Перейти к содержанию

Ikigami


nippi

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, повезло. Позавчера мой университетский товарищ слил мне 4 японских фильма и 2-й сезон Унылого Сенсея. И одним из фильмов оказался Икигами - ("Извещение о смерти" или "Смертельная лотерея").

IkigamiPoster.jpg

/под спойлером - постер/

Фильм по сути сборник новелл, отдельных историй, связанных одним героем - клерком по доставке этих самых извещений. Общество показанное в фильме мнится мне не отличается от современной Японии, но там есть один закон - Закон о Процветании Нации, по которому каждый гражданин от 18 до 24 лет участвует в Лотерее Смерти. Собственно Лотерея проводится анонимно, без шума и фанфар, где то там - а "выигравшим" посылается как раз извещение за 24 часа до отшествия в мир иной. Смерть безболезненна(ибо наномашины) - ну а уж непостыда и мирна ли - зависит от человека. Вся эта байда придумана для повышения так сказать тонуса молодежи, для более трепетного отношения к жизни. Ну мол самоубийств у них стало меньше и повысилась производительность труда якобы.

Отступление: вообще японцы хороши описывать идиотские антиутопии. То надо школьников на острове убивать, то Лотерея. Ну ладно был бы показан какой-то религиозно-философский тоталитаризм. Дык нет же - вполне себе демократия со свободными выборами и соблюдением законов. Ну конечно диссидентов противящихся закону о Процветании перевоспитывают, да так удачно, что они входят в парламент с доктринами этого самого Процветания. Писал бы я про Чорного Властелина - ну уж принимать идиотский закон, так хоть чтобы бодрил, развлекал - ну там задницу в национальные цвета красить, или с 15 до 16 часов маршировать голыми...

Но по сути сама система обрисована мало. Да и чего там - долженствование все заедает. А епонцы - они умеют выполнять долг. "Гири" понимаешь... И рассчуствовавшийся клерк-похоронщик благодарит совершенно от души очередного смертника - "жертвующего собой ради нации".

Однако при просмотре становится очевидно, что вся ета фигня с Лотереей придумана для одной цели: показать героев в самый острый, самый животрепещущий момент их жизни. А наличие случайности и массовости дают автору простор для фантазии и решений. Отсюда и новеллы. Тем более это стало для меня очевидным, когда я узнал что фильма снята по манге. Ну это ведь бесконечный источник - разные люди в свой последний день жизни.

Фильм конечно сентиментальный - ну ить гражданские мрут, да еще и молодые (это так сказать одно из проявлений Культа Юности и заодно - придает насыщенности чувствам).

Идея не очень оригинальна (есть ведь аниме Шигофуми(не видел) и скажем Шинигами но баллад(про маленькую богиню смерти - там то вообще дети)), но решена довольно хорошо. Тон всему повествованию задаёт песня "Michirube"(http://www.youtube.com/watch?v=QU6N63b27HM) - "Прощание" из первой новеллы - про молодого певца.

Еще важный момент - никто не рыпается скажем попытаться выжить. Смерть неизбежна - ибо наномашины и времени мало и откуда управление неизвестно. Европейский бы герой разбивал бы голову, искал как уничтожить систему "прививок" или запускающие механизмы. Японцы в фильме недовольны, но собираются бороться парламентскими средствами, а пока - принимают как злой рок, как неизбежность. Старый начальник советует главному герою - мол пока не показывай своих мыслей, прийдет время. Отец погибшего хикикомори собирается стать парламентарием. Но само принятие рока - пожалуй неевропейское и даже не русское. Еще момент - в "1984" и Заводном скажем опельцыне Берджеса можно сказать так: Система дерьмо - потому что мы дерьмо. в Икигами - система жестока и отвратительна, но мы люди и исполняем свой долг. Лицо сохранено.

ПыСы: Фильма кроме общих переживаний еще и возвращает нас к "Моменто в Море". Что бы мну сделал в последний день жизни я тоже подумал. Хм-м... И в общем то ничего интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...