Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотра
    210832

Про выхлоп: спортивный и не очень. Часть 1: Теория


Uncle Vёder

2842 просмотра

Вот он, свежий выпуск рубрики "АвтоТАЗ"! С пылу, с жару. Признайтесь честно, вы же этого так ждали!

Как можно упустить очередной шанс поугарать с проблем бедного Вейдера, а заодно и закидать какашками российский автопром?

Ничего, Вейдер не обижается. Вейдер доставляет.

pechkin.jpg

(Я почему раньше злой был? Потому что на автобусах ездил)

Начну как всегда издалека.

Как вы знаете, весь мир сейчас борется за экологию. А главным врагом экологии по заявлению самих экологов являются отнюдь не чадящие заводы например, а злостные автолюбители на своих передвижных повозках.

И вот нет чтобы активно развивать направление электромобилей - придумывать более ёмкие аккумуляторы, более экологичные технологии их производства, методы утилизации и т.д. Нет, всё это остаётся уделом энтузиастов. Крупные автопроизводители конечно обзавелись уже своими электрокарами, но это как правило либо унылые городские концепты с минимальной мощностью и минимальным запасом хода, либо супер-премиум (ко второй категории можно отнести и всем известные Теслы). Более активно продвигаются гибридные авто, но они тоже в массе своей какие-то странные, да и ценник обычно на них задран такой, что в сравнении с аналогичными чисто бензиновыми машинами смотрятся подобные изделия совсем не выгодно. Ну а подавляющее большинство автомобилей продолжает оснащаться старыми добрыми ДВС на углеводородах.

С "классическими" машинами тоже не всё так просто. Мир накрыл очередной виток турбо-эры, мощные объёмные движки нынче не в моде, зато массово продвигаются малолитражные турбированные пукалки, дополняют которые новомодные коробки с двойным сцеплением или вариаторы. По ездовым характеристикам подобные агрегаты весьма неплохи, да и экономичность на высоте, но вот очень страдает надёжность. Массовая истерия вокруг DSG7 - наиболее яркий пример происходящего. И дело даже не только и не столько в том, что надёжность стала ниже или работают эти механизмы на пределе своих характеристик, а в том, что ремонтопригодность у них нулевая. Проще говоря - двигатели эти одноразовые. И коробки тоже. Можно сколько угодно ругать АвтоВАЗ за устаревшую конструкцию моторов, но моторы эти легко ходят по 300 тыщ, после чего перебираются, растачиваются, и отрабатывают ещё столько же. А какой-нибудь современный VAG TSI или Ford EcoBoost сдохнет и превратится в кучу металлолома после первого же перегрева, не намотав и сотни.

Это несерьёзно.

porschen.jpg

(Вот тебе и турбо)

Впрочем, помимо попыток снизить потребление топлива, есть у борьбы за экологию и второй аспект - снижение уровня вредных выбросов. И тут опять же идёт наступление по всем фронтам: с одной стороны более эффективные системы впрыска топлива и оптимизация рабочего цикла двигателя, с другой - фильтрация непосредственно выхлопных газов.

С первым всё понятно: от старых добрых механических карбюраторов постепенно перешли к более гибким в настройке инжекторам (которые тоже имеют ступени развития - моновпрыск, распределенный впрыск, непосредственный впрыск). На дизелях соответственно вместо дедовских ТНВД давно уже применяются всякие новомодные системы вроде Common Rail. Проблема у всех этих технологий общая - чем современнее система, тем она капризнее в отношении топлива. Карбюратор неприхотлив, и его всегда можно подкрутить так, что он поедет практически на любом говне. Возможно, будет дымить, чадить и плохо тянуть - по поедет. А современные инжектора боятся не то что даже пыли или каких-то мелких частиц (что для них гарантированная смерть), а просто наличия в топлеве определённых химических примесей. Ну и для обслуживания всего этого добра соответственно нужна сраная куча всевозможных датчиков и навороченный комп, что тоже накладывает свой отпечаток.

