Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210835

Работать, негры! Солнце ещё высоко!


Uncle Vёder

1705 просмотров

Когда-то на форуме я уже поднимал тему о работе и собственном жизненном опыте (или, скорее, его отсутствии).

Ну так вот, прошло n-ное количество времени, и кое-чего с тех пор поменялось.

Во-первых, я таки купил телевизор. Тот что большой и 40-дюймовый. Правда, посмотреть мне его выпадает редко, ибо он нещадно эксплуатируется в роли собсно телевизора =(

Во-вторых, после того поста я опять профакапил всё что можно устроился работать проводником ещё на одно лето. Правда, второй сезон выдался крайне нездоровым и всё меня настолько достало, что я в этот гадюшник больше ни ногой.

В-третьих, меня драматично выпилили из универа. Правда, я успел оформить академ, и вскоре там восстановлюсь, но...

Преимущества современных телевизоров мы где-то на форуме обсуждали уже с дупой, про ЖД я неоднократно писал и продолжаю писать в своём блоге, так что давайте об оставшейся (и самой наболевшей) теме - универ.

Почему так произошло?

Да простит меня Нортус, я таки окончательно разочаровался в нашей системе образования. А система образования разочаровалась во мне.

В общем, если погромистов каких-никаких эта система готовить может (при остром желании самих учащихся и наличии годных преподавателей), то вот специалистов по сетевым технологиям например - хуй. Потому что три с половиной предмета на сабжевую тематику за весь курс обучения - это совершенно несерьёзно. Тем более, как выяснилось, они ещё и во многом повторяли курс сетевых технологий, пройденный мной в былые времена в технаре.

Тут, кстати, я опять плачу горькими слезами по среднему профессиональному образованию, где есть интересные многим программы обучения, но нет нормальной технической базы и преподавателей. Поэтому в путяги никто не идёт, все идут в универы. А в универах учебные программы на выпуск прикладных специалистов не рассчитаны. А рассчитаны они на выпуск учёных (и иже с ними) и прочей интеллигенции. А учёными быть никому нахуй не упёрлось.

Так вот, помимо того, что я не хотел быть учёным (и даже учёным погромистом), я ещё и резко отрицательно (практически до ненависти) относился к культуре студенчества. Вот все эти общаги, студклубы, забивания на пары, задрачивания в ночь перед экзаменом и прочее - всё это нахуй никак не соотносилось у меня в голове с высоким и чистым идеальным представлением о высшем образовании. Пришёл учиться - учись блять. Иначе нахуй пришёл?

Тем не менее, являясь редкостным лентяем, я мало чем принципиально отличался от всей этой студенческой массы (да простит опять же меня Нортус). Ну т.е. забивал на пары, не писал конспекты и т.п. Правда, перед экзаменами я не задрачивал (лень же) и шёл сдавать либо со шпорами (для "скучных" предметов), либо с собственными знаниями (для "интересных"). Так я со скрипом дожил до конца 3 курса, напоровшись в итоге на принципиального препода, который от своих студентов хотел реальных знаний. А поскольку его предмет я себе обозначил не просто как скучный, а вообще - "ужасно унылый", и на пары если и ходил, то в основном играл на них в покер - экзамен обернулся фейлом. Фейлом обернулись и осенние пересдачи (к которым я, по традиции, опять же не готовился), а тут некстати универ попал под аккредитацию, и должников оставлять не стали (наш деканат в этом плане обычно особо добр), а дружно выпилили.

Появилась куча свободного времени, и в слегка новом свете встал вопрос поиска работы.

Ну и, в общем, особо долго не раздумывая, я потыкался в уже упомянутую ранее межагалактическую международную корпорацию "Прогноз" (где, кстати, не единожды упомянутый Нортус ныне заседает где-то на верхних этажах в должности какого-то невъебенного эксперта). Попробовав на вкус входные задания от двух разных отделов, в один я таки прошёл (ибо хоть и лентяй, но не совсем тупиздень). Правда, обещали меня принять только с февраля (ссылаясь на уже расписанный график вплоть до НГ). Ну либо был вариант податься ещё в какой отдел. Но поскольку выполнять ещё одно тестовое задание меня дико не впирало, да и вообще что-то захотелось отдохнуть, я решил "ну с февраля, так с февраля". Таким образом я оказался самым настоящим NEET.

