальней дистанции. Истратив ракеты, пилоты вели свои машины в ближний огневой контакт, используя бортовые пушки. Многие десантные челноки врага были сбиты благодаря самоотверженным действиям атмосферной и палубной авиации.

Но не только в космосе и небе Альфа-Прим 6 кипело яростное сражение.

На поверхности планеты войска СР противостояли легионам захватчиков, проявляя мужество, доблесть и героизм, достойный вечной памяти в веках.

Стоит также отметить беспрецедентный героизм пилотов БШМ, закрывавших энергощитами своими машин пехоту от губительного вражеского огня, и танковых соединений. Даже погибая в горящих машинах, они продолжали сражаться.

Миллионы солдат схлестнулись в битве за центр управления порталами Альфа-Прим 6, удержав его, и перейдя в контрнаступление, разбили врага.

Сражение длилось два дня.

Эти дни вошли в историю всех миров как величайший военный триумф Совета Равновесия.

Ежегодно, по календарю Альфа-Прим 6 проводятся двухдневные празднества и торжества.

Первый день – день траура, все флаги приспускаются, все религиозные концессии проводят траурные мессы и молебны, прося своих богов дать воинам покой и мир. Вспоминают тех, кто погиб на Альфа-Прим 6, вознося цветы и свечи к мемориалам и могилам воинов.

Второй день – день победы, на всех планетах проводятся военные парады, торжества и гуляния.

Этот праздник пока что единственный межрасовый, мы надеемся, что будут и другие, ещё теснее сплачивающий Союз Равновесия. И так же мы надеемся, что нам не придётся платить такую большую цену, как за День Триумфа.

Многие солдаты получили величайшее звание героев Совета Равновесия и высшую награду - ордена Истинных Воинов.

К нашему глубокому сожалению, подавляющее большинство, – посмертно.

И поэтому мы не имеем права забывать о величайшем подвиге наших воинов.

Краткое описание событий на Альфа-Прим 6, из вводной главы учебника по новейшей истории».

Сид грустно усмехнулся, вспомнив эти строки. В них не было ни единого лживого слова, но со временем найдутся такие люди, которые будут утверждать, что вместо доблести было отчаяние, вместо героизма – безысходность. И не только среди людей.

Но он, Артемий, и миллионы других солдат были там. Тогда, там, именно на жемчужине Совета Равновесия - Альфа-Прим 6, они осознали, что если они дрогнут, отступят хоть на шаг, всё будет потеряно. Захватчики, используя порталы, смогут попасть в глубь секторов стран участниц СР. И тогда их родные миры падут, как и тысячи других.

Тогда это понимали все, и рядовые солдаты, и командиры. Без разницы были ли они людьми, хайви, альбионцами или дбигу.

- Вечная память героям – произнёс Артемий, прижимая кулак правой руки к сердцу. Джаггерт повторил жест воинской чести.

2

Учения проходили по плану, сначала стрельбы артиллерии, затем манёвры пехоты с поддержкой десантных подразделений и бронетанковых сил.

Целью учений было отработать оборонительные манёвры, а затем произвести контратаку на позиции условного противника. Роль этого самого противника исполняли специально сконструированные андроиды. Они были вооружёны имитационными бластерами и специальным огнестрельным оружием – в боевой части пули вместо свинца была капсула с красящим веществом.

На всех участников учений была специальная учебная броня. Она ничем не отличалась от обычной, кроме способности отслеживать обстановку вокруг себя и имитировать повреждения.

Так если вас задели в правое плечё, значительно снижалась подвижность руки. Специальная система подавала маломощные разряды тока в месте ранения, имитируя повреждения, а автодоктор впрыскивал в ваш организм специальные препараты, вызывающие такие же ощущения, как и боевые медикаменты.

Сначала по позициям противника отрабатывала мобильная артиллерия дбигу. Под прикрытием штурмовиков и танковых соединений БТР-ы людей и хайви выдвинулись к позиции условного противника.

- Шевелитесь увальни! Это всего лишь металлические болваны! Сожгите их! – над головой Сида промчалось несколько разрядов, но он даже не подумал пригибаться. Он подхватил споткнувшегося рядового за шкирку и рывком поставил на ноги.