А что же с выхлопом? Для этого нужно понимать, как он вообще работает. Классическая схема проста, эффективна и надёжна как топор: от каждого из выпускных каналов в ГБЦ двигателя отходит приёмная труба, дальше все эти трубы соединяются в одну - эта часть называется выпускным коллектором. За коллектором стоит резонатор, который на определённых звуковых частотах подстраивается под режим работы двигателя и помогает создавать разрежение в трубе для более эффективного отвода газов. Ну и за резонатором стоит глушитель, поглощающий основную часть шума. Если кому шибко интересно, подробнее про эти процессы можно разузнать из

. Параметры системы (длины труб, объёмы и т.д.) берутся, естественно, не с потолка, а тщательно рассчитываются, чтобы не только не затруднить выпуск наличием всяких глушителей, но и наоборот - повысить его эффективность в сравнении с прямым выбросом газов в атмосферу. Беда классической схемы в том, что вся гадость, которая выходит из двигателя, всё тем же составом и вылетает из трубы, никак не фильтруясь. Естественно, это является большим геморроем на жопе экологов, и вот тут начинаются всякие "улучшения".

Главный друг всех экологов и враг всех автолюбителей - каталитический нейтрализатор. Суть проста: вместо нормального прямого выхлопного коллектора ставится здоровенный такой бачок с мелкоячеистой внутренней структурой и парой дополнительных датчиков для регулировки. На ячейки нанесены специальные вещества-катализаторы, которые при контакте с некоторыми вредными составляющими выхлопных газов нейтрализуют их. Казалось бы, отличное изобретение, но несёт оно за собой просто чудовищную гору проблем.

Во-первых, подобное решето (вместо нормальной прямой трубы) нихрена не способствует качественному и быстрому отводу газов. Катколлектор очень серьёзно душит двигатель, не давая ему нормально работать, особенно на высоких оборотах.

Во-вторых, вещества-катализаторы стоят далеко не копейки - цена катколлектора даже на ТАЗ приближается к 7 килорублям (против тыщи за простой прямой выпуск). Плюс датчики, которые тоже недёшевы.

Ну и ладно, скажете вы, лишь бы работал. Мотор не тянет - решится настройкой. Стоит дорого - ну так не каждый день же его покупать. Зато экология.

Всё было бы так, если бы не третья, и самая главная проблема - вся эта система (так же как и современные системы впуска) очень привередлива в отношении топлива и общего состояния двигателя. Говоря проще, убивается катколлектор вместе с датчиками легко и непринуждённо: достаточно лишь пару раз залить некачественный бензин, или просто немного покататься в нештатном режиме (например, доехать до сервиса своим ходом на троящем движке).

Ну и в четвёртых... Хотя, не будем забегать вперёд =)

cat_vs_pauk.jpg

(Прямоточный коллектор "паук" 4-2-1 в сравнении с катколлектором)

Тут мы переходим к самому главному моменту: качество топлива.

Я неспроста уже несколько раз упоминал про это. А всё потому, что в одной из крупнейших нефтедобывающих стран с нормальным бензином полная жопа.

Все вы слышали про некие международные стандарты вроде Евро-2 или Евро-3. Это общие нормы, регламентирующие как параметры автомобилей в плане экологичности, так и параметры топлива для них. Отношение тут прямое: если ваша машина соответствует например нормам Евро-3 по уровню экологичности выбросов, значит как минимум Евро-3 бензин в неё и следует заливать, иначе плохо станет как топливной системе, так и нейтрализатору выхлопа. Формально у нас запрещено топливо классом ниже Евро-4, а на многих заправках предлагается уже и Евро-5. Но по факту вам сильно повезёт, если оно окажется хотя бы подобием Евро-2. При низком же уровне везения всё будет как в той песне про жигули - бензин с соляркой, плюс ослиная моча.

И вот старый добрый карбюраторный ТАЗ на ослиной моче вполне передвигаться может и даже неплохо вваливает, а с более новыми и современными машинами начинаются проблемы...

В России евростандарт приняли в 2005 году. И если нефтяные магнаты просто пожали плечами и продолжили дальше гнать ту же самую мочу, что и раньше (на них вся экономика держится - кто им что сделает?), то для автопроизводителей начались проблемы. Инжекторная система впуска у АвтоВАЗа на тот момент уже была, и более того - была уже неплохо отлажена и к качеству местного топлива вполне приспособлена. Но вот выхлоп на автомобили они ставили прямой, благо всё тоже давно рассчитано и просчитано. А тут вдруг какие-то нормы.

