Перейти к содержанию

Аска и Синдзи: дух любви?


Как вы считаете, какие чувства были у Аски и Синдзи?  

130 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

И чем же они его пугают? Особенно Мисато, которая предлагала ту самую "помощь", которую так ждет Синдзи. Странно, что девушка, которая сначала презрела его заботу, сказала что ненавидит его, потом сбежала из дому, потом устроила скандал из-за другого мужчины и снова сбежала, Синдзи не пугает. Кстати отличное объяснение почему он к ней не пришел в 24 серии - смертельная обида, на ее предательство. Просто не знает как себя с ней вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И чем же они его пугают?

 

Столкновением с неприятной правдой, очевидно.

Особенно Мисато, которая предлагала ту самую "помощь", которую так ждет Синдзи.

 

Предлагала после того, как Рэй, пожертвовала собой у него на глазах. По-моему эта не та помощь, что была ему нужна, не? а после Каору она уже никакой помощи не предлагает.

Странно, что девушка, которая сначала презрела его заботу, сказала что ненавидит его, потом сбежала из дому, потом устроила скандал из-за другого мужчины и снова сбежала, Синдзи не пугает.

 

Рэй -- не Рэй, он боится идти к ней, его смущает правда о ней, его мир треснул. Каору оказался тем, что разбило стекло, перед этим ещё подразнив надеждой.

Мисато не собирается его жалеть, она говорит, что он поступил правильно, но он винит себя и хочет чтобы другие винили его, потому что думает, что убил того, кто заслуживал жизни больше, того кто был лучше него. И к кому же ему идти за проклятиями интересно? Ой, привет Аска и "почему ты не оскорбляешь меня, как ты обычно это делаешь?" и "я отвратителен".

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы считаете, что ее обвинения были искренни?

 

(можно и нужно на "ты")

Ну во первых, про её искренность я не заводил речи. Но действительно ли она считала также, как и говорила, или наорала на него первое что взбрело в голову, суть в том, что Аска была права и Синдзи всё равно кто утешил бы его.

Почему вы убеждены что Аска - это был реально самый легкий путь для получения Синдзи того чего он хочет?

 

Может потому, что никого, из близких ему людей, кроме Аски не осталось?

 

Вспоминаем 24-ю серию.

 

Dialogue: 0,0:04:23.03,0:04:25.41,sse,,0000,0000,0000,,Куда же делась Аска?
Dialogue: 0,0:04:26.99,0:04:28.25,sse mg,,0000,0000,0000,,Хотя, о чем мне с ней говорить?
Dialogue: 0,0:04:29.32,0:04:31.03,sse mg,,0000,0000,0000,,Поговорить с ней об Аянами?
Dialogue: 0,0:04:42.54,0:04:47.18,sse mg,,0000,0000,0000,,Тодзи, Кенске... Они уехали — их дома разрушены.
Dialogue: 0,0:04:48.56,0:04:52.85,sse mg,,0000,0000,0000,,Не осталось никого из моих друзей.
Dialogue: 0,0:04:53.76,0:04:54.34,sse mg,,0000,0000,0000,,Никого!
Dialogue: 0,0:04:55.96,0:04:58.96,sse mg,,0000,0000,0000,,С Аянами встретиться не могу. Смелости не хватает увидеться с ней.
Dialogue: 0,0:04:59.88,0:05:01.73,sse mg,,0000,0000,0000,,Даже не знаю, как себя вести и как с ней разговаривать.
Dialogue: 0,0:05:03.28,0:05:08.20,sse mg,,0000,0000,0000,,Аска... Мисато... Мама... Что делать?
 

Синдзи в отчаянии от того, что все, кто раньше были ему близки либо стали недоступны ему, либо он их теперь в силу обстоятельств избегает.

Положение еще не столь отчаянное, у него еще осталась Мисато-сан (да и то он с ней уже почти не разговаривает. Когда последний раз она пыталась его утешить по поводу самопожертвования Аянами, он прогнал её ко всем чертям), да и психика еще не разрушена окончательно.

И тут на сцене появляется Каору, и предлагает ему то, чего ему нужно сейчас больше всего на свете - любовь. Дальнейшие события всем известны - вероломное предательство и соломинка, за которую ухватился Синдзи, преломлена его собственными руками.

 

Тут-то шаткая психика Синдзи и рассыпается окончательно. Мисато еще пыталась ему что-то там сказать на счет того, что он был прав в своём поступке и т.д. но сам Синдзи так не считал. Теперь и для неё его поле абсолютного страха стало совершенно непроницаемым.

 

И что теперь? Старые друзья уехали и вряд ли он их когда-нибудь теперь увидит. Рэй - это уже совсем не та Рэй, что он знал, последний, кому он полностью доверился жестоко предал его, и черт бы с этим, но его пришлось убить, хотя Синдзи совсем не этого хотел. Мисато не способна как-то понять его, и точно никогда не заменит ему мать, хотя она и пыталась.

Всё, что осталось - Аска. Хоть их последний разговор и кончился плохо, хоть она теперь лежит в вегетативном состояни, но по крайней мере это всё еще та Аска, которую он знал, и с которой у него были вполне дружественные отношения (когда у неё было хорошее настроение).

Ему ничего не остаётся, как опять идти к ней и молить её проснуться. Еще одна, последняя соломинка, кроме которой у него уже не осталось ничего.

 

Он точно каждую вторую-третью серию думал про нее? 