Над головой пронеслось звено штурмовых геликоптеров, отрабатывающих по траншеям противника снарядами из бортовых пушек и НУРСами. Джаггерт не обратил на это внимания, стреляя в противника из маркера имитирующего «Ворон – 6», мощный и надёжный пистолет. Орудие казни и милосердия.

Но даже он вынужден был залечь, поскольку тяжёлые андроиды вероятного противника открыли подавляющий огонь по этому участку из скорострельных лазеров. Хорошо, что сейчас они были на территории старого автозавода.

Сид обернулся на молодого лейтенанта командующего взводом, к которому его прикомандировали, и тяжело вздохнул: парню не повезло, похоже попал под перекрёстный огонь, и нахватался лучей. Автоматика посчитала, что с такими ранами он мог ещё выжить, и поэтому пичкала его разрядами тока и медикаментами. Комиссару хватило одного взгляда на индикатор повреждений, чтобы понять – не жилец. В реальном бою, разумеется.

Сид достал свой маркер, направив его на голову парня, произнёс ритуальную фразу:

- Ты хорошо послужил Империи и заслужил отдых.

Раздался пронзительный выстрел, и разряд имитатора «добил» лейтенанта.

Через пару минут электронные мозги андроидов решили, что настал момент контратаки. Они все начали наступать на яростно сопротивляющуюся пехоту. Ещё немного и их выбьют из руин в чистое поле.

Но тут как гром средь ясного неба на противника посыпались пехотинцы хайви, они были слабы в дальнем бою, но в рукопашной схватке являлись страшными противниками.

Их тела ещё до «рождения» из кокона подвергались серьёзным изменениям, а после того как они проходили обучение и жестокий экзамен, получали боевые имплантанты. В основном их нижние лапы плечевого пояса оснащали огнемётами и электромагнитными излучателями. Верхние же лапы заканчивались когтями, по прочности не уступающих алмазу. Их хитиновый панцирь-экзоскелет мог выдержать жару, холод, и огромную разницу в давлении и гравитации.

- Пехота, слушай мою команду! Вперёд! – Прокричал Сид, подавая пример, выпрямился в полный рост и побежал в сторону андроидов. Вслед за ним поднялись и остальные.

Сид одним прыжком перемахнул через обломок стены и выхвати виброклинок разрубил надвое ближайшего андроида. С правого фланга раздался визг скорострельных плазмоганов, и уханье крупнокалиберных дробовиков. «Похоже, там развлекаются десантники» - подумалось Джаггерту, но в этот момент он понял, что что-то идёт не так. Из-за чего возникло это чувство, он не мог понять. Это чувство было трудно описать.

В ближайшие пять часов им удалось взять все контрольные точки, и учения было признано завершенным. Если бы не одно но. В ходе этого учения было потеряно 2% ор всех войск, принимавших участия в этих учениях. То есть почти миллион будущих солдат. Это были беспрецедентные потери. Такого никогда раньше не случалось, и дело тут было не только в неготовности войск. После быстрого анализа ситуации и проверки некоторых фактов, было выявлено, что в этом году андроиды и кибертанки(танки под контролем бортового ИИ) целенаправленно добивали обездвиженных пехотинцев.

И спустя два часа, после окончания учений пришло сообщение, что андроиды захватили практически все производственные мощности планеты-полигона Новый Техас.

Программисты попытались остановить центральный стратегический ИИ, но потерпели крах. Во время последовавшей, за этой попыткой, ответной хакерской атакой, была практически захвачена ретрансляционный центр планеты.

Если бы не своевременное вмешательство верховного комиссара Леона Ван Дельфа, приказавшего флоту бомбардировать ретрансляционный центр из всех орудий, стратегический ИИ смог бы выбраться в ГИаС(Галактическую Информационную Сеть). Последствия этого бы были трудно представить.

Последующие события вошли в историю Совета Равновесия как Бунт Андроидов.

3

Сид рассматривал в бинокль долину. В туманной дымке виднелись старыми руинами. Раньше там росли небоскрёбы, а сейчас царило запустение и разруха.

После того как стало очевидно, что главный стратегический ИИ планеты-полигона Новый Техас «взбесился», было принято решения полного уничтожения войск андроидов.

- Тихо… - произнёс лейтенант, - Не правится мне эта тишина.