Ну и в общем, сидел дома, нихрена не делал. Проходил непройденные игры, которые еле шли (тут возникла новая дилемма: чтобы обновить комп под игры, нужно начать работать, но начни работать - и времени на игры тупо не останется), в конце-концов снова начал смотреть аниме, чего практически не делал года два, жил по графику "в 7 утра ложусь, в 4 дня встаю". Эдакий хикки-задрот.

Но вот с течением времени меня настолько это всё заебало, что было уже просто невозможно. Дни были совершенно скучны, а хотелось разнообразия в жизни.

Масла в огонь подливал ещё и лучший друг, который на пути к самостоятельной и независимой жизни умудрился устоиться в ужасную техподдержку ужасного провайдера Дом.Ру и постоянно читал мне нравоучения на тему "пиздуй работать". Хотя, в общем, если уж по-честному, то его трудоустройство на его же финансовом благополучии практически никак не отразилось из-за особой любви этого товарища к традиционной японской кухне мерзким роллам, которые он жрал чуть ли не каждый день, спуская на это значительную часть своего дохода. Ещё определённую часть зарплаты ему не платили вообще, под разными предлогами (а на самом деле - потому что Дом.Ру - говно и всегда им был). А из масштабных приобретений он накопил только на совершенно бесполезный ИПЭД и уже несколько более полезную стиральную машину (при установке которой он, правда, затопил соседей и чуть не сжёг электропроводку). Но ладно, что-то опять я отвлёкся.

В общем, с каждым днём у меня всё начало обостряться ощущение того, что я проживаю жизнь зря, а вся движуха - она где-то рядом, очень близко, но проходит мимо меня. Не исправляла ситуации и близкая перспектива трудоустройства, ибо погромирование и офисная работа вообще - пиздец скукотища.

Повторный мониторинг рынка труда ничего хорошего не показал, но тут случайно, перелистывая местный форум, наткнулся на подпись у одного юзера, которая гласила о вакансии монтажника xDSL и GPON (для Ростелекома).

"Вот оно!" - подумал я.

Подобная работа ставила крест на любой скуке и офисном сидении. У меня был определённый опыт монтажа компьютерных сетей, и это, блять, незабываемо.

Эта работа настолько же драйвова, насколько неблагодарна и ужасна. Никто в здравом уме не пойдёт работать монтажником.

А я вот пошёл.

Напросился на собеседование, пришёл в какой-то подвал. Мило пообщались с руководителем этой монтажной зондеркоманды. Мне понравились условия, ему - мой энтузиазм. В общем, договорились. Попутно выяснилось, что подвал не просто подвал, а филиал ещё одной межагалактической конторы с известным именем, и помимо драйва и пиздеца меня ждёт официальное трудоустройство и белая зарплата, довольно неплохая, кстати.

Но, после короткой (2-3 дня стажировки).

Первый день стажировки был сегодня.

Начать стоит, пожалуй с того, что изначально обещался график "с 9 утра до 9 вечера, ну, как заявки пойдут". Приехать мне сказали к 10.

Вышел я заранее, и не прогадал. Потому что моё персональное средство передвижения ведро с болтами вместо бодрого звука запуска двигателя лишь жалобно пропердело что-то вроде "хозяин, заебал, купи уже новый аккумулятор". Пришлось спешно бежать на автобус. Добрался ровно-ровно к 10.

И знаете чо?

Зря торопился.

Народ еле-еле подтянулся к 10:30.

Попили кофе, посмотрели образцы бумажной отчётности, потыкали железяки, поучились с оптоволокном работать... В общем, выдвинулись лишь в полдвенадцатого.

Вписали меня в команду ещё к двум персонажам. Один как бы тоже был автолюбитель, но авто оказалось не менее ведром, чем моё, так что день прошёл в незабываемых поездках на автобусах.

Закончили работать часов в 6 вечера =)

Краткие выдержки дня:

Абоненты - мрак. Точнее, мрак - менеджеры Ростелекома, которые напиздят с три короба всяких красивых слов, а народ потом и подключает всякие пакеты услуг которые им в хуй не упёрлись и вообще непонятно как этим пользоваться.