 

Конечно я утировал. Но суть в том, что Аской он не интересовался настолько же, на сколько его голова была занята мыслями о Рэй.

Может все таки посчитаете?

 

Давайте.

Поначалу никаких однозначностей, которые почти не имеют значения. Хотя приплюсование всего этого к целой картине даёт только положительный результат.

Первую серию можно пропустить, там она для него просто раненая девочка.

 

Вторая серия.

Тоже можно пропускать, но там он вспоминает как видел её призрачный образ, (хотя скорее всего еще не осознает, что это именно она) задумаевается о её состоянии, вспоминает имя. Начало заинтересованности положено.

 

В третьей серии показали, как он задумчиво посмотрел на неё, одиноко сидящую у окна. Провожает её взглядом когда та сообщила о вызове.

 

Пятая серия. Теперь всё серьёзно.

Полностью посвящена Синдзи и Рэй.

Сначала думы о ней во время отдыха на физ-ре.

Потом с удивлением наблюдает за тем как она веселеет в присутствии Гендо.

Вглядывался в фотографию Рэй на её новом пропуске, снова задумавшись о ней.

Эпизод с очками. (к списку "задумывается о Рэй" не относится)

Попытки наладить контакт, не смотря на чувство вины.

Синдзи наблюдал за Евой-00 во время её реактивации, беспокоился.

 

Шестая серия.

Вот тут, в отличие от первой серии, возникает настоящее беспокойство за Рэй, когда та заявляет, что она может залезть в Еву-01 вместо него.

Вопрос, почему она пилотирует.

Искреннаяя радость, со слезами на глазах, когда он обнаруживает её невредимой в раскалённой капсуле. Улыбка друг другу.

Да, тут можно сколько угодно разглагольствовать о том, что так поступал бы кто угодно для кого угодно. но это еще одна внушительная капелька в остальное море.

 

Восьмая серия.

Первая встреча с Аской.

Пока что ничего особенного, её Синдзи встречает на равных и относится к ней также.

Подглядывает за Аской, когда та переодевается. Ну, я бы тоже подглядывал в том возрасте)

Явно не радостное офигевание, когда он понимает, что теперь она учится с ним в одном классе.

 

Девятая серия.

Практически полностью посвящена Синдзи и Аске.

Пока что ничего, кроме отношения к ней как к не слишком приятному боевому товарищу.

Можно заметить его восхищение её боевым духом и упорством, когда Аска заявила, что не собирается сдаваться.

Извращенская попытка поцеловать улёгшуюся рядом с ним красавицу.

Опомнился, когда та во сне говорит "мама". Синдзи вспоминает её обвинения в его сторону о том, что тот еще ребёнок и говорит "ты сама все еще ребенок". Ложится подальше от нее (а мог бы и дальше рядышком лежать, раз уж решился попытаться поцеловать)

 

Десятая серия.

Загляделся на нагнувшуюся Аску, после её провокаций с "тепловым расширением"

Впрочем, после этого он опять засмотрелся на Рэй

Сильный момент - самоотверженный прыжок в вулкан без всякой защиты и каких либо приказов, чтобы спасти Аску.

Каких либо диалогов между ними после этого нам, к сожаению, не показали, хотя можно предполагать, что он тоже нехило беспокоился за неё в тот момент.

Горячие источники. Будем называть вещи своими словами - стояк из-за услышанных за ширмой весёлых вскриков Аски и Мисато.

 

11 серия.

Снова восхищение боевым духом Аски.

 

12 серия.

Разговор с Мисато о том, что в Синдзи разозлило Аску.

Вопрос к Аске, почему она пилотирует.

 

14 серия.

Во время тестов на совместимость в памяти Синдзи вновь всплывает образ призрачной Рэй из первой серии, и в этот раз он осознает что это действительно была она.

 

15 серия.

Наблюдает за моющей пол Рэй.

Задумчиво смотрел на Рэй во время синхротестов. 

Попытка разговорить Рэй на отвлеченную тему вспоминаниями о её схожести с матерью, пытается быть с ней весёлым, осторожный комплимент "из тебя вышла бы хорошая мама".

Неожиданное предолжение от Аски поцеловатсья, в целом не повлиявшем на его отношение к ней.

 

17 серия.

Прибирается в комнате Рэй, проявление заботы.

 

22 серия.

Аска издалека видит, как Синдзи о чем-то радостно болтает с Рэй на станции монорельса. С Рэй он общается явно с большим удовольствием, чем с Аской.

Синдзи беспокоится об Аске после победы над Ангелом.

 

23 серия. Весть о том, что Рэй жива, понятное дело, обрадовало Синдзи. Прибегая к ней, он робко выражает радость, словно еще не до конца поверив в чудо. Как оказалось, не зря.

На приглашение Рицко узнать всю правду о Рэй синдзи охотно согласился.

 

24-я серия. Снова размышления о Рэй и её сходстве с матерью.

Кстати, не смотря на пропажу Аски, о ней упоминается лишь в упомянутой в самом начале поста цитате.

 

Собственно, вот и всё.

Общие выводы можно сделать такие: о Рэй Синдзи думал действительно больше чем об Аске.

В общении с Аской Синдзи был на равных, в общении с Рэй он становился очень робким. Но тем не менее, он не оставлял попытки раговоров с ней, даже когда она не отвечала, выражал ей свои мысли, надеясь на положительную реакцию. В этом и проявляется его заинтересованность Аянами. Аской он не интересуется просто потому что она сама прекрасно показывает всем кто она такая.