- Мне тоже Альберт, инее тоже. Но у нас чёткий приказ занять и удерживать объект 27/123.

- Небоскрёб на севере руин?

- Да. У него очень выгодное положение, и самое главное, там сохранилась посадочная площадка, способная принять тяжёлый транспортный геликоптер или средний десантный челнок.

К Джаггерту и Альберту Рэдмэну подошел сотник хайви:

- Мои братья готовы, вас назначили старшим сотником.

- Старшим сотником? – Удивился Рэдмэн.

- В нашем языке это значит – ответственный за проведение войсковой операции. – Пояснил лейтенанту Сид. Повернувшись к хайви, он учтиво поклонился сотнику:

- Для меня честь сражаться бок о бок вместе с воинами хайви, уважаемый сотник. Моё имя Сид Джаггерт.

- Для меня честь сражаться бок о бок вместе с воинами людей, товарищ комиссар. Моё имя Раангр из улья Двойной Звезды – Согнулся в ответном поклоне сотник.

Лейтенант с недоумением смотрел на происходящее. Такого не было в уставах и методичках, которые он изучал.

Только после того как они погрузились в своё БМП «Авригга», Альберт набрался смелости, чтобы обратится к Сиду.

- Товарищ комиссар, разрешите обратиться?

- Разрешаю.

- Что это было? Ну, я имею в виду…

Комиссар поднял руку и лейтенант замолчал. Спустя пару секунд, дождавшись пока все солдаты в БМП начнут внимательно слушать, и, подключив экипаж БМП, Джаггерт ответил:

- Конечно, войсковые уставы и методички имеют крайне значимую роль во взаимопонимании между солдатами Совета Равновесия. Но есть и неписанные правила внутри армии СР. Например, одно из них как раз для такой ситуации как сейчас, а именно: я должен был продемонстрировать сотнику из народа хайви, что уважаю, не только его, но и воинские традиции его народа, так как именно он поступает в моё подчинение. Если бы я поступал бы в его подчинение, он бы повёл себя как, например, наш комбат. Всё просто, и тебе стоит запомнить это. Без взаимного уважения не бывает взаимопонимания. И как следствие этого – взаимного доверия.

- Нам об этом не рассказывали во время подготовки. – Ответил один из солдат.

- Разумеется. Вас об этом должны просвещать старшие товарищи, например, я. Но в сложившейся ситуации нам не до этого. Нужно выиграть, и постараться остаться в живых. А то девчонки на гражданки заскучают – одобряюще усмехнулся Сид.

- Товарищ комиссар, мы вступаем в городскую черту, – прозвучало по внутренней связи бронемашины пехоты.

- Принято к сведению, - переключившись на общую волну, Джаггерт начал отдавать приказы:

- Всему личному составу покинуть БМП. Рассредоточится вдоль колонны. Ковальский, твой взвод идёт в головной дозор. Сотник Раангр, твои ребята идут во фланговых дозорах.

- Есть сэр!

- Выполняю, командир.

Солдаты начали выгружаться из бронемашин, лейтенанты и сержанты подгоняли рядовых, тут и там раздавались приказы.

К Комиссару подошёл Раангр, наклонив голову, он прошелестел:

- Я отправлю воинов из вертикали (что-то вроде кланов) Теневых Львов на верхушки ваших сот.

- Для нашей операции выделили воинов из этой уважаемой вертикали?

- Да. Я тоже удивлён, не менее вашего, комиссар…

- Можете называть меня Сидом, – уважительно наклонив голову, произнёс Джаггерт.

Сотник хайви на пару секунд замер, по всей видимости, размышляя о чём-то своём:

- Можете называть меня Хитрым, - наклонил голову Раангр:

- Львы уже заняли близлежащий район.

- Это хорошее. Так солдаты, слушай приказ командования, выдвигаемся к объекту № 27/123 и закрепляемся до прихода основных частей третьей и шестой дивизий. Мудрецы Фэй обещали подкинуть нам пару авиамодулей «Теа-Теа» - их охотников за танками. Так что у нас есть все шансы выстоять. Вперёд, и да победим же во имя Совета!

Колона солдат пришла в движение. Мёртвый город провожал их взглядом выбитых окон и витрин. Один из БМП сбил указатель с почти выгоревшей надписью: «Welcome to city of 27!».