С более современными переднеприводными четырками и десятками вышло относительно мирно: удалось впихнуть малогабаритный катколлектор на штатное место выпуского коллектора. Мотор это, конечно, несколько придушило. Но ВАЗовские движки изначально больше тракторные, чем крутильные, так что на динамике сказалось оно не сильно.

А вот с "Классикой" вышел полный пиздец: нейтрализатор оказалось впихнуть вообще некуда и его просто повесили под днищем. Итоговая конструкция практически царапала собой асфальт. Зато экология, да.

cat_2107.jpg

(ВАЗ 2107 на вершине экологического прогресса)

Естественно, это отразилось и на цене автомобилей.

Но самая главная проблема оказалась как раз в надёжности. Из-за низкого качества топлива коллектор засирался всякой дрянью и выходил из строя, датчики сходили с ума или вообще помирали, начинались всякие глюки и проблемы. А в холодное время года из-за разниц температур (и всё того же херового бензина) в коллекторе накапливался и замерзал конденсат, мешая нормально заводиться и ездить (то самое "в-четвёртых"). В результате мало того что вся экология шла пиздой, так ещё и машина вместо езды доставляла хозяину уйму проблем и жопных болей.

Ну а продажа неоригинальных выхлопных систем превратилась в целый бизнес.

Вообще давайте сделаем ещё одно отступление, про тазы, которые валят. Расскажу, для тех кто не в курсе, что это такое.

Самый популярный и продвинутый вариант - на базе 16-клаппанных моторов.

Первым делом выкидывается именно катколлектор и на его место ставится паук. Опционально меняются и резонатор с глушителем. Следом за коллектором выпускным меняется и коллектор впускной - широкодиапазонный воздушный ресивер с длинными каналами заменяют либо на здоровенную банку, либо на систему с отдельным дросселем на каждый цилиндр. В помойку летят и стандартные топливные форсунки - их меняют на что-нибудь более производительное. Ну и спортивные распредвалы конечно.

Собственно всё. Уже в таком виде мотор легко выдаёт порядка 130 коней (против штатных 92-98) и ТАЗ начинает ехать гораздо лучше. А если вдобавок к этому расточить каналы в ГБЦ и поменять клапана, поставить валы не просто спортивные, а очень злые и высокооборотистые, выхлоп взять не с потолка, а рассчитать специально, да ещё и грамотно всё настроить - можно и 160-170 кобыл получить.

Собственно замена коллектора здесь относится к первоочередным и обязательным вещам, т.к. штатный катколлектор если на низких оборотах ещё работает более-менее, то после 5000 об/мин просто не даёт мотору нормально крутиться, а спортивные ТАЗодвижки максимальной мощности достигают в районе 7-8 тысяч.

vlas.jpg

(Тазы не валят?)

Ну в общем вы поняли, насколько в принципе важны системы выхлопа. Ну и должны были понять, что же у меня в этот раз наебнулось.

Но ведь главное - не что, а как =)

Я уже устал писать, а текст всё продолжает расти, обретая какие-то совсем неприличные объёмы. Так что продолжение будет позже отдельным постом.

20 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А есть ли экологическая разница между электромобилями и тарахтелками? Электричество-то у нас получают все тем же сжиганием углеводородов, при чем за счет КПД их даже больше потребуется. Так что я лучше буду ездить на велосипеде.

Ссылка на комментарий

А есть ли экологическая разница между электромобилями и тарахтелками?

Если отбросить предрассудки относительно атомной энергетики, то электричество можно довольно эффективно производить на АЭС. Единственная проблема - утилизация отходов. Но тут все процессы давно уже придуманы и отработаны, было бы желание.

А вот производство и утилизация аккумуляторов - это довольно грязные процессы, да. Про оптимизацию их в первую очередь я и говорил.

Ссылка на комментарий
Если отбросить предрассудки относительно атомной энергетики, то электричество можно довольно эффективно производить на АЭС. Единственная проблема - утилизация отходов. Но тут все процессы давно уже придуманы и отработаны, было бы желание.

Ну, конкретно для России это не единственная проблема, и даже не первой важности. Что куда проблемней - нету людей, которые могли бы обеспечить безопасную работу. Нынешние Ынженеры ТЭСы-то ломать ухитряются, на АЭС их пускать - самоубийство. Это инфа от человека, проработавшего в области энергетики хрен знает сколько лет, если что.