В Аске Синдзи нравилось разве что её упорство и стремление к победе, в загадочной Рэй его привлекала сама её загадочность. Плюс неосознанное чувство сходтсва с матерью, которое только добавляло загадочности Рэй в глазах Синдзи.

 

Уф вот такие вот пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем же они его пугают?
Ну это уже у Синдзи спрашивать надо. У него там такое состояние, что по хорошему надо на соседнюю с Аской койку класть. Поэтому я бы не ждал от него сильной логичности в страхах.
Кстати отличное объяснение почему он к ней не пришел в 24 серии - смертельная обида, на ее предательство.
Аска ему в любви до гроба не клялась, да и чувств к Кадзи никогда не скрывала. Где там предательство то? Максимум обида что нахамили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Супер! Масштабно, наглядно, анализ ОК.

 

 

 

Зря люди берутся отрицать С-Р. Его потенциала в фильме - тонны. И реализовать его, например, хоть в свадьбу, было вообще не вопрос.

 

Но Анно выбрал свой вариант. Сделал Рей  в финале синдзевой Анимой, Мистической Матерью и психотерапевтом.

 

 

А потом и убил… снова… гад. Зачем? Зачем было потрошить Лилит после сбора душ? Нельзя было образование океана LCL изобразить по-другому? Даже обозначить «уход Рей из нашего мира», если был ему так нужен – без расчленялова никак? Мы помним про японский некросадизм, но здесь, похоже, личное… память семейной трагедии?  

Светлым пятном – «я не твоя кукла». Но тут же опять -«другой Икари зовет [служить ему - и сдохнуть]». А как хорошо тема шла – индивидуация Рей. Осознание своей природы, сверженье Гендо, сброс оков… Но женщина самостоятельной экзистенциальной ценности не имеет - только в связи со служением мужчине. Дикие люди японцы, что возьмешь…

 

…а для попыток построения отношений подсунул Рыжую. Раз попытка… фэйл. Два попытка… чуть не повторилось. Полет продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем было потрошить Лилит после сбора душ? 

Образно говоря, это Синдзи её "распотрошил" тем, что посреди ритуала решил отменить Комплементацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь - нетЪ.  

"Пусть все сдохнут", волна крестов, стигматы, т.п. - и Лилит зарезали.

А уже потом стаи летящих душ, психодел и принятие экзистенциальных решений.

Странно, да?

 

UPD: Ошибся: стаи душ и психодел - до зарезания (у меня тоже - свой ЕоЕ ))) Но Синдзи с Рей в океане LCL принимают решение, как дальше жить - действительно ПОСЛЕ.

Изменено пользователем Melodia Corta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но ты зачем-то утверждаешь что лишь реефилы будут доказывать отсутствие высоких чувств к Аске.

Я утверждаю, что для некоторых людей является огромной проблемой увидеть то, что другим очевидно. Что должно быть очевидно любому среднестатистическому человеку. Пример - комедийность сцен. И то, что негативно на отношение Сина к Аске они не влияли. Объяснять такие вещи видится мне диким. Если для таких как вы является проблемой правильно понять такие сцены. Что там за представление об NGE может быть?

 

А ты - фанат Каору, и поэтому твое мнение претендует на объективность?

При всем уважении, да, я буду отстаивать то, что моё мнение независимо ни от Асок ни от Рэй.

Не нравится ни Аска ни Рей = объективность. Ok. Супер-логика в деле.

Допустить возможности того, что ты ошибаешься ты не хочешь. Взглянуть критически на свои взгляды. И не хочешь допустить возможности того, что я хочу быть объективным.

Тебе подходит? Твоя объективность находится в одной точке с Вилиной и Митиной.

 

"Даже"? Я хоть и пересматривал Евангелион не менее 30-ти раз (я не утирую), вовсе не обязан помнить каждую реплику персонажей

Слова "хочу быть с тобой всегда" - простая реплика персонажа. Особенно при обсуждении в этой теме. Ok. Логика все так же в порядке. За 30+ просмотров их не запомнить - ok.

 

Чего?

Ась?

смех. Пришел защищать друга и общий взгляд.

 

Допустим

И даже сейчас ты не признаешь комедийность этих сцен как факт.

 

Допустим, избиения шуточные. Но что это могло бы доказать?

Что ты слеп. А не просто субъективен. Чтобы вы чего-то поняли вам нужно было бы расписывать каждую сцену. Думаешь для вас это будет кто-то делать?

 

Что говорить о всяких взглядах, выражениях лиц, музыкальном сопровождении, стилях постановок сцен? Вы не можете обработать всей этой информации.

После опыта общения с такими, как KAON я могу поверить в то, что люди могут быть искренне убеждены даже в самых нелепых вещах.

Один из любимых приемов Вили.

 

Доводы Мити и Вилги может и довольно спорны, но они хотя бы не выдают желаемое за действительное.

Митя? И Виля? Можеть быть? Спорны? Не выдают желаемое за действительное? Okkkkkkkkkkkkkkkk. Просто Ok. После этой фразы смысл воспринимать тебя всерьез исчезает. Все ясно.

 

Давай уж тогда вспомним всё, что происходило дальше.

Не только дальше но и до.