4

Ковальский задумчиво осматривал представляющуюся перед ним картину мёртвого города. Этот город действительно был мёртв. Хотя учения ни разу не проходили на территории города № 27, он нёс в себе следы отчаянных боёв.

На многих стенах были выщерблены от пуль и снарядов роторных пушек. Иногда их перечёркивали длинные, чёрные и уродливые прожоги - следы тяжёлых танковых лазеров, или оплавленные оспины от зарядов плазмаганов.

Тут и там виднелись следы от разрывов ручных гранат, мин автоматических миномётов и снарядов. В дорожном покрытии попадались глубокие выбоины.

В некоторых местах попадались следы горения напалма, потускневшие со временем, но так и не смытые дождями за прошедшие сто лет.

«Похоже, какой-то особо вредный и экзотический загуститель…» - почему-то подумалось Ковальскому.

Изредка попадались закопченные и проржавевшие остовы бронетехники. Вот на перекрёстке лежит «лицом» вниз Имперский БШМ «Щит» - первый удачная боевая шагающая машина в истории человечества. Судя по следам, её опоры протаранил броневик, вон его смятое и обгорелое шасси в пяти метрах от мёртвого «Щита».

А на бульваре дорожное покрытие перечёркивает след, завалившегося на бок штурмового гравитанка, протаранившего витрину какого-то маленького магазинчика и увязнувшего в обрушившейся кирпичной кладке.

Сержант присвистнул, насчитав на лобовой броне пят пробоин от ПТК. Корпус был раздут изнутри, а корма полностью отсутствовала. Оторванная башня валялась неподалеку, посреди улицы.

И уж на подходе к объекту 27/123, его внимание привлёк торчащий из здания изрешечённый и проржавевший хвост штурмового геликоптера Альянса. Раньше это здание, судя по причудливой лепнине, было каким-то кинотеатром или музеем. Через улицу тянулся след из выбоин от снарядов пушек геликоптера.

- Похоже, пилот умер, ещё до того, как его машина врезалась в здание. – Произнёс рядовой Дезмант.

- Кто его знает. Здесь шли ожесточённые бои, и восстановить точную картину событий практически невозможно, – ответил Ковальский, его взгляд равнодушно скользнул по скелету десантника Альянса, закованного в бронескафандр. Он так и не выпустил из рук меч, проткнувший его убийцу, пехотинца до сих пор сжимавшего в руках винтовку с примкнутым к ней штыком.

Да, скелетов здесь было много. Даже слишком много.

Кто-то из скелетов был в скафандрах, кто-то в экзоскелетов, но около половины скелетов не имели никакой принадлежности к солдатам. Здесь была грандиозная бойня, и балом правила смерть.

- Некрополь, мать его… - протянул с какой-то странной интонацией кто-то из взвода Ковальского. – Хорошо, что бОльшая часть гражданских лиц успела спрятаться в убежища.

- А этим не повезло…

- Что поделаешь – война: либо ты, либо тебя. Третьего не дано – ответил Ковальский.

Вдруг сверху раздался тихий скрежет, и пехотинцы быстро спрятались в подходящих укрытиях, наводя оружие в источник шума.

Скрежет повторился, на стене появились ещё семь борозд, а потом как будто из воздуха появилась фигура хайви. Это был Теневой Лев, и если бы он хотел, то давно перебил бы пехотинцев. Через пару секунд он спрыгнул со стены, а солдаты немного неуверенно посмотрели на сержанта.

Он понимал их неуверенность, Теневые Львы – одна из самых уважаемых вертикалей касты воинов хайви. Они исполняли роль разведчиков, снайперов и охотников на шпионов. Очень быстры, незаметны, и невероятно живучи.

В ближнем бою одолеть их было практически невозможно.

Сержант подошел к хайви, который выпрямился в полный рост, и спросил:

- О уважаемый воин, что заставило вас открыть перед нами вашу маскировку.

- Воин людей, впереди вас ждут два кибертанка и взвод андроидов, - проскрипел Лев, и быстрым, почти неуловимым движением скользнул вверх по стене, мгновенно исчезая из видимого диапазона.

- Эээ, а зачем он когтями скрипел? – спросил Джереми, новичок, присланный на замену, демобилизовавшемуся месяцем ранее, пулемётчика Люка Бредберри.

