Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210825

Возвращение монтажника


Uncle Vёder

1461 просмотр

В предыдущих сериях: Ростелеком ведёт себя как говно, рентабельность работы падает ниже нуля, наш офигенный отдел разгоняют.

http://www.forum.evanotend.com/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=181&showentry=1864

http://www.forum.evanotend.com/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=181&showentry=1873

Про это всё я уже немного писал. Но давайте разберём ситуацию чуть поподробнее.

Началось всё ещё в середине июля, когда на телефоны сотрудников нашего отдела стали регулярно звонить какие-то непонятные личности, не удосуживающиеся даже поздороваться, но при этом красочно рассказывающие про то, что нашей межгалактической корпорации приходит пиздец, мы всё останемся без работы, а раз такое дело - то не хотим ли пойти работать к ним на аналогичных условиях.

По сути колл-центр Ростелекома совершенно бесцеремонно и невозбранно слил базу наших телефонов налево, за что им отдельное "спасибо".

Звонили и мне. Ни здрасьте, ни насрать, сразу "бросайте свою компанию и идите к нам". Я выслушивать его не стал, попросил меня по такой хуйне более не беспокоить и разговор прекратил, а сам пошёл к своему непосредственному начальнику за разъяснениями (и не я один пошёл). Тот в ответ лишь пожал плечами и порекомендовал обратиться к вышестоящему начальству, видеть лишний раз которое не было желания ну ни у кого. На том шум и утих, правда двое как-то резко написали заявления и с отдела свинтили. Ну и хуй с ними.

Так и проработали около недели, после чего опять же мой непосредственный начальник дёрнул меня на какое-то совещание с верхами, где выяснилось, что действительно РТ пидорасы, сотрудничеству конец, и нужно искать новую работу. Собсно за новой работой и ходили. Поскольку корпорация наша, конечно, межгалактическая не всерьёз, но всерьёз действительно крупная, отделов там разных трудится множество. Вот одному из них и понадобились люди для обслуживания каких-то там хитровыебанных систем спутникового и биометрического контроля.

На кой хер туда потащили меня - было решительно непонятно. Большие начальники попереливали из пустого в порожнее, спросили наше мнение, я попросил показать объект вживую, мне ответили что вживую всё будет только после подписания документов, я пожал плечами, на том и закончили.

Что от нас хотели - я так и не понял и поехал спокойно дорабатывать последний день на РТ.

На следующий день нам всем устроили мега-собрание, где уже официально объявили про пиздец и развал, обещали что будут новые направления работы, а пока предложили недельку отдохнуть. Половина отдела решила отдыхать сразу по-крупному, уволившись в тот же день, вторая половина разошлась кто по отпускам, кто просто хуи пинать.

Меня же опять потащили на совещание с теми же кексами с верхних этажей нашего супер-пупер-бизнес-центра.

Опять куча переливания из пустого в порожнее, полное непонимание целей и задач, никаких ТЗ. Зато дали хотя бы документацию по их системе и даже софт с логинами/паролями.

Следующие пару часов я этот софт и тыкал, немного въезжая в то, что это вообще за система и с чем её едят.

После чего заявился таки наш начальник отдела, который на мои уже не в первый раз задаваемые вопросы про ТЗ и прочее, ответил что это всё как раз именно наша забота. А заодно добавил, чтобы я больше не ходил на встречи с заказчиками в шортах и футболке. После чего ушёл.

На этой ноте мне как-то совсем расхотелось заниматься всей этой хуетой (тема и сама по себе не шибко мне интересна, да к тому же организационный пиздец какой-то начал твориться). Я свернул ноут, бросил своему непосредственному начальнику прощальное "Ебись с этой хуйнёй сам, сын мой" и отправился домой отдыхать.

Через неделю нам собсно устроили ещё одно собрание, на котором выяснилось что с перспективными вариантами работы дело не клеится. Желающим предложили перейти в смежный отдел, который занимается чисто монтажом СКС, причём за оклад и по графику 5/2, не желающим - опять же в отпуска или сразу нахуй. Отпуск неиспользованный у меня был, так что в него я и отправился.

Непосредственному начальнику, к слову, ебаться с этой хуйнёй тоже не вставило, у него аж нервный срыв случился - послал всех нахуй открытым текстом, хлопнул дверью, написал заяву на отпуск, после чего вообще пропал на три недели, ни с кем не выходя на связь.

Я тем временем успешно отдохнул, съездил в Киев например, и вот в день возвращения уже мне позвонил начальник отдела и попросил собсно явиться пред его ясным очами.

Явился, чо. Расклад остался тем же - либо в смежный отдел, либо все эти мутные заказчики без ТЗ, либо нахуй.

Двинул для начала до смежного отдела. Там меня "добродушно" встретили, дали почитать технику безопасности, расписаться, после чего отправили к моим же бывшим коллегам на подмогу.

Занимались они тем временем монтажом новой локалки в одном из универов нашего города.

В общем прихожу я и вижу картину маслом: 4 человека бригада, один стоит на лестнице и что-то сверлит, второй лестницу держит, ещё двое просто плюют в потолок. В общем, и без меня хорошо.

Пообщались, покурили, сходили покушать. Нарисовался примерный расклад о работе: работа ненапряжная и зарплата чуть выше средней по региону, но оклад и жёсткий график 5/2, что меня не очень устраивало например, особенно в плане совмещения с учёбой.

Выход остался один - пришлось вернуться в родные офисы и тоже уволиться.

Следующим шагом был визит к тем самым мутным конкурентам, заебавшим нас своими звонками в середине июля. Туда собсно и переметнулась уволившаяся половина нашего отдела.

Поспрашивал что да как - условия оплаты вроде те же, даже чуть получше. Но дофига сотрудников и работы пока не хватает, хотя обещают увеличить объёмы.

Ну похуй, хоть что-то. Нашёл их офис - какой-то бизнес-центр в жопе мира, каморка 3х3 метра, сидят за компами двое чуваков и рубятся в танки.

Окей говорят, годится твой плавающий график, но сварочник мы тебе не дадим, потому что он только для бригад из двух человек, работающих по графику 6/2, так что будешь тянуть сопли.

Сопли так сопли, хрен с ним, согласился. Денег то надо откуда-то брать, кредит сам себя не заплатит например.

Первый рабочий день.

Знакомые всё лица. Отправляют работать с бывшим коллегой. Дают 3 наряда, причём в разных концах города и с диким разлётом по времени. Ну ладно, нехорошо в первый день на новой работе выёбываться, промолчал.

Организация рабочего процесса - просто пиздец.

Как было у нас: приходишь на работу, а там уже готовые разложенные стопки заявок, сразу подколотые с бланками договоров и разложенные по фамилиям сотрудников.

А здесь: даже сами заявки не распечатаны, какие там в жопу бланки, сиди жди пока принтер трудится, потом бегай собирай да сортируй все эти бумажки. Кто куда едет - не ясно, постоянные обмены и перетасовки. Мдааа...

Ладно, поехали. Сначала в один конец города. Сделали. Потом в другой. Сделали. Третья заявка отвалилась. Учитывая, что работали бригадой, заработал я рублей 350-400. Собсно больше на бензин потратил и на обед. Охуенно просто.

Второй рабочий день.

Ставят мне в напарники какого-то гопника, две заявки, обе с 6 вечера, на часах тем временем 10 утра.

Задаю логичный вопрос: и хуле мне сейчас 8 часов делать? И нахер я вообще сюда приезжал? 2 заявки это в одно рыло то мало, какое там на бригаду.

Тут ихний начальник закипает и начинает мне рассказывать про то, какая у них охуенная компания, что они уже 15 лет на рынке (тут я чуть не заржал, глядя на эту жалкую каморку, в которую народ еле помещался), что у него лично дофига опыта, что с сентября какое-то офигенное увеличение объёмов работ, и что он не собирается например сварочник одному человеку доверять и бла бла бла.

Я это внимательно выслушал, после чего ответил что нахуй мне такая работа не всралась, равно как и их охуительная компания, 15-летний опыт и супер-организация рабочего процесса а-ля "ебошим в танки, похуй на всё". Развернулся и уехал домой.

Больше в эту шарагу ни ногой. Моими честно заработанными тремя сотнями пусть подотрётся.

Дальше в ход пошли сайты с вакансиями.

Поиск работы со свободным/плавающим графиком - полнейшая жопа. Но тут подвернулся один вариант. Написал коротенькое резюме, отослал, позвонил. Перезвонили, пригласили на собеседование.

Оказалась довольно небольшая контора с забавной историей. Ребята для каких-то собственных нужд пилили довольно большую и серьёзную сеть связи, а когда допилили, то выяснилось, что средств вбухана уйма, а ресурсы простаивают. Недолго думая, создали отдельное ООО, и на базе этой сети организовали продажу интернетов всем желающим. В процессе подключения выяснилось, что сеть хоть и серьёзная, но довольно специфическая, и для работы в качестве провайдера её надо бы местами переделать. И под ту и под другую задачу понадобились люди, для чего и была вброшена сабжевая вакансия.

Приняли меня тащемта с распростёртыми объятьями, но выяснилось, что вакансия то есть, а вот видения организации рабочего процесса опять же нет. Так что предложили подождать какое-то время. Ждать пришлось довольно долго, около месяца. Ну я собсно дёргаться не стал, ибо, как уже говорил, толковую работу со свободным графиком хрен найдёшь.

И вот сегодня наконец позвонили.

Собсно особо в плане рабочих процессов компания не продвинулась, но тут ситуацию скрашивало то, что руководство этим на себя взял собственно директор фирмы, без всяких мудацких посредников, рубящихся целыми днями в ММО. При том человек вообще довольно приятный в общении (никакого пафоса и гонора, в отличие от предыдущих мудаков), да и сам с опытом того же монтажа, а не хуй с горы, как говорится. По деньгам - никаких золотых гор, всё довольно скромно, но адекватно. Чистая сделка опять же (кто работает - тот ест) и некоторые бонусы вроде топливной карты. Оформили пока по договору подряда, но в перспективах, если сработаемся - перевод в штат на белую з/п.

Переливать из пустого в порожнее не стали, с ходу бросили меня на заявку, на первый раз несложную и типовую. Собсно на месте оказалось все ещё веселее - в лучших традициях монтажной работы, у абонента в квартире оказался вполне рабочий наш кабель, оставшийся после съехавших предыдущих жильцов. Так что подключение прошло быстро и безгеморно =)

На завтра обещали экскурсию по некоторым ключевым точкам сети и уже чуть более серьёзную работу.

Пока на этом всё.

Монтажник-программист 2 категории снова в деле!

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...