Сцена в вагоне. Перед кухней. М-Р-А и Син. Говорит с ним Аска. Говорит о том, что она ему нужна. Но и то, что ему в какой-то степени нужны и другие. Говорит, что он должен принадлежать ей полностью. Что она имеет ввиду можно понять по-разному. От "отдавать всю искренность" до "быть не способным проявить малейший интерес к другой." После этого сцена на кухне. Только Аска. "Хочу быть с тобой всегда. Ты можешь причинить мне только боль." Это о любви. После этого "помоги мне. Только ты можешь сделать это." Он говорил не только о том, что он хочет любви. Но и о том что ему нужно закрыть эмоциональную дыру. "Ложь." Шокированный взгляд Синдзи. Сам он уверен, что это не так. "Тебе все равно кто, просто Миса и первая с тобой грубы. Мать и Отец жестоки. Ты убегаешь от них и приходишь ко мне". Это она про его любовь она говорила? Или про то, что ему нужен кто-то, чтобы закрыть эмоц дыру? "Для тебя это самый безопасный путь." Это она про что? Про то, что она ему ближе, чем все перечисленные. "Пожалуйста, помоги мне!". Это Син не про любовь. Про дыру/рану. "Ты никогда никого искренне не любил. Ты заботишься только о себе, но ты не способен полюбить даже себя." Это она про любовь. Про потребительскую любовь Сина. Но такому инвалиду в плане отношений как Синдзи другая и неведома. "Помогите мне. Кто-нибудь, пожалуйста." Это про эмоциональную рану. "Помоги мне. Помоги мне! Не оставляй меня одного! Не покидай меня! Не убивай меня!" Он хочет, чтобы она и закрыла его эмоциональную дыру и ее любви. "Нет." Боль от всеговсеговсего дикая, состояние ужасное. Да пошло оно все. "Я никому не нужен - пусть все умрут." Дальше выправка мозгов от Рей, Каору и Юи.С Рей там одним телом. Как и Каору до этого. Мир без АТ-полей. На коленках у Рей получает недополученной материнской любви? Терапия? Только лицо у него все это время какой-то безразлично-тоскливое. С чего бы это? Если он не любил Аску. Выплывает из моря LCL. Все еще не знает как стать счастливым. OMF. Аска лежит рядом. Снова боль от всеговсеговсего. Аффект продолжается. Погладила по лицу. Нежность и ласка от любимой. Дикий взгляд Синдзи. То, чего он не ощущал никогда. Новое ощущение. Резкое. Свежее. Сильное. Настолько, что он разрыдался.

Но куда это понять тем, для кого приходится разжевывать даже... ладно, думаю хватит. И то, что мне нравится Аска, только облегчает мне задачу понять чувства Синдзи.

Что ты скажешь про его взгляд на NGE? Он тоже выдает желаемое за действительное? Он вроде не тащится по Аске. И на дурака не похож.

вил, твоя проблема в том, что ты считаешь, что син любил рей, потому не мог любить аску. повторюсь, если бы он любил рей по-настоящему, то остался бы с ней в бульоне бесконечности - все условия для этого ему были созданы: и ужасы мира продемонстрированы что называется на личном опыте, и единение их двоих организовано, и мир и покой. но он выбрал реальность с ее болью. этот его шаг был бы до края натянутым, если бы он и впрямь любил рей и готов был на все ради нее, однако авторы дали нам четкий ответ - нет, синдзи искал не бытия с рей. вообще прав был пис вар, когда писал, что син не способен был кого-то любить по-настоящему. он просто был не знаком с этим чувством, не умел и не мог огранить его в сердце. синдзи скорее искал то, что облегчило бы его муку на сердце от всей этой дистрофии любви и беспомощной сумятицы в душе.

но давай отталкиватья от фактов. обе девушки испытывали интерес к нему, это очевидно и подкреплено вышеобозначенными доказательствами. рей возможно любила гендо, что спроецировалось на ее чувстве к синдзи в виде замещения, однако что делать с этой радостью она понятия не имела, и потому оставила выбор ему. подсознание аски вопреки ее сознательной воле тянулось к синдзи, пытаясь сначала на уровне разумного сделать из него тру мужика а-ля кадзи, а потом, когда все ее попытки рухнули, трансформировавшись в дикую ненависть из-за неспособности управлять своими чувствами. в итоге ненависть таки смогла заместить зарождающуюся вопреки желанию любовь, что вогнало ее в когнитивный диссонанс, а потом еще зацементировалось, когда рухнула ее система ценностей вместе с душевным равновесием.