- Чтобы мы с дуру палить в него не начали. Его-то не повредим, а вот себя демаскируем, - пояснил кто-то из старших товарищей.

Джереми спрашивал ещё что-то, и ему разъясняли некоторые моменты, но Ковальский их уже не слушал, он связывался с комиссаром.

5

Сообщение о том, что самая короткая дорога к объекту перекрыта, не слишком сильно удивила Сида. К подобному повороту событий он был уже готов, и поэтому отдав пару команд, развернув колонну вдоль набережной. Не было нужды демаскировать себя раньше времени.

К тому же, немаловажно было и то БМП даже с учётом использования всего арсенала, никогда не выйдет победителем в состязание с кибертанком. Вот при соотношении три к одному шансы были куда реальней, чем один на один. И, несмотря на численное превосходство, в условиях данного города, его невозможно было реализовать.

- Чёрт подери, где же эти кубики-рубики Фэй?

- Скоро будут. Мы как раз будем на подступах к объекту.

- Товарищ комиссар, вы это всё предвидели?

- Скажем, что это был один из маловероятных вариантов, - усмехнулся Сид. Всё складывалась вполне удачно, и он надеялся, что обойдётся без боя, до прибытия основных частей.

Уже на подходе к небоскрёбу, после доклада Ковальского, к колоне подлетело три летательных аппарата. Их корпуса были выполнены в форме октаэдра, сверху и снизу крепились сферы. Нижняя была чуть меньше верхней, и была предназначена для борьбы с пехотой противника. Верхняя же была противотанковой «пушкой», хотя и не являлась таковой в конструкционном плане.

Фэй не были гуманоидами в полном смысле этого слова. Для человека Фэй выглядели как змеи-переростки, отрастившие верхние трехпалые конечности.

После короткого радиообмена данными и получив соответствующий приказ, авиамодули заняли позиции на разрушенных участках межу шестым и седьмым этажах, и включили режим маскировки.

Связь со штабом удалось настроить при помощи низкочастотного передатчика, и, получив распоряжение, приготовить здание к отражению атаки.

Как это не странно, но силам Совета удалось подготовить линию обороны, и остаться полностью незамеченными.

На всякий случай Сид продумал и лан отступления, правда отступать у них получится только на верхние этажи. Но, он надеялся, что этот план не пригодится.

6

Надежды комиссара Джаггерта не оправдались. Каким-то образом главному стратегическому ИИ Нового Техаса удалось узнать, о том, что армия Совета развернула почти в его тылу опорный пункт. Хотя, как известно, шила в мешке не утаить.

Через пятнадцать часов, после того как солдаты заняли объект 27/123, армия анероидов показалась на горизонте. Небо было пасмурным, и моросил противный и холодный дождь, грозящий в ближайшее время перейти в ливень.

Сид догадывался, что могло послужить демаскирующим фактором – транспорт, привёзший ещё полсотни солдат и кое какие полезные и приятные мелочи, вроде переносного ПТК, станковых плазмаганов, тушенки и боеприпасов.

- Всё же хорошо, что на этой планете нет уцелевших «Щитов» - произнёс Рэдмэн, изучая колонны врага, через оптику своего офицерского экзоскелета. Но прозвучало это как то неуверенно, и не очень радостно, поскольку главный ИИ собрал здесь, по меньшей мере, два батальона андроидов, и семь кибертанков.

Вражеские войска начали наступать на объект 27/123, рассредоточиваясь по бульварам, и улицам постепенно окружили небоскрёб с трёх сторон. Четвёртая сторона небоскрёба возвышалась над очень глубокой пропастью.

Первоначально вражеские войска начали обстреливать нижний этаж, сосредоточив огонь на вестибюле. Но тут в дело включились авиамодули. Им удалось уничтожить кибертанки, но, получив серьёзные повреждения, им пришлось отступить на базу.

Хоть враг и лишился огневой поддержки, но своё чёрное дело они сделали. Почти все БМП были выведены из строя, и теперь у солдат Союза не было той огневой поддержки, что была прежде.

Андроиды воспользовались тем, что плотность огня резко упала, начали полномасштабное наступления. Несмотря на ураганный огонь защитников, и снайперскую работу Теневых Львов, они прорвались на первый этаж.