Оптоволокно - оно, оказывается, очень тонкое. Нет, ОЧЕНЬ тонкое. С волос примерно. Поэтому все операции по соединениям делаются с ювелирной осторожностью. Кстати, для меня было открытием то, что для соединения волокна можно обойтись и без модного сварочника за 3-4 килобакса, благодаря хитрой приблуде под названием "фиберлок".

Ювелирная работа ювелирной работой, а как получить доступ к магистрали, где в толстенной оплётке 48 оптических жил, а тебе нужна лишь одна? Прааавильно, расхуярить изоляцию канцелярским ножом. Если ничего не перерезал - молодец. Перерезал - не молодец, но никому не говори, пусть абоненты с соседнего этажа сами разбираются, куда делся интернет =)

Забивать гвозди в штукатурку плохо - они вываливаются. Забивать гвозди в бетон - и того хуже, они ещё и гнутся.

Есть левак - протянуть кабель по плинтусам например, или там телевизор на кронштейн повесить, по сходной цене. Есть наглый левак - то же самое, но цены нереально загибаются. А есть очень, очень наглый левак с придумыванием всяких небылиц типа "ваш роутер не поддерживает одновременное подключение больше одного устройства по Wi-Fi, сниму ограничение за 200р".

В общем, весело =)

Надеюсь, я своими многочисленными упоминаниями Нортуса насаммонил оного в комменты, и он детально сейчас распишет что я лентяй, долбоёб и школиё, и надо было учитсья и идти работать погромистом а не хуйнёй страдать. Нооооорт!!!!1111

21 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Погромистов и прочих офисников сейчас - как собак нерезаных, а вот прикладные специалисты - скорее наоборот. Я обучение на погромиста благополучно бросил, и пошел на подземного электрослесаря, о чем ни капли не жалею, скорей наоборот.

Ссылка на комментарий

Говорят под ретрансляторами "опто-медь-опто" прекрасно растет конопля. Еще из баек могу вспомнить как монтажники четыре часа сидели на мачте базовых станций, ожидая, когда прогуливающийся внизу медведь соблаговолит покинуть поляну.

 

Кстати, под что в твоем случае используются остальные 47 волосков? Я слышал, что обычно разные ТК компании договариваются об использовании волосков с чужих кабелей в качестве резервных на случай разрыва, но мне это казалось каким-то странным.

Ссылка на комментарий
Кстати, под что в твоем случае используются остальные 47 волосков?

Ну допустим дом 16 этажей по 5 квартир на этаже.

РТ оптику внедряет по принципу "чтоб всем хватило", итого выходит на подъезд аж по две таких магистрали...

Ссылка на комментарий

А, локалки.. Я то глобальные телекоммуникации имел в виду, когда скорость десятки гигабит в секунду.

В общем, если будут еще подробности рабочих будней - с интересом прочитаю.

Ссылка на комментарий
В общем, если погромистов каких-никаких эта система готовить может (при остром желании самих учащихся и наличии годных преподавателей), то вот специалистов по сетевым технологиям например - хуй. Потому что три с половиной предмета на сабжевую тематику за весь курс обучения - это совершенно несерьёзно. Тем более, как выяснилось, они ещё и во многом повторяли курс сетевых технологий, пройденный мной в былые времена в технаре.

Тут, кстати, я опять плачу горькими слезами по среднему профессиональному образованию, где есть интересные многим программы обучения, но нет нормальной технической базы и преподавателей. Поэтому в путяги никто не идёт, все идут в универы. А в универах учебные программы на выпуск прикладных специалистов не рассчитаны. А рассчитаны они на выпуск учёных (и иже с ними) и прочей интеллигенции. А учёными быть никому нахуй не упёрлось.

 

Собственно, я думаю что мне крайне повезло с испанской системой высшего образования. Она не без недостатков, но она достаточно хорошо служит и для того, и для другого. То есть она готовит и прикладных специалистов, и ученых... Сам студент может определить свой путь по своим интересам.

 

Так вот, помимо того, что я не хотел быть учёным (и даже учёным погромистом), я ещё и резко отрицательно (практически до ненависти) относился к культуре студенчества. Вот все эти общаги, студклубы, забивания на пары, задрачивания в ночь перед экзаменом и прочее - всё это нахуй никак не соотносилось у меня в голове с высоким и чистым идеальным представлением о высшем образовании. Пришёл учиться - учись блять. Иначе нахуй пришёл?