конец сериала ответов нам не дает, останавливаясь лишь на завершении общей картины и решении нескольких фундаментальных проблем в целом. еое же касается частностей и напрямую отвечает на вопрос об отношениях всех групп персонажей. гендо любил юй. фуюцки любил юй, но стеснялся. юй любила сына. мисато любила кадзи, кадзи любил мисато. все они взрослые люди, знающие, чего хочет их сердце. синдзи в душевном плане почти инвалид, иссохнувший без любви и заботы, да добивший себя нулевой самооценкой. весь сериал нам толдычили об отношениях - да, они рождают боль и страх, но в них спасение. любовь, ненависть - все это одна грань сосуществования людей, тогда как другая - их отсутствие, безразличие, одиночество. синдзи нажрался одиночества вдоволь, он видел лишь крошечный проблеск настоящих приятных чувств, лишь самый верхний крошечный корешок так называемой любви к совершенно чужеродному человеку, и уже не мог выкинуть это чувство из головы. пока еще не настоящая любовь, но уже зерно. и он пришел с этим зародышем к аске, надеясь, как это он умел - лишь путем наименьшего сопротивления и боли, на понимание и единение. он уже был готов купаться в боли от нее, лишь бы она оставалась рядом, потому что понимал выгоду от этого - отсутствие куда более страшного одиночества и надежду на полноценную любовь. а получив реджект, потерял все надежды и стремление жить, отправив в утиль вместе с собой весь мир. шаг для привыкшего к одиночеству нерешительного подростка как минимум странный, если не брать в расчет его мотивы. а вот тут уже все куда интереснее. синдзи никогда не рассматривал мисато в качестве партнера для любовных отношений (не секс) - в ней он искал псевдоматеринской женской заботы или хотя бы их замену. да и ее сердце уже было занято. потребность быть любимым он нашел в каору, но это была любовь совсем иного рода - лишь желание не быть отверженным. нечто подобное он нашел и в рей, заодно получив самую настоящую теплую женскую заботу, беспокойство и переживание на его счет - ровно то, что испытывает мать о сыне и немного самой настоящей девичьей сумятицы. но и это не то. син хочет самой настоящей любви - от той, чей вид пробуждает лютые инстинкты сродни голоду, тело одуряет до презрения к самому себе, а награда в виде столь желаемой любви переплюнет любые иголки. однако та самая персона восприняла это стремление как эгоистичный шаг, призванный лишь унять собственную тоску и не берущий во внимание ее чувства и мнения, и потому сказала "нет".

но далее - синдзи увидел мир без боли. лишь одно состояние - тишь да покой. и рей рядом с каору где-то недалеко. и снова ему неспокойно - он никому не нужен, его существование бессмысленно. рей в его сердце с ее слов - лишь теплещаяся надежда на взаимопонимание, каору с его слов - всего лишь любовь, не потому, что синдзи надеялся на понимание рей и любил каору, а потому что эти двое научили его этим чувствам. а затем, поняв, что любовь и понимание уже есть в нем и он сам творец своего счастья, он вернулся и увидел клубок боли - ту, что его отвергла. и, будучи чуть ранее в блаженном океане безмятежности и безболья, вновь сорвался в пучину душевных мук и переживаний и решил закончить свое начинание, избавиться от памяти о причиненной ему боли. но он-то уже был не в океане, теперь он все чувствовал по-настоящему, ту самую боль, что его толкнула на этот шаг и к которой он решил вернуться. без первопричины он завершил бы свое дело или, если говорить еще точнее, его бы вообще ничто не толкнуло к приведенной цепи событий. но рей и каору в своем напутствии открыли ему глаза - как придти к пониманию и как научиться любить. это был осознанный выбор синдзи и его слова матери перед прощанием - он научится быть счастливым. а значит - надо принять боль, не убегать больше и найти дорогу к любви путем лишь взаимопонимания - к тем мечтам, что жили в его сердце, и которые он так неумело выразил. а тут еще аска не зашипела кипятком, не взбычилась, а вдруг изъявила жест прощения и понимания, если не любви, что могло транспонироваться в голове синдзи. вот тогда-то пазл и собрался.

причем я не говорю, что аска - искомо избранная и чаянная любовь синдзи. он получил способность любить лишь в one more final, пока еще не зная, как ее включить, но уже научившись не наступать на прежние грабли [удушить уже не получается так легко и импульсивно, как в бесплотном мире]. однако он несомненно испытывал чувства и к рей, и к аске, и даже к мисато и каору. в его душе это аморфное состояние вполне могло бы называться любовью, или скорее предпосылками, семенами, из которых могло бы вылупиться настоящее чувство. с рей - он не принял, она стала его спасительницей, а не пассией. с мисато - даже не пытался. с каору - мейби, сложись судьба мира иначе. а вот теперь, возвращаясь к аске, все поступки синдзи, все его слова - о прощении, о взывании к помощи, о согласии быть ее подушкой для битья, о ее соблазне, о еде, о бегстве, о ненависти и непонимании, о жажде быть вечно, о последствиях отказа, обретают смысл и логику только если допустить, что он и впрямь посеял в душе семя любви к аске. последствия неправильного рута нам показал финал 26', бекап и начало правильного - one more final.

все это настолько просто и очевидно, что даже как-то неловко становится. упаси боже кому-то подумать, что я его в чем-то переубеждаю.

 

все это настолько просто и очевидно, что даже как-то неловко становится.

Знаете почему неловко? Потому что объяснять такие

Обратите внимание на музыку, то, как смешна сама постановка. Выражение лиц героев, серьезность всего этого. Охх... нет. Не буду я расписывать. Это дудром какой-то. Хватит с меня вас.

вещи - дикость. Во время первого же просмотра NGE правильно не понять смысловой нагрузки сцен с ИЗБИЕНИЯМИ смогут только лучшие представители человечества.

Теперь я понимаю почему некоторые люди предпочитают не писать сюда. Это даже не "срач тупого хомячья". Это настоящий сумасшедший дом.

 

@Аюпа

Потому что в сериале этого нет. Это есть в ЕоЕ.

Как с таким стажем как у тебя можно не знать про полноценность EoE?

 

Так что будем терпимы к вере друг друга.

Я не могу уважать людей одобряющих сексуальную связь между ребенком и клоном его родителя. Я даже терпимо к этому относиться не могу. Не будь она клоном и копией внешности мамы Сина - ладно. Вы бы его еще сразу с Юи свели. Не, ну а чо. Долой предрассудки! Да здравствует цивилизованный мир!

ECgT0ZU.gif?1

 

Квота ниже - из разговора с Митей и Вилей.

Которая вообще чуть ли не как сестра поставлена. А Миса чуть ли не как мать. Даже слова Юи и Гендо: "Если родится мальчик, то назовем его Синдзи, если девочка, то Рей." Вам даже на прямые слова персонажей наплевать. Клон - прямое кровное родство. Практически как сестра-близнец. Только возраст другой.

Мисато и Рицко едут в машине и по радио говорят: "Сегодня мы поговорим о том, что психологи называют "оральной стадией". При этом индивидуум зависит от другого, как ребёнок от матери. Я знаю много таких людей, и ваше письмо говорит о том, что вы один из них. Мне жаль вашу подругу. Она не может быть вам одновременно и женой и матерью. Или ещё и сестрой? Вам не кажется, что вы просто используете её? Да, может быть, это плохо. Девушки так обидчивы на тех, кого они любят. Возможно, она поняла, что вы требуете от неё стать вам ещё и матерью."

И тут вспоминается трио в фантазиях Сина - Мисато, Рей, Аска. Мисато - старше его в два раза, живет с ней, заботится о нем, этакий заменитель матери. Рей - клон настоящей матери, прямое кровное родство, этакий аналог сестры. Аска - единственный кандидат на роль "просто девушка".

Думают, что персонаж не может чувствовать что-то отличное от их собственных чувств. А чувства у них к Рей. Поэтому кажется, что Аска лишняя. А ее много. НУ ТАК ЭТО ЖЕ НЕЕСТЕСТВЕННО. Значит, ее просто так поставили в сюжет. Ну, может быть ради фансервиса. Но это НИКАК не может значить, что гг чувствует к Аске что-то , чего не чувствую я. Что она может быть его возлюбленной (ЕГО, не вашей! у вас может быть другая. он - не вы. и не я. вообще другой человек). И уж ТЕМ БОЛЕЕ это не может значить того, что гг не чувствует к Рей чего-то что чувствую я(и такие вещи надо объяснять? я в дурдом попал?). ДА НАМ ПЛЕВАТЬ, что сексуальная связь между ребенком и клоном его родителя - это отвратительно. Это же не нашего родителя клон. Мы об этом вообще не думаем. Представьте, как ваша дочь встречается с вашим клоном. Похоже, что в ребилде Рей ближе к Сину специально делали чтобы такие как вы успокоились. Либо чисто для японцев, т.к. "In Japan, the overwhelming favorite is Rei . They can't handle strong women such as Asuka" (из интервью Анно). Но напоминание в виде вытаскиваемой из ангела Рей, вместо вытаскиваемой из лавы Аски оставили. Даже ожоги, символизирующие боль Синдзи при погружении в вулкан(про которую, кстати, Аска говорила "бака, это же больно" а не "к чему эта показуха". но это я только слышал, что сабы на сайте кривые и правильный перевод такой). Хотя и в ребилде любви между Сином и Рей ближе, чем между родственниками вы все равно не увидите. Уже в 3 ребилде ему сказали: "Рей - клон твоей мамы". Таких бы обделенных фанатиков Рей как вы не было - не было бы этих срачей. У меня нет ни капли ненависти к Рей. Только к вам отвращение. Целью этого поста не является оскорбить Рей или адекватную часть ее фанатов. А то кто-нибудь обязательно неправильно поймет.

Удобно, наверное, "любить" человека, который не проявляет своих мыслей, чувств, воли. Она же такая слабая. С ней я смогу себя чувствовать полноценным. Она никогда мне ничего не скажет о моих недостатках. В свете всего вышесказанного(в том числе и в теме про JSDDF) другими людьми про японцев, становится понятно почему они предпочитают Рей. "In Japan, the overwhelming favorite is Rei. They can't handle strong women" (интервью с Анно, пруфлинк http://web.archive.org/web/20020606012703/http://masterwork.animemedia.com/Evangelion/anno.html) Слабые люди.

Для обсуждения Kigeki есть тема: http://www.forum.evanotend.com/index.php?/topic/2629-comedy-kigeki/page-2?hl=kigeki

Поросенок Петр Kaon сваливает с этого дурдома форума на неопределенный срок. Лечить психику после ознакомления с внутренним миром выдающихся щедро одаренных природой личностей. Митя, Виля, мое почтение. Я с такими людьми так плотно еще не общался. Это был интересный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему вы считаете, что ее обвинения были искренни?

 

(можно и нужно на "ты")

Ну во первых, про её искренность я не заводил речи. Но действительно ли она считала также, как и говорила, или наорала на него первое что взбрело в голову, суть в том, что Аска была права и Синдзи всё равно кто утешил бы его.

Почему вы убеждены что Аска - это был реально самый легкий путь для получения Синдзи того чего он хочет?

 

Может потому, что никого, из близких ему людей, кроме Аски не осталось?

 

Вспоминаем 24-ю серию.