Сиду пришлось отсечь первый этаж, и перейти ко второй линии обороны на десятом этаже.

Несмотря на яростное сопротивление, солдатам Союза приходилось отступать, теряя, своих сослуживцев и друзей. Силы были неравны. Было похоже, что главный ИИ решил стереть их в порошок, и поэтому направлял всё новые и новые силы на штурм небоскрёба.

В какой-то момент, враги начали мешать друг другу, и пошли одной большой волной, даже не пытаясь стрелять или прятаться от огня солдат.

«Это конец», - понял Сид, когда отступать было уже некуда. Они были на транспортной площадке, а андроиды всё лезли и лезли. Удачная очередь из автомата распорола подобравшегося слишком близко андроида, но следующий оказался слишком близко. Он успел ударить когтями, прежде чем комиссар успел отреагировать. Перед глазами всё поплыло, и закачалась, уже падая на взлётную площадку, он выкрикнул из последних сил:

- Не сдаваться! – это отобрало у него последние силы, и он провалился в пустоту.

7

Пробуждение было тяжёлым, и неохотным.

Сид открыл глаза, от яркого света у Джаггерта резко разболелась голова. Он, пересиливая боль, попробовал сфокусировать взгляд, на каком-нибудь предмете. Спустя пару минут у него это получилось. Он увидел потолок. Белый, даже стерильный. И тут он понял, что находится в госпитале. А противный писк, от которого раскалывается голова – звуки работы системы поддержания жизни.

Закрыв глаза, комиссар прислушался к своему телу. И понял, что в полном порядке, нигде ничего не болит кроме головы.

В палату вошла медсестра:

- О, я вижу, вы пришли в себя. Минуточку, я позову доктора.

- Постойте.

Медсестра остановилась и взглянула на пациента:

- Вам что-то нужно?

- Мы победили?

- Да. Бунт подавлен.

Через неделю к Сиду зашёл Артемий.

Войдя в палату, он подошёл к кровати, присел на стульчик и поставил на тумбочку пакет с фруктами.

- Как ты?

- Нормально.

Помолчав немного, Сид спросил:

- Операция прошла, как и задумывалось?

- Да. Пока ты выполнял задание, отвлекая силы противника. Мы, в смысле десант, прорвались к главному серверу и уничтожили его. Вынудив ИИ задействовать резервный сервер. Нам повезло, что программисты успели закончить вирус, и он смог достаточно быстро справится с ИИ. К несчастью Теневые Львы доставлявшие вирус погибли. Но они выполнили свой долг.

Сид кивнул головой. Артемий ехидно улыбнулся:

- Кстати, Сид, спешу поздравить тебя с повышением, ты теперь Полковой комиссар.

- Твою дивизию… - застонал Сид, это значило, что теперь ему придётся «наставлять на путь истинный» чёртову прорву народа. Конечно, ротные комиссары помогут ему в этом. Это будет очень сложно, но он не мог отказаться, ведь он давал присягу. Сид вздохнул:

- Ну что ж, жизнь всё равно продолжается.

- Вы абсолютно правы, товарищ полковой комиссар, – усмехнулся десантник.

To be continued?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки самые распространённые.

-Запятые пачками теряешь.

-Описательная часть как-то к минимуму сведена. Причём серьёзно.

-Повторяются слова, стиль хромает.

Ей богу, уже третьему пишу то же самое. Хоть берись и копипасть.

Вот если честно, из-за этой самой экспрессии и некоторой хаотичности не цепляет. Разбавь повествование, заинтригуй. Всё же, тема, которую ты выбрал для рассказа(повести в будущем, мб?) довольно популярна. Вон у современных писателей вроде Лукьяненко, Васильева и прочих, сборники которых везде продаются, проскакивают произведения подобного рода.

Вот и всё, что я могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь в течение недели попробую переделать. Но не думаю что так сразу получится поправить стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bredonos

Неплохо, неплохо. Мне лично понравилось. Только много разных терминов вооружения и техники, которые мне не понятны, но это мелочи. На орфографию я не смотрю, хотя есть ошибки, которые бросаются глаза.

Сама задумка понравилась. Я вообще люблю фантастику.)

Так что работай, из этого можно сделать конфетку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...