Ссылка на комментарий
А есть ли экологическая разница между электромобилями и тарахтелками? Электричество-то у нас получают все тем же сжиганием углеводородов, при чем за счет КПД их даже больше потребуется. Так что я лучше буду ездить на велосипеде.

От электромобилей единственное реальное преимущество заключается в том, что они не сжигают топливо, которое является производным нефти. Электричество можно получать за счет гидроэлектростанций, атомных станций, солнечных батарей и так далее.

 

Поэтому рано или поздно все перейдут на электромобили, скорее всего. Если говорить именно об экологии, то это в принципе всего лишь модный сейчас термин и не более. Было бы более целесообразно говорить о защите здоровья и экономии топлива, но все говорят именно об экологии.

Ссылка на комментарий

От электромобилей единственное реальное преимущество заключается в том, что они не сжигают топливо, которое является производным нефти.

Ну это если касательно именно вопроса экологии смотреть.

А так, электромобили не то чтобы лучше автомобилей с ДВС... Правильнее будет сказать, что автомобили в принципе такими и должны быть на самом деле, а ДВС это один большой костыль (несущий за собой огромное количество костылей поменьше), которым мы пользуемся из-за недостатка технологий. И все вот эти вот потуги в виде новомодных "супер-эффективных" моторов, коробок и систем впрыска - не более чем увеличение количества этих самых костылей.

В будущем ДВС если и сохранятся - то останутся уделом редких энтузиастов и спортсменов.

Ссылка на комментарий
А так, электромобили не то чтобы лучше автомобилей с ДВС... Правильнее будет сказать, что автомобили в принципе такими и должны быть на самом деле, а ДВС это один большой костыль (несущий за собой огромное количество костылей поменьше), которым мы пользуемся из-за недостатка технологий. И все вот эти вот потуги в виде новомодных "супер-эффективных" моторов, коробок и систем впрыска - не более чем увеличение количества этих самых костылей.

Наверное так и есть.

 

Ммм... а производство и утилзация аккомуляторных батарей для электромобилий? Они не больно то экологичны в производстве.

Да, я потому и сказал, что это всего лишь модный термин. Да и вообще термины "экология" и "автомобили" не слишком хорошо сочетаются в данный момент.

Ссылка на комментарий
А так, электромобили не то чтобы лучше автомобилей с ДВС... Правильнее будет сказать, что автомобили в принципе такими и должны быть на самом деле

На самом деле они вообще должны работать на солнце, воздухе и воде, фигурально выражаясь. В том плане, что идеальная техника должна быть самодостаточной, не зависеть от заправок и розеток. А про костыли да, я то же самое недавно говорил про огнестрел в блоге Кальтера.

Ссылка на комментарий
В будущем ДВС если и сохранятся - то останутся уделом редких энтузиастов и спортсменов.

Мне кажется в труднодоступных местах планеты где суставы вялы а пространства огромны ДВС будут решать еще ОЧЕНb долго

Ссылка на комментарий

Мне кажется в труднодоступных местах планеты где суставы вялы а пространства огромны ДВС будут решать еще ОЧЕНb долго

Ну лет через 10 электромобили имеют шанс стать довольно распространёнными, через 20-30 основным массовым видом транспорта, а через 50 автомобили чисто на ДВС вообще кто-то вряд ли производить будет.

Там, где очень большие пространства - решать скорее всего будут гибриды со схемой электромотор + ДВС генератор.

идеальная техника должна быть самодостаточной, не зависеть от заправок и розеток

И работать на святом духе?

Ммм... а производство и утилзация аккомуляторных батарей для электромобилий? Они не больно то экологичны в производстве.

Ну так я про это и говорю. Нужны новые технологии, оптимизация. Сколько можно мучать сраные ДВС?
Ссылка на комментарий

Я почему раньше злой был? Потому что на автобусах ездил

Потому что седушки на лисопеде не было fxd

 

Я думал ты там упрлс капитально и о пердеже зафигачил прям целую запись например. Жаль

Ссылка на комментарий

Единственно очевидно, что русский автопром снова навернул говна.

Ты по диагонали опять читал? Чем современнее и технологичнее движок - тем хуже для него последствия от некачественного топлива. Русский автопром ещё легко отделается в случае чего.

Впрочем, про непосредственно последствия - в следующем посте.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...