 

Dialogue: 0,0:04:23.03,0:04:25.41,sse,,0000,0000,0000,,Куда же делась Аска?
Dialogue: 0,0:04:26.99,0:04:28.25,sse mg,,0000,0000,0000,,Хотя, о чем мне с ней говорить?
Dialogue: 0,0:04:29.32,0:04:31.03,sse mg,,0000,0000,0000,,Поговорить с ней об Аянами?
Dialogue: 0,0:04:42.54,0:04:47.18,sse mg,,0000,0000,0000,,Тодзи, Кенске... Они уехали — их дома разрушены.
Dialogue: 0,0:04:48.56,0:04:52.85,sse mg,,0000,0000,0000,,Не осталось никого из моих друзей.
Dialogue: 0,0:04:53.76,0:04:54.34,sse mg,,0000,0000,0000,,Никого!
Dialogue: 0,0:04:55.96,0:04:58.96,sse mg,,0000,0000,0000,,С Аянами встретиться не могу. Смелости не хватает увидеться с ней.
Dialogue: 0,0:04:59.88,0:05:01.73,sse mg,,0000,0000,0000,,Даже не знаю, как себя вести и как с ней разговаривать.
Dialogue: 0,0:05:03.28,0:05:08.20,sse mg,,0000,0000,0000,,Аска... Мисато... Мама... Что делать?
 

Синдзи в отчаянии от того, что все, кто раньше были ему близки либо стали недоступны ему, либо он их теперь в силу обстоятельств избегает.

Положение еще не столь отчаянное, у него еще осталась Мисато-сан (да и то он с ней уже почти не разговаривает. Когда последний раз она пыталась его утешить по поводу самопожертвования Аянами, он прогнал её ко всем чертям), да и психика еще не разрушена окончательно.

И тут на сцене появляется Каору, и предлагает ему то, чего ему нужно сейчас больше всего на свете - любовь. Дальнейшие события всем известны - вероломное предательство и соломинка, за которую ухватился Синдзи, преломлена его собственными руками.

 

Тут-то шаткая психика Синдзи и рассыпается окончательно. Мисато еще пыталась ему что-то там сказать на счет того, что он был прав в своём поступке и т.д. но сам Синдзи так не считал. Теперь и для неё его поле абсолютного страха стало совершенно непроницаемым.

 

И что теперь? Старые друзья уехали и вряд ли он их когда-нибудь теперь увидит. Рэй - это уже совсем не та Рэй, что он знал, последний, кому он полностью доверился жестоко предал его, и черт бы с этим, но его пришлось убить, хотя Синдзи совсем не этого хотел. Мисато не способна как-то понять его, и точно никогда не заменит ему мать, хотя она и пыталась.

Всё, что осталось - Аска. Хоть их последний разговор и кончился плохо, хоть она теперь лежит в вегетативном состояни, но по крайней мере это всё еще та Аска, которую он знал, и с которой у него были вполне дружественные отношения (когда у неё было хорошее настроение).

Ему ничего не остаётся, как опять идти к ней и молить её проснуться. Еще одна, последняя соломинка, кроме которой у него уже не осталось ничего.

 

Он точно каждую вторую-третью серию думал про нее? 

 

Конечно я утировал. Но суть в том, что Аской он не интересовался настолько же, на сколько его голова была занята мыслями о Рэй.

Может все таки посчитаете?

 

Давайте.

Поначалу никаких однозначностей, которые почти не имеют значения. Хотя приплюсование всего этого к целой картине даёт только положительный результат.

Первую серию можно пропустить, там она для него просто раненая девочка.

 

Вторая серия.

Тоже можно пропускать, но там он вспоминает как видел её призрачный образ, (хотя скорее всего еще не осознает, что это именно она) задумаевается о её состоянии, вспоминает имя. Начало заинтересованности положено.

 

В третьей серии показали, как он задумчиво посмотрел на неё, одиноко сидящую у окна. Провожает её взглядом когда та сообщила о вызове.

 

Пятая серия. Теперь всё серьёзно.

Полностью посвящена Синдзи и Рэй.

Сначала думы о ней во время отдыха на физ-ре.

Потом с удивлением наблюдает за тем как она веселеет в присутствии Гендо.

Вглядывался в фотографию Рэй на её новом пропуске, снова задумавшись о ней.

Эпизод с очками. (к списку "задумывается о Рэй" не относится)

Попытки наладить контакт, не смотря на чувство вины.

Синдзи наблюдал за Евой-00 во время её реактивации, беспокоился.

 

Шестая серия.

Вот тут, в отличие от первой серии, возникает настоящее беспокойство за Рэй, когда та заявляет, что она может залезть в Еву-01 вместо него.

Вопрос, почему она пилотирует.

Искреннаяя радость, со слезами на глазах, когда он обнаруживает её невредимой в раскалённой капсуле. Улыбка друг другу.

Да, тут можно сколько угодно разглагольствовать о том, что так поступал бы кто угодно для кого угодно. но это еще одна внушительная капелька в остальное море.

 

Восьмая серия.

Первая встреча с Аской.

Пока что ничего особенного, её Синдзи встречает на равных и относится к ней также.

Подглядывает за Аской, когда та переодевается. Ну, я бы тоже подглядывал в том возрасте)

Явно не радостное офигевание, когда он понимает, что теперь она учится с ним в одном классе.

 

Девятая серия.

Практически полностью посвящена Синдзи и Аске.

Пока что ничего, кроме отношения к ней как к не слишком приятному боевому товарищу.

Можно заметить его восхищение её боевым духом и упорством, когда Аска заявила, что не собирается сдаваться.

Извращенская попытка поцеловать улёгшуюся рядом с ним красавицу.

Опомнился, когда та во сне говорит "мама". Синдзи вспоминает её обвинения в его сторону о том, что тот еще ребёнок и говорит "ты сама все еще ребенок". Ложится подальше от нее (а мог бы и дальше рядышком лежать, раз уж решился попытаться поцеловать)

 

Десятая серия.

Загляделся на нагнувшуюся Аску, после её провокаций с "тепловым расширением"

Впрочем, после этого он опять засмотрелся на Рэй

Сильный момент - самоотверженный прыжок в вулкан без всякой защиты и каких либо приказов, чтобы спасти Аску.

Каких либо диалогов между ними после этого нам, к сожаению, не показали, хотя можно предполагать, что он тоже нехило беспокоился за неё в тот момент.

Горячие источники. Будем называть вещи своими словами - стояк из-за услышанных за ширмой весёлых вскриков Аски и Мисато.

 

11 серия.

Снова восхищение боевым духом Аски.

 

12 серия.

Разговор с Мисато о том, что в Синдзи разозлило Аску.

Вопрос к Аске, почему она пилотирует.

 

14 серия.

Во время тестов на совместимость в памяти Синдзи вновь всплывает образ призрачной Рэй из первой серии, и в этот раз он осознает что это действительно была она.

 

15 серия.

Наблюдает за моющей пол Рэй.

Задумчиво смотрел на Рэй во время синхротестов. 

Попытка разговорить Рэй на отвлеченную тему вспоминаниями о её схожести с матерью, пытается быть с ней весёлым, осторожный комплимент "из тебя вышла бы хорошая мама".

Неожиданное предолжение от Аски поцеловатсья, в целом не повлиявшем на его отношение к ней.

 

17 серия.

Прибирается в комнате Рэй, проявление заботы.

 

22 серия.

Аска издалека видит, как Синдзи о чем-то радостно болтает с Рэй на станции монорельса. С Рэй он общается явно с большим удовольствием, чем с Аской.

Синдзи беспокоится об Аске после победы над Ангелом.

 

23 серия. Весть о том, что Рэй жива, понятное дело, обрадовало Синдзи. Прибегая к ней, он робко выражает радость, словно еще не до конца поверив в чудо. Как оказалось, не зря.

На приглашение Рицко узнать всю правду о Рэй синдзи охотно согласился.

 

24-я серия. Снова размышления о Рэй и её сходстве с матерью.

Кстати, не смотря на пропажу Аски, о ней упоминается лишь в упомянутой в самом начале поста цитате.

 

Собственно, вот и всё.

Общие выводы можно сделать такие: о Рэй Синдзи думал действительно больше чем об Аске.

В общении с Аской Синдзи был на равных, в общении с Рэй он становился очень робким. Но тем не менее, он не оставлял попытки раговоров с ней, даже когда она не отвечала, выражал ей свои мысли, надеясь на положительную реакцию. В этом и проявляется его заинтересованность Аянами. Аской он не интересуется просто потому что она сама прекрасно показывает всем кто она такая.

В Аске Синдзи нравилось разве что её упорство и стремление к победе, в загадочной Рэй его привлекала сама её загадочность. Плюс неосознанное чувство сходтсва с матерью, которое только добавляло загадочности Рэй в глазах Синдзи.

 

Уф вот такие вот пироги.

 

Ок на ты, так на ты.

 

Во первых, ты не учел некотрые моменты. Сцена с виолончеью (какие улыбки, какие признания). Ну и если уж мы считаем такие мелочи как взгляды. .. Реакция на поражение Аски (Аска?! Аска!!!!) и Рей (удивленная репа и "не может быть") в 18 и 19 эпизодах.

Во вторых. Аска появилась в 8 эпизоде и ты не считаешь, что некоторую часть твоего списка стоит убрать?

В третьих. Синдзи убирает Аске квартиру и готовит ей еду, и не разу не пожаловался. Чем не забота?

 

Загадочность говоришь? А почему тогда эти взгляды не могут быть простым любопытством? аска тоже проявляет интерес к Рей. (Ми-Ми-Митя) Прости, но это не гарантия любви.

 

Melodia Corta

 

При всем своем уважении к вашим познаниям. Рей Аянами эмоцинально просто чистый лист, Аска недаром, хоть и грубовато называла ее "анатомическим пособием". Ей нужен кто то кто сам научит ее всем чувствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, ты не учел некотрые моменты. Сцена с виолончеью (какие улыбки, какие признания). Ну и если уж мы считаем такие мелочи как взгляды. .. Реакция на поражение Аски (Аска?! Аска!!!!) и Рей (удивленная репа и "не может быть") в 18 и 19 эпизодах.

Разговор о виолончели - целиком инициатива Аски.

18 эпизод - только что мило беседовали по видеочату, вдруг раз, изображение пропало, в колонках женские вопли. Некоторый испуг Синдзи вполне простителен. Он шел на войну, а не на фильм ужасов.

19 эпизод - голова 02 чуть ли не Синдзи на макушку упала. Конечно у него шокированная рожа. Такая хреновина перед носом упадет - и штаны от страху обгадить недолго.

В третьих. Синдзи убирает Аске квартиру и готовит ей еду, и не разу не пожаловался. Чем не забота?

Синдзи не жаловался и когда ему Тодзи морду бил. Видимо, о нем он тоже заботится. А готовит он не конкретно Аске, а всей "семье" Кацураги. Изменено пользователем Mitea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...