 

Согласен. Точнее, студенческая культура может быть и хорошей, но судя по тому что я слышал, в России это все выродилось совершенно.

 

 

Тем не менее, являясь редкостным лентяем, я мало чем принципиально отличался от всей этой студенческой массы (да простит опять же меня Нортус). Ну т.е. забивал на пары, не писал конспекты и т.п. Правда, перед экзаменами я не задрачивал (лень же) и шёл сдавать либо со шпорами (для "скучных" предметов), либо с собственными знаниями (для "интересных"). Так я со скрипом дожил до конца 3 курса, напоровшись в итоге на принципиального препода, который от своих студентов хотел реальных знаний.

 

В моем университете ты бы не продержался и года с таким подходом. Собственно, я бы посоветовал начать с этим бороться, потому что ничего особо сложного в этом нет, надо просто начать делать то, что требуется. Потом это поможет в жизни.

 

В остальном, поздравляю тебя с работой, желаю дальнейших успехов!

Ссылка на комментарий

А вообще институт институту рознь. У нас кто МПЛСы пилить пошел, кто системы видеонаблюдения проектировать. Вроде в основном не жалуются (разумеется из тех, кто учился, а не забивал. Впрочем, те, кто забивал перевелись на эконом). Один старший знакомый в Уфанете до главинженера по кабельному телевидению в городе дослужился. Нельзя сказать, что я могу просто взять и пойти работать проектировщиком сетей, но представление как там внутри все устроено есть, если что подгоню наверное.

Ссылка на комментарий

Ахаха

>> Когда-то на форуме я уже поднимал тему о работе и собственном жизненном опыте (или, скорее, его отсутствии).

На что я ответил:

 

Вейдер. А запиливай блоги. На них можно зарабатывать ВНЕЗАПНО (не на ЕнЕ =)

 

Всё правильно сделал! Ну почти

 

>> я ещё и резко отрицательно (практически до ненависти) относился к культуре студенчества

А вот это ахриненно зря кстати

 

>> Ну и в общем, сидел дома, нихрена не делал

Аххх... Лепота. Но почему скучно, если бухать время от времени - нормуль

 

>> при установке которой он, правда, затопил соседей и чуть не сжёг электропроводку

Лол, отлично!

 

Хм, если бы Норт действительно так легко призывался

Ссылка на комментарий
Я то глобальные телекоммуникации имел в виду, когда скорость десятки гигабит в секунду.

Ну тут на каждом таком "волоске" до гигабита

В моем университете ты бы не продержался и года с таким подходом. Собственно, я бы посоветовал начать с этим бороться

Оно того не стоит. Ну, мне так кажется.

Не практикуете выдёргивание кабелей конкурирующих провайдеров

Это к Дом.Ру (ЭР-Телеком), про них не раз такое слышал.

не практикуют конкуренты выдёргивание ваших?

Они настолько тонкие даже в защитной оболочке, что их и без конкурентов периодически рвут.

А вот это ахриненно зря кстати

Ну я вообще мизантроп =)

Но почему скучно, если бухать время от времени - нормуль

Всё это дурно сказывается на карме...

Ссылка на комментарий

Нет, только на печени, а до прихода белочки жрать надо по-чёрному

Но ты бы знал, насколько я людей не переношу, а всё же - пусть мне хоть доставляют, скрашивая своё присутствие в моей жизни

Это если врубить циничного эгоиста

Ссылка на комментарий

Отработали ещё день.

Машину завёл с диким трудом даже с новым аккумулятором, к 30-градусному морозу она была явно не готова. Собрал по дороге все пробки какие можно, но почти успел.

Подключали всего два адреса, но на второй пришлось выезжать трижды - сначала не работала ТВ-приставка и пришлось возвращаться за новой, потом напарник тупо забыл там свой телефон.

Работать закончили около 3 часов дня.

С 9 до 21? Не, не слышал...

Завтра (уже сегодня тащемта) оформление и ещё день стажировки, потом обещали отправить работать уже в одного =)

Ссылка на комментарий

Очень даже нравится.

Ну, кроме пробок, конечно. Не удалось пока подобрать время и маршрут их объезда.

Следующим постом расскажу про технологию подключения и технологию подключения